こったまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こったま

こったま

映画(507)
ドラマ(22)
アニメ(0)

マジック(1978年製作の映画)

3.6

ファッツ好きだ〜〜😭😭
アンソニーホプキンスの天才的な名演技が見所!!
もう少し衝撃さやひねりがあったらな〜と少し物足りなさはあったものの、ただ暗くて嫌なホラーじゃなく、全体的に切なくて胸が締め付けら
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.6

イギリス映画ベスト100の1位に選出って事で気になって観た。
今まで観てきた映画の中でも、こういうシニカルである意味ホラー映画の王道展開に対して皮肉めいてるとも取れる話は初めてだったから、そういうとに
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

1.0

キツすぎる…なんのために時間使ってんだろって虚無になる
二度と観たくない。あまりにも胸糞悪すぎる。映画はやっぱり娯楽だから何かしら観て得るモノがないと無意味だと思うからこれは本当にただキツすぎるだけ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点!!超最高傑作!!!
最っっっ高に面白くて、興奮して、楽しくて、あらゆるポジティブな感情が大爆発してアドレナリン出まくりの血がたぎる映画だった!!
まさにバーフバリ観た時と同じ大興奮とア
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

2.0

うーん合わなかった…すぐ飽きて苦痛だった

セミマゲドン(2018年製作の映画)

-

安定のZ級で好き
笑いを狙いすぎてちょっと冷める部分が多いのが残念
セミのふわふわ感可愛いかった
ハウスシャークちゃんを彷彿とさせるふわふわ感好き
Z級映画のふわふわは可愛いな

DAGON(2001年製作の映画)

3.8

閉鎖空間モノ、カルト教映画がドストライクだからかなり好みだった!
どんなに残酷な目に遭っていても、外部からは決して分からなくて気付かれない、助けてもらえない、閉鎖空間の絶望モノって本当にたまらない…
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここまで面白いとは思わなかった!!
ホラーはB級が多い中久々にかなり満足。

序盤の謎の怪物が主役の背後にいるシーン辺りは、何かいるぞ…からのジャンプスケアなB級シンプルホラーだと思ってたら、まさか序
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

4.8

最高に面白かった!!!
ハリウッドに負けない大満足のド迫力スペクタクル!!恐怖とパニック、スリル、それだけじゃなくてさすがは韓国の号泣レベルの感動!!本当に韓国はヒューマンドラマが上手すぎる。
ディザ
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作がかなりの名作で最高のスリルを楽しめたからすぐに視聴!
相変わらずイケメンで見惚れる主演…🥰
前作と同じでCGのクオリティが本当に高くて美しく、今作もハリウッドに全く引けを取らない凄まじい臨場感と
>>続きを読む

モスキート(1994年製作の映画)

3.0

Z級風に見えて意外としっかりしたパニック映画で、かなり記憶に残るちゃんと面白い作品。
だいぶ昔に観たけど未だに忘れられない衝撃的な絵面とパニック感。観て損なし!

Filmarksで知ったけど日本のポ
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ笑ったwww
やっすーいコラ満載のCG鮫かと思いきや、お出まししたらまさかのフワフワフカフカ手作りハウスシャークちゃん!!!最高かよ!!!
あまりのクオリティにこれ本当に映画?って何回か信
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.2

全然期待してたほどじゃなかった…
ただCG一切なしで全て本物の炎、水での撮影であのクオリティと迫力は凄すぎる!
本物だからこその迫力ある爆発の音、うねる炎、焼け落ちていく建物の恐ろしさはCGとはやっぱ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.8

文句なしに面白い
SFはもちろん、最高に興奮できるアクション、カーチェイスも楽しめるし感動できるしこの一作だけであらゆる感情が揺さぶられて高まって本当面白かった!!
ラストは思わず涙が溢れた…

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

4.5

見応えたっぷりでここまで面白いとは思わなかった!!!かなり大満足で面白かった!!アカデミー賞外国語映画賞にノミネートされた事に納得いく名作。
もっと評価高くていいのに…!
ディザスター映画に求めている
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

1.0

つまんなすぎる…ここまで退屈なホラーも久々に見た
ヘレディタリー系らしいから見たけど怖さも話の凝り方も足元にも及ばない
もう定番中の定番のお決まりホラー演出をすっごいスローテンポでなんの捻りもなくただ
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

5.0

愛すべき超超超Z級映画でめちゃくちゃ大爆笑できたからもう満点!!!
愛すべき超おバカコメディ映画ww
いやーー面白かった…出会えて良かった…
あの伝説のカルト映画キラートマトですら遥かに凌駕する超チー
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.8

わーーー面白かった!!!!すごい!!!
評価が高いのとネタバレなしのレビューにビックリした、って大多数が書いてたのを見て、大好きなどんでん返し系なら見るか、程度の熱でほぼ期待しないで観たら、衝撃的な面
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

2.3

絶賛されてるほどそこまで感動するものでもなかった
おじいさんが人生振り返って、幸せだったな〜って思うっていう、本当にすっごいベタでありがちすぎるストーリーだし特に感動はなかった