ころちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.0

ピュアでまっすぐな長谷くんと
そんな長谷くんとの出会いで
少しずつ変わっていった藤宮さん。
青春らしい場面が沢山あって、
少し切なくて涙が出てきました。
友達という関係は、その人の想いででき上がるもの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

実写化されるということで、
楽しみに待っていた作品でした。
字幕版で拝見しました。

「Arabian Nights」から一気に
アラジンの世界観に引き込まれて、
あっという間の2時間でした🧞‍♂️✨
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.6

杉咲花さんと岩田剛典さんの爽やかさと優しさで溢れた暖かい作品でした。
2時間弱ということで、物語の繋ぎ目が急なところもありましたが、全体的に観やすく、楽しめました。
2人の別れの場面とお手紙の場面は、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

『令和』になって最初の映画作品。
原作は未読なのですが、
最初から最後まで
ものすごい迫力とアクションと映像で
目が離せませんでした…!
あっという間に終わってしまいました。

何よりもアクションが凄
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.4

ホラー作品は苦手なのですが、
この作品はすごく気になっていたので拝見しました。
怖かったです、、
でも、すごく身近に起こるかもしれないと思うと最初から最後まで目が離せませんでした。
今や自分の一部と言
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.8

原作を読んでから映画を拝見しました。
ナナがすごく可愛くて、
サトルもすごく優しくて、
ほっこり暖かいお話でした。
動物の作品は本当に
涙が止まらなくなります…
ナナとサトルの最期の場面は、涙が止まら
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

少しイメージと違って、全体的に暗い印象でした。
豪華なキャストの皆さんだったので、気になった作品。
改めて、原作の本を読んでみようと思います。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.6

ここに記録していなかったので。

公開してすぐに映画館で拝見した作品。
歌もストーリーも良くて、
ミュージカルナンバーは、気持ちが込み上げてくるものばかりで大好きです。
ストーリーも面白いですし、エル
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

原作を読んでからの拝見でしたが、
とても面白かったです。
テンポが良かったので、最後まで集中してあっという間に感じました。
木村拓哉さんと長澤まさみさんのコンビが最高でした。
ホテルも原作を読んだとき
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.7

全編通して雨が降り続いているのが
とても印象的でした。
最後の最後まで、どんな展開になるのかわからなかったので、面白かったです。
三角関係もハラハラしました。
最後、青空の下で別れる姫川玲子主任と菊田
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

池井戸潤さん原作ということで、
もう少し明るい雰囲気を想像していたのですが、少し暗めでした。
でも、最後まで楽しめました。
キャストもストーリーも良かったです。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

「何もしないが最高の何かに繋がる」
プーがクリストファー・ロビンに言った言葉がすごく深く響きました。
懐かしい「くまのプーさん」の世界を
また観ることができて嬉しかったです。
大好きなみんなに沢山癒さ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

最初から最後まですごく素敵で、
2人の愛が沢山伝わってきて
触れることができないと知っても
ずっと隣にいてほしいという健司の強い気持ちと優しさに感動しました。
最後の30分くらいは、涙が止まらなかった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

前作よりもさらにパワーアップした
魔法の世界でした。
迫力が凄かったです。
衝撃的な瞬間が沢山あって、
あっという間でした。
グリンデルバルドの悪役っぷりがすごくて、続編が気になります。
懐かしい4人
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

地上波で初めて拝見しました。
モヤモヤとした感じがずっと続いて、
最後までそのモヤモヤは消えなくて。
「三度目の殺人」というタイトルの意味も真実も結末も深すぎて、よくわからなくて、正解が何なのか、わか
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

前作を観て、大ファンになったので
今回の続編も楽しみにしていました♪
本当に素敵な作品✨
ABBAの曲は聴いていて
楽しく、ワクワクするし、
前作ではアマンダが歌っていたナンバーを今度はリリージェーム
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6

シーズン1よりも楽しく、とても面白かったです♪
今回もパディントンが可愛かった…✳︎
ブラウンさん一家もとても素敵で、
暖かいお話でした。
コメディー感がとても強いので、
大人でも楽しめます!
涙あり
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

原作漫画を読んだことがなかったので、
全く初心者だったのですが、
コメディー感満載で面白かったです。
何も考えず、ただただ笑えて
楽しい作品でした。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

