pippoさんの映画レビュー・感想・評価

pippo

pippo

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


等倍 レンタル 75
面白かった。去年見ればよかった。もう一年経ってしまった。
ドラマの続きはしっかりと終わって、終わりは結構泣きそうになるというか
日々懸命に生きている人を応援してくれる。簡単じゃ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

吹替 等倍 丸と
面白かった。ついに見れた。2回は挑戦して寝てた気がする。
ちゃんと見ていないと最後の5分が楽しめない。
sevenと同じかよ、、、、、、
思い出してまた気分悪くなってきた、、
歩き
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速
おすすめの映画
悲しすぎる。倍速じゃなきゃ見られなかった
ちょいちょいやりすぎな感じもするけど、普段は感じられない人のあたたかさとか、もう会えない悲しさで泣きかけた

最初のシーンで風
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


丸と sc1 i14
よく分からなかった。
最初の3分くらい遅れて、30分寝た。
映画館で寝るのってなんでこんなに気持ちいいんだろう。

穴が空いて、光が差しているところはなんとなく分かったような気
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


sc2 i9
よくわからなかった。
ずっと理解追いつかないシーンが続いて、落ち着いたと思ったらどんどん悪い方に話が進んでいく感じ
Greatest dayが流れてるシーンの爽快さ

性にしがみついて
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


sc7 人と 73
面白かった。
映画館で見るといつものドラマと違う気がする。
何度もドキドキのシーンを繰り返すところとか、靴下が一緒で気がつくところとか、
君といる方が幸せだって言えるのかっこいい
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


こええええええええ
怖すぎるてえええええええ
やりすぎやりすぎ
目離せないけど無理だって無理無理無理

ゾンビのとこで死んだ
生きてるぞ!じゃねえ!!!
こんな街住むな!!

天国への道は地獄よりも
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



前評判見てしまったからか、なんだこれ感すごかった。
豪華なスピンオフ
どうやって企画通ったんだよ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



このささやかな毎日への感謝

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


等倍 72
面白かった。ちょうどいい
奥さん役の人のうざさ具合がリアルすぎるて

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


等倍 68
めっちゃ幸せそうでよかったけど、体調悪い時に見たからかあんまりはまんなかった

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


日比谷シャンテ 68
仕事終わりにみる映画じゃなかったかも。
というか映画みられるようなテンションじゃなかったのかな。
もうヒトラーの映画はいいや

いじめで学校を退学になった。
車の映写のところの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


等倍 86
めちゃくちゃ面白かった。
もう終わりかと思ってからの1時間!
私の家
私のルール
私のコーヒー

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


等倍 99
最高か?

ネックレスを買えなかったのも、少年が彼女に会えたのも

クスッと笑えるシーン
涙出てきそうになるシーン

みんな幸せなのが嬉しい

ブラックベリー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速45
なにこれ

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 75
面白かった
気抜いてたらエンドロール秒で結婚してた

原作ドラクエの人やん!好きすぎる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます



等倍 54
なにこれ
見に行くところだった

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


等倍 83
久しぶりに映画見た。
めちゃくちゃよかった。
映画を見られる余裕が欲しかった。

少し遅れて彼女の1日が始まって、ああそういうことかってなる映画。
時間止まった時はおいおいって思ったけど
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


丸と 90
感動した
てか泣いた
向き合い続けるところえぐい
ルックバックの意味、映画で見るまでわかってなかったよ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


等倍 80
迫力すごかった。
王騎かっこいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


88等倍
めちゃくちゃ面白かった。
かっこいい、だけじゃない
漫画読もう読もうとしてた
めっちゃかっこいい
解散してしまう物語なんか

ききにいってみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


等倍 87
面白かった。
ようやく見れた。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



240509 U-NEXT 1.5倍速 80
すき。
面白かった。
笑っちゃう部分も、見入ってしまうところも、


セリフわかるくらいみてたのに、履歴残ってなかった。忘れちゃうか??

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 78
インターホン越しの告白と、恒例ぽい殴り合いと、寡黙な恋が最高
最高!!!!!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


等倍 75
なんか好き
なんか好きな主人公のこの感じ
ダメダメで優柔不断で、いつも終わってから気付く自分みたいな
最後の日記のところいい

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 U-NEXT 81
面白かった。
最初のカーチェスのシーンと湖の底の神殿
ルパンかっこいい


あなたの心ですってこの映画なんだ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


等倍 84
面白かった。
映画館で見たかった