ころちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーにて初鑑賞。
仲間思いのウッディーとバズが
今回も沢山観れて嬉しかったです。
ボーピープにも久しぶりに会えてよかったです。
色んな意見が飛び交う今作ですが、最後のウッディーの選択は少し
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

タイトルや予告編を観ると、少しホラーな感じなのかなと思いましたが、ミステリー感が強めで面白かったです。
立てこもりの真実や病院の秘密を知って、驚きながらも奥深いストーリーだなと感じました。
永野芽郁さ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

「眠れぬ森の美女」に少し苦手意識があって、なかなか観れずにいましたが、思い切って拝見しました。
ディズニーヴィランとして知られるマレフィセントですが、内に秘めた優しさがオーロラへの愛情に表れていて、素
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観れなかったので、配信が始まってとても嬉しかったです。
今回もやっぱり騙されました!
3人のバトルかと思ったら、まさかの展開。
誰がツチノコなの?と散りばめられている伏線を探していました笑。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

前作から間が空いていたので、シーズン1・2を復習してから観に行ったので、楽しく拝見できました。
ニュートをはじめ、お馴染みのキャラクターに再会できた嬉しさと新しいキャラクターの登場でさらにワクワク。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品でした。
歌と映像がすごく綺麗で、画面から目が離せなくなるくらいです。
心を閉ざしていたすずが、Uの世界でベルとして生きることでもう一度歌うことができて、自由に表現する彼女がとても
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

原作を読んでいて、実写化が決まった時から観たいと思っていた作品でした。
すごく映像が綺麗で、四季の移り変わりがとても美しくて、RADWIMPSの音楽が合わさって、さらに素敵になっていました。
茉莉とカ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

地上波で放送していた時に途中から拝見して、
すごく面白かったので、改めて最初からNetflixで拝見しました。
バスター・ムーンはじめ、動物たちがすごく可愛くて、観ているだけで気分が上がります。
豪華
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.8

やっと観に行くことができました。
ドラマ版から安定の愉快な皆さんと
新たなキャストの皆さんが加わって、
さらに99.9ワールドが炸裂していました。
穂乃果さん、SPドラマから好きでしたが、さらに良きで
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

本当に高校生?って思うくらい大人で
theアメリカな雰囲気がすごく楽しくて
ハッピーになれる時間でした。
エルの友情と恋に揺れ動く心情や表情に
こちらも気持ちが揺れ動いたり、
リーとの友情がとても素敵
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.6

穏やかな気持ちで観れました。
楽しく、ハッピーになれます。
ストーリーが王道な展開なので、何も考えず、物語に没頭できます。
主演2人はもちろん、脇役まで素敵な方ばかり。婚約者は悪役かな?と思ったら、と
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

今年初映画鑑賞でした。
ビートたけしさんの浅草キッドは有名ですが、今まで読んだことがなくて、今回初めて知りました。
フランス座での師匠との出会いを通して
芸人として少しずつ成長していく姿、
少しずつT
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

続編が公開されるということで、気になって拝見しました。
字幕版での鑑賞。
大好きな家族が弟に取られて寂しそうなテンプルトンやボス・ベイビーと少しずつ良いコンビになってミッションを達成したり、家族を助け
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

原作を読んでいて、映画も気になっていたので、やっと観ることができました。

苗字が何度も変わって、何度も新しい親になって、そう言うと不幸だと思うけれど、優子ちゃんの親たちはみんなとても良い人で、優子ち
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6

ずっと気になっていた作品でした。
最初から最後まで、コミカルで楽しく、キュンとして優しいラブストーリーで、とても良かったです。
主演お2人のお芝居が素敵で、王道な展開なのに先が気になってあっという間で
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

観たいと思っていて、なかなか観れなかった作品でした。
過去は変わらないけれど、過去に戻った皆さんの表情がとても晴れやかで、それだけで救われる気持ちになりました。
数ちゃんが抱えていた後悔の気持ちが
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

主人公・ルーの可愛らしさと天真爛漫な姿に一気に引き込まれて、少しずつウィルとの距離が縮まっていく様子に目が離せませんでした。
彼の決断に対して、色々な意見があると思います。
大切な人だからこそ受け入れ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.3

前編よりも将棋の場面は少なめでしたが、
対戦シーンは見応えがありました。
桐山くんの心の揺れ動き、心情の変化がとてもリアルに伝わってきました。
将棋を通して、1人1人の人生が見える。
縋り付くものだっ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

