ころちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.3

東野圭吾さん原作ということもあって、ミステリー感はちゃんとあって、でもコメディーのところは本当に面白く、満足しました!
阿部寛さんの演技が最高でした☺︎他のキャストの皆さんも
役に合っていて、良かった
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

歌と映像がすごく綺麗で、
物語も面白くて満足でした✨
ディズニーアニメーションは、
最後恋愛に発展することがよくあると思うのですが、モアナは最後まで強い女の子で、かっこよかったです!
特に最後が見応え
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

字幕版で拝見しました。
歌も音楽も映像も全てが美しくて、あの世界から抜け出したくなくて、ずっと浸っていたいと思いました…✳︎
アニメーションでは明かされなかったことを知った時、涙が出そうになりました…
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

何度も笑ってしまいました!
参勤交代で、走って帰ったり変装したりしているところが面白かったです♪

ペット(2016年製作の映画)

4.3

ほっこり心が暖かくなるような物語でした♪
なんと言っても、犬たちが可愛い…♡
飼い主の目線で観てしまうと、とにかく可愛いしかありません✨
マックスとデュークのコンビが大好きです。

面白い部分はもちろ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかさんがとても素敵で天然で可愛かったです♡
タイムスリップのシーンは何度観ても面白かったです。
特に濱田岳さん、最高でした!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.9

上の句に続いて鑑賞しました✨素晴らしかった…!
感動しました✳︎
かるたにかける思いがさらに強くなって、かるたをしている楽しさがすごく伝わってきて。
新くんは、かるたをやる意味を見失ってしまっていたけ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.8

映画館で観たかったんですけど、時間がなかったのでDVDを借りて観ました✨
青春のキラキラ要素もありながら、競技かるたにかける熱い気持ちを感じました!
ものすごく面白かったです(^^)
キャストがみんな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

すごい迫力で、一気に魔法の世界に入り込んでしまいました✨
エディ演じるニュート・スキャマンダーが魔法動物をとても大切に愛情を持って可愛がっている場面が特に好きでした♡
その魔法動物も可愛くて☺︎
魔法
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アン・ハサウェイがだんだんオシャレになっていく姿がとっても素敵✨
メリル・ストリープはとにかくかっこいいです。
オシャレってものすごく大変だけど、とても素敵です(^^)
ストーリーもいいし、何回も観れ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかったです。
エディの演技がすごかったです。
全体的に暗かったですが、ものすごく考えさせられる映画でした。
アイナーがだんだん女性に変わっていく過程があまりにも自然すぎて、途中戸惑ってし
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.7

ドラマを見終わってから、少し間が空いてしまったんですが、すごく面白かったです♪
小栗旬さんの演技が、コミカルで何回も笑っちゃいました!
柴咲コウさんとのシーンは、ドラマのときよりも絆が深まっていて、感
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.8

すごく面白かったです!!
テンポが良くて、話のスピードも良くて、ワクワクしながら観ました♪
佐藤健さんと神木隆之介さんの会話のやりとりが面白かったです(^^)
アクションシーンが最高でした✨染谷将太さ
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

5.0

すごく感動しました…✨
青春のキラキラした一瞬一瞬を感じることができて、胸がいっぱいになりました(^^)
つばさちゃんと大介くんがお互いの約束を叶えるために頑張っていた姿に勇気をもらえたし、エールを送
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.7

とても面白かったです♪
パディントンがとにかく可愛い♡
物語もとてもあったかくて、家族とは何か。家があるとはどういうことなのか。を考えさせられました(^^)
ブラウン家のみんなも、少しずつパディントン
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.1

映画館で観たいと思っていたけど、観れなかった作品。
杉原千畝さんのことは、少しだけ知っていましたが、詳しいことはわからなかったので、映画を観て、感動でした…。
戦争というとても苦しい時代に自分の命をか
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

5.0

上映中に観れなかったので、すぐに借りて観ました。
感動でした…✨✨
とっても素敵でした♪
翔を守るために菜穂ちゃんが須和が、みんなが一生懸命になっている姿はとても感動でした✨
そして、翔と菜穂ちゃんの
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

とても良かったです✨
歌の力って凄いなぁ〜と改めて思いました!
途中、何回も涙が出ました…。
過去を引きずっていたけど、逃げないで前を向く!という強い気持ちが伝わりました。
合唱ってとても素敵です(*
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.2

全体的にコメディタッチでわかりやすくて面白かったです!!
キャストが豪華でした〜✨
ナレーションが入るから飽きないし、濱田岳さんの声がとても良かったです(*^^*)
ストーリーもすごく良かったし、色々
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです!
桐谷美玲さんの変顔が沢山観られて、楽しかったです(*^^*)
テンポが良く、あっという間に終わってしまった気がします笑。
賢人くん、かっこよかったです✨
最後のシーンは何度も観直して
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

随分前に観たのですが…
一応記録しておきます笑。

ドラマが本当に大好きで大好きで♡あっという間に花より男子・花より男子リターンズ
観てしまいました!!
なので、映画も楽しみに拝見しました(*^^*)
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

とっても良かったです!!
ファッションとかとても素敵だったし、ストーリーも面白かったです♪
テンポがよく、すぐに物語の世界に入ってしまいました✨

女の社長というのは本当に大変だと思うし、子育てとの両
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.6

すっごく面白かったです!!
最初から笑いっぱなしでした笑。
きつねうどんのCMもちくわのCMも面白かったです!
景子さんの毒舌、かっこよかった✨
くだらなかった所も沢山あったけど、心がほっこりあったか
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

4.5

とっても面白かったです(*^^*)
HEROメンバーのいつものやりとりにクスッと笑えました!
内容も深く、最後まで目が離せませんでした✨
また、DVDで見ます(*^^*)

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

5.0

戦闘シーンが多かったのですが、本当に素晴らしかったです!!
郁ちゃんと堂上教官のシーンは、ニヤけてしまって笑
原作がゴチャゴチャになっていたのですが、それを感じさせないスムーズな流れがありました!
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

ストーリーも明るくて素敵でしたし、曲もABBAの曲なのでいいものばかりで良かったです!
アマンダセイフライドさんやメリルストリープさんが素敵でした〜!

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

劇場で1回、DVDで2回観ました!何回観てもすごく感動しました。
衣装も映像もすごく綺麗だったし、ヒロインの「優しい心と強い気持ち」がすごく伝わって私まで勇気を持つ素晴らしさを知りました!また、借りて
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.5

全体的にストーリーも良かったです。
大原櫻子さんの歌が好きです。
秋と理子ちゃんの切ない恋が素敵で、
歌が繋げてくれた出会いを少しずつ大切にしていく秋が良かったです。
最後の別れは切なかったけれど、
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.3

北川景子さんがすごく可愛かったです!!色々な可愛い服がたくさん出てきて楽しめました!