こったまさんの映画レビュー・感想・評価

こったま

こったま

映画(506)
ドラマ(22)
アニメ(0)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

ラッセルクロウ主演ってだけでこの重厚感はすごい…!さすがラッセルクロウって感じの作品だった。
短い時間でラストまでテンポよくスリルと恐怖がしっかり盛り込まれてて飽きる事なくずっと引き込まれたから面白か
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

アクションの超スーパースター勢揃いで、もうそれだけで観てるだけで他の作品じゃ味わえない興奮と感動が半端なくて本当に贅沢な作品!!
スタローンとシュワちゃん、ブルースウィルスの3人が集うシーンは、画面越
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.5

ちょっとどんでん返しにびっくりしたけど、まぁ意外とよくある設定だし、判明してからラストまでの尻すぼみがすごくて後半はかなりつまんなかった。
前半の襲撃シーンは結構迫力とスリルがあっただけに残念。
判明
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

大好きな死霊館シリーズの最新作嬉しすぎ!!
しかもジェームズワン製作だからめちゃくちゃ期待しまくって観たけど、安定のジェームズワンで期待通りの面白さだった!!
ジャンプスケアも全然B級じゃなくて、しっ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

POVの醍醐味全開に楽しめて面白い!!!
やっぱりホラー、パニック系はPOV良いなあ。
序盤の街が崩壊していくシーンの、崩れ落ちる建物、登る白煙、叫びながら逃げ回る人々の臨場感とリアリティが半端なくて
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.8

ラッセルクロウ主演で評価高い悪魔映画ってことでめちゃくちゃ期待して観たけど、かなり期待外れだった。
定番中のド定番のストーリーでラストまでなんの捻りもなくて、とにかく話自体が全然面白くない。
なにより
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.0

前作がかなりの良作だったから期待大だったけど、壮大なスケールのSFでありながら映像だけのすっごいつまんない酷いストーリーだった。
壮大さを出してるだけで肝心のストーリーが全部薄っぺらくて浅くて、見終わ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.3

ラストまでずーーっと惹きつけられてかなり面白かった!!
評価より全然面白い。
クローバーフィールドシリーズ制覇した上で、この作品だけズバ抜けて面白いし完成度高い!
恐怖と安心が本当にちょうど良い塩梅で
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

一昨年ぐらいにALIVEを観てたから同じ題材だし観なくていいかな〜って思ってたけど、アカデミーノミネートを知って気になって鑑賞。
同じ事故を映画化してるから最初からラストまで全部知ってたけど、ALIV
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

評価より面白かった!
主役の特殊能力が徐々に詳細に分かってく過程がかなり引き込まれた。
初めは主役の行動通り毒ガス?って予想してたら、近付いた鳥達が落ちていってもしかして…?って判明してく描写が言葉な
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.8

映像がとにかくオシャレで可愛いくて魅力的。可愛い雑貨みたいな感じ。
カメラワークも面白かったし、もうとにかくオシャレだった。
一人称視点小説を本当に忠実に映像化したらこうなるんだっていうちょっと感動も
>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

5.0

不朽の名作
いつ見ても、思い出しても泣ける大傑作
プーさんのこの話が大好きすぎて卒論まで書いたぐらいもうバイブル

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.2

アンディラウかっっっっこよすぎ!!!!
イケオジ好きには最高すぎた!!!
もう〜〜渋くてとにかく顔良くてひたすら眼福!!キュンッキュンだった…!!

肝心の内容は、カーチェイスと銃撃戦が多くてアクショ
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

2.8

パラレルとタイムパラドクスが大好きすぎて探し求めて見つけたけど、かなり微妙

ジャケットと序盤で期待してたパラレルの話とは全然違かったなージャケットの宣伝文句が面白そうすぎてかなり誇大w
ただノエルが
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

4.1

クリスチャン・スレーターやっぱり爽やかでかっこいい〜〜ずっとかっこよかった!!
ディザスターとアクションっていう大好きな2つの映画ジャンルが融合したこういう作品は、その両方の面白さと醍醐味がしっかり掛
>>続きを読む

僕の世界の中心は(2016年製作の映画)

4.3

大好きなルイスホフマンでBLなんて…!
あの絵画のように美しい超絶美形のルイスホフマンでBL拝めるなんて夢?って感じで大喜びで鑑賞。
もうそれだけで観る価値がありすぎて、その期待通り終始ひたすらルイス
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

3.3

とにかくタイムループものが大好きすぎて探し回ってるけど、これは俳優陣と評価で全く期待しないで観た分、全然普通に楽しめるし丁寧で面白いじゃん!ってなって結果的に良かった。
タイムループの超醍醐味、序盤か
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

2.8

あの名作の12モンキーズの原案って知らなかった。本当にもろ12モンキーズだった。
超低予算感と、短いけどテンポ悪くて倍速でちょうどいいぐらいで、面白さはまぁそれなりの面白さで、そんなには面白くない。
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.6

ネトフリオリジナルだから期待しないで見たけど、評価より全然面白くて楽しめた!舞台がずっと1つのセット内っていう低予算感ある中で、ここまで引き込まれるのはすごい。
ハラハラしたし没頭できて良い時間過ごせ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

2.8

ここまで無駄が一切なくてとにっかくシンプルな映画ないかもってぐらいどストレートな作品だった。
煽り運転ってテーマのみで、主役と相手の背景とか深読みするような目的も捻りもなくシンプルに煽られるだけだから
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

SFとしても酷すぎるしつまんないし、ヒューマンだとしても家族愛も信仰を取り戻す過程も背景が全部うっすーくてペラッペラでつまんない。
伏線も薄すぎてめちゃくちゃ拍子抜け。
フルスイングも水も伏線露骨すぎ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

アクションがとにかくレベル高くてとにっかく引き込まれて面白かったし感動した…!!
あとホアキンひたすら美しい…ほんとに最高の顔面…ホアキンの超絶ハンサム顔拝めるだけで見る価値ありすぎ😭💖

前半の将軍
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりの長尺なのに、それに見合った面白さが全くない、最後までストーリーに全く起伏がない盛り上がり皆無の、この長尺が苦行に感じられるぐらい絶望的につまんなかった。
登場人物、組織、全ての描き方がめちゃく
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

ド迫力のアクション、カーチェイス、銃撃戦がてんこ盛りでとにかくずーーーっと止まる事なくスリルとパニックとハラハラを味わえて最高だった!!!面白すぎ!!大好き!!
ただアクションしたりカーチェイスしてる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

宝探しのトリックと解読がペラっっペラでなんの深みも謎解きのスリルも無いけど、映画としては普通に安定して楽しめるって感じ。
アクションも映像も綺麗で良かったけど、インディ・ジョーンズとナショナルトレジャ
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

4.8

すっっごい面白かったーー!!
さすが安定のロブコーエン!!
この短さで超大満足のアクション、スリル、パニックがハイレベルでふんだんに盛り込まれてるし、それだけじゃなくて心温まる感動ヒューマンもしっかり
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.2

ディザスターパニックを期待してたら、息を呑むハラハラ展開も目を覆いたくなるような残酷さと絶望は無くてかなり地味で淡々としてるけど、実話って考えると仕方ない。
実話映画はやっぱり現実を忘れて没頭できるド
>>続きを読む

>|