原作を読んでから少し時間が経ってからの鑑賞。神木隆之介さんと有村架純さんの2人がお似合いでした。
電車を止めるまでの経緯は原作と違っていたかなと思いましたが…
映像が綺麗なのがよかったです。
私だった
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

原作は未読なのですが、ずっと気になっていた作品でした。
将棋のルールはよく分からないのですが、とても引き込まれました。キャストの皆さんも豪華で、その中でも神木隆之介さんのお芝居が素晴らしかったです。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

とても爽やかで心地が良い作品でした。
小松菜奈さんの透明感が素敵でしたし、大泉洋さんの店長も面白かったです。
いつもは表情が分かりづらいのに
店長には女の子らしい表情を見せていて、
恋してるんだな、と
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

黒人差別の問題が色んな場面から伝わってきていて、とても勉強になりました。
生き方も価値観も違う2人が旅を通して少しずつ近づき、理解し合っていく様子に温かい気持ちになりました。
最後のクリスマスパーティ
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

ラブドールと聞くと、少し抵抗がありましたが、作っている職人さんの地道な作業の様子を観ると自然と受け入れられました。
仕事場面のキャストの方が素晴らしく、時に面白くて良かったです。
そして、この作品の世
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

原作を読んでいたので、とても気になっていた作品でした。
キャストの皆さんのお芝居が凄いです。
女性が持つ不安や恐怖、繊細な心を
この作品はリアルに描いていると思います。
病室の場面で由紀が我聞さんに打
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

始まってすぐ、これは逆刃刀ではないのだと
改めて感じました。
血飛沫が飛び散る世界に圧倒されて、
一気に引き込まれました。
巴さんとの出会いによって
剣心の中に生まれる人間らしさ、優しさが
愛おしいと
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

続編が気になったので拝見しました。
今回も成田凌さんの演技のインパクトが凄かったです。
まだまだ捕まりそうにないので、また続きがありそうです。
前作よりもハラハラ感が少なめでした。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

最終章らしい圧巻のアクションと映像で
素晴らしかったです。
復讐するためにやって来た縁との戦いは
剣とお互いの息遣いのみが聴こえてきて、
目が離せない瞬間でした。
剣心が過去を語る場面、ラストの縁と剣
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

Amazonプライムで配信が始まったので、
拝見しました。
原作は全て読んでいて、大好きな世界観です。
堂上教官と郁ちゃんの掛け合いは
テンポが良くて面白くて、
戦闘シーンは緊迫感が伝わります。
実写
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

たまたま鑑賞した日がタイタニック沈没の日と
重なってしまって驚きです。

結末を知っているからこそ、
2人の場面を観ると涙が止まりませんでした。
所々観たことはありましたが、
すべて観たのは初めてで
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.6

とても素敵で純粋なラブストーリーでした。
大切な人を想うが故の選択が
観ていてとても切なくて、苦しくて、
でも最後までとても素敵でした。
お2人のお芝居がとても良かったです。 
光がすごく印象的です。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

今回の地上波で初めて拝見しました。
ソフィやハウルのまわりにいる仲間たちが可愛らしくて癒されました。
壮大な物語だったので、きっと何度も観たら
もっと深くこの世界を知ることができるのでしょうね。
ハウ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.4

ただただ楽しめました。
何も考えず、楽しめる作品に癒されました。
萌音さんのクルクル変わる表情に
自然と入り込めて、感情移入できて
恋つづ、ボス恋と観ているけれど、恋する乙女のような純粋な役どころがお
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.7

ずっと観たいと思っていた作品。
予想をはるか超えてグッとくる作品でした。
反抗期の娘と母親のお弁当バトル。
反抗期がなかった私なので、
なんだか新鮮で、でも親子ってこうなんだろうなって思うことばかりで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーにて。
気になっていた作品でした。
前半は楽しみながら拝見していましたが、
後半からは世界が一変したんじゃないかなと思うくらい恐怖の時間でした。
上から少しずつ下に下がっていく様子、
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.8

五代友厚さんのことは、朝ドラで少し知っていたくらい。
今回、初めて知ることばかりでした。
春馬さんの力のこもった熱いお芝居。
五代さんの生き方と春馬さんが重なります。
凄い才能の持ち主。『天外者』
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.3

『The theory of everything』の2人の共演が再び観れたことがとても幸せでした。
空を見るのが好きなので、
この作品での空の美しさは素晴らしかったです。
今は当たり前に気象情報を頼
>>続きを読む