こりきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こりき

こりき

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5


本郷奏多くんが観れたので眼福です。←

これ原作知らない方がわけわからんと思います。
樋口さんはとりあえず50m級巨人を作りたかったのかな←
巨神兵、東京に現るをみていたのでそれと非常に重なりました
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6


どこのレビューみてもサマーウォーズと比べられるあたり、「細田守」というプレッシャーは大変だと思いました。

わたしはお父さんっ子なのでこの話大好きです。←

愛の渦(2013年製作の映画)

3.4


女性キャラが
本当にリアル。
君みたいな人いるよねって感じ

ラストはやっぱり現実の世界ではそうなっちゃうよねって終わり方で切ないの。

そして安定の窪塚。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.3


スターウォーズみたあとだから、ウォーリーの可愛さがBB8に重なる。

ラストはあれで正解だろうけど、あのまま切なく終わるのも私は好きだったな。

怠けた人間たちがみんなデブ過ぎて自分をみてるみたいで
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5


久々にみてなんか興奮。
フレディってこんな話だっけってなりました。
子どものときにみたらこわいよね。

ベッドシーンが入るとなぜか殺されてしまうホラーあるあるは鉄板ですねほんと。

禁忌(2014年製作の映画)

2.0


題材負け…

雰囲気は好きだけど矛盾が多過ぎる。
少年が何才設定で見たらよかったんだろう

女教師サラ様はとても良かったです。←

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0


クリスコロンバス監督最高!

懐かしいな〜
と期待を膨らませる人には少し物足りないかも。
でもゲームのクリア方法やキャラがかわいいし、CGがすごいし話はとっても面白かった!

ゴーストバスターズが好
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

4.3


背景、人物、物語
全てが可愛かった!!
音楽がダニーエルフマンで最高!!

最後の真剣な対決もイタズラちっくでかわいい!!

陶器の少女萌え

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.7


フォースが戻ってきた!!!
スターウォーズを思い出させてくれた!!!
何回ヤベェwww
という展開があったか!
大興奮間違いなし!

SWを知ってる人知らない人が楽しめるちょうどいいバランス!!
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.5


バカがみてもわかるくらい伝えたいことが全面的に出てる

わかりやすい面白いでいい感じだとおもいます。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.0


これは宣伝詐欺だわwwwww
イメージと全然違ったw

溢れるJKのパンチラ!
トリンドルちゃんのブラ姿!
スパンスパン斬られるJK!
斎藤工のパンイチ!
たまらんよ!!

女子だらけの世界で、少し
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5



冒頭8分で登場人物と概要がわかる神業。

レビューよりみてほしい。
とりあえずみてください。
先入観でみてほしくないから。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5


この映画みながら
「うわ!あかんて!」
「そうくる!?」
「ええええ!」
と声を出して観てしまった。

興奮覚めないこの感じ久しぶり!!
巨大スクリーンで見れなかったのが残念。

最後のオチが素晴ら
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0


赤いビー玉がキレイーってなった。

いやー。
三池さんはフフッと笑わせてくれるよね。
どんなにグロい映画でも。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



断る理由を考えないで。
結婚する理由は100万ある。

こんな言葉を真っ直ぐ言われてズキュンと来ないわけがない。

ウォルター、あんた天才だよ

闇・光・闇(1989年製作の映画)

4.0


一瞬某ピンクモンスターに形成された部分がありました←

胎盤の中みたいな格好でしたね。
10分ないくらいの短いものです。
ちょっと暇つぶしにいかがでしょうか?
暇つぶしだと思って観たらハマりますよ。

ブラックキス(2004年製作の映画)

2.0


サイコスリラーのままオチも行って欲しかった。

雰囲気は好きです。
サイコキラーのベタな映画。
キャストがみんな素敵だった。
安藤政信さんかっこいいいい

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


自首をすることが正しいのだろうか。
住田は自殺でこの世から逃がしてあげた方が幸せだったんじゃないだろうか。
あのまま自殺した方が園さんぽいと感じました。

普通に生きることへの希望を残すことの方が幸
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0



ストーリーがめちゃくちゃよく出来てる。伏線回収してはる。
夢幻三剣士、ブリキの迷宮並みにハマった。

そしてこの映画、子どもを怖がらせようとしてるwww
クレしんの踊れアミーゴの脚本家さんだったの
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0


絵巻を見ているような気分でした。
予告編でよく見るかぐや姫がひたすら走るあの激しいシーン
あの場面だけみたらどうにも興味は湧かないけれど
全て見たらかぐや姫の感情の激しさを表す印象に残る場面でした。
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

2.5


わたしが好きではないフランス映画風。

序盤からオチの雲行きがだいぶ怪しい感じがしたから
そういうオチなんだろうなと思ってそのままだった。

母役の人が絶妙な美熟女で聖母のような雰囲気があるのがずる
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

2.0


もうね、むちゃくちゃ。笑
逆に面白くなってくる。
小籔千豊さんツッコミ入れまくってください。←

洗脳と愛は違うんですよ。
これは洗脳ですよ。

女性立場から申し上げます。
まぁ男の人が求める展開
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます



厨二病発症したさみしがりやの中学生が
自分のことを棚にあげて
周りに正論ぽく見せかけた悪口を撒き散らして
相手が思い通りにならなかったから逆ギレして迷惑かけたって話です。

中学生らしくないし
>>続きを読む

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.0


小さいときは怖くてたまらなくて。
大人になって見直すと残念だと思った作品でした。
いい話だけど。
やっぱり野村さんの叫び声が聞きたいよね←

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5


なんて気持ちのいい映画だろう
観終わった後の清々しさ。

私達が普段の社会で拘束されていた何かが一気に解放された気分

パッケージをみてホラーやサスペンスとして観る方も多いかと思いますが、これはヒー
>>続きを読む