10年分の想いや愛を沢山感じた時間でした。
まさに集大成です。
本当に素晴らしくて、感動して、
涙が止まりませんでした…
2つの大きな事故、
それぞれの患者さん方のエピソード
特に新田真剣佑さんの場面
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

こんなにも暖かくて優しい愛が
この世界にはどのくらいあるのだろうか。
大げさかもしれないけれど、
麻衣さんへの尚志さんの愛からは
言葉にしてはいけないくらいの
強さや暖かさを感じました…✳︎

ずっと
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.9

原作を読んでから、だいぶ時間が経ってからの映画だったのですが、原作の優しくて暖かい雰囲気がそのまま映画からも伝わってきて、ほっこり暖かい気持ちになりました。
本ではうまくファンタジーな部分と現在の部分
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

だいぶ前に拝見したのですが、
レビューし忘れていて…
記録です。

ミュージカル好きな私にとっては、
最高の作品でした✨
何度でも観たくなります。
音楽がすごく素敵で、素晴らしくて、
映画の中で使われ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.3

原作を読んでから拝見したのですが、
自分が思っていたよりも壮大さが足りなかったように感じました。
原作本での壮大さや伏線の多さ、そこから結末への繋がりがもう少し欲しかったなと。
それでもキャストの皆さ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

5.0

原作を読んで、ずっと観たかった作品でした。
体育館の静寂に包まれている空気に
ピアノのラの音が響き渡った瞬間、
ゾワッと鳥肌が立ちました…✳︎
たった1音が外村くんの人生を変えて、
森の中に足を踏み入
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

映画館で観れなくて、DVDにて鑑賞。
最初から最後まで、興奮と感動で
あっという間に時間が過ぎていました…!
ミュージカルナンバーもダンスも
すごく素敵でかっこよくて、
素晴らしかったです✨
「re
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

金曜ロードSHOW!にて拝見しました。
予告編を観ただけではわからなかった世界観がわかって、観終わった後は切ない物語だな…と感じてしまって。
アニメーションの柔らかいタッチがとても素敵で、肌の柔らかさ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

楽しく気軽に観れる感じで、
とても面白かったです😊
蒼井優さん演じる中国人の役がすごく面白くて、何度も笑ってしまいました。
最後の試合の場面は、TVで本格的な試合を観ているような感覚になって、熱くな
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

原作を読んでからの映画だったのですが、
原作の透き通った世界観が
そのまま描かれていて、
音楽も映像もとても綺麗でした✨
12年後のパートも素晴らしくて、
最後までとてもよかったです。
最後の手紙のシ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.8

「結び」という名前にふさわしい素晴らしい作品でした✨
音楽、映像、ストーリー
全てが感動で、素晴らしくて、
「ちはやふる」の世界に
あっという間に引き込まれてしまいました。
瑞沢高校かるた部のみんなに
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.9

TVで放送されていたので、やっと観れました。
青春のキラキラとした時間と
美しい音楽で、とても良かったです。
クラシック音楽をやっている身としては、コンクールの場面などは普通にはない驚きがありましたが
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.7

ずっと観たかったけれど、
なかなか観れなくて
やっと観ることができました。
このお話が実話だということに
すごくビックリで、
だからこそ応援したくなる
グッと胸が熱くなる作品でした♪
「JETS」のみ
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観れなかったので、
レンタルして拝見した作品。
原作を読んでから観ると、
少しだけ設定が変わっていたりしたけれど、すごく楽しめました(^^)ゆきなさんと坂場先輩の掛け合いは、本当に見応えがあっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

大学の授業にて鑑賞。
とても美しい世界観のラブストーリーでした。
だからこそ、最後はとても切なかったです…

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

5.0

初めての「探偵はBARにいる」シリーズでしたが、物語にスッと入っていけて良かったです。
大泉洋さんと松田龍平さんのコンビは、ただただ面白く、最後まで笑いっぱなしでした…✳︎
岬マリさんの場面は、
真剣
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていたけれど、なかなか観れなかった作品。
最初はえ!?となってしまうくらい音楽が揃っていなくてバラバラで…
音楽をやっている身としては、すごくビックリだったのですが…笑。
でも、そこから
>>続きを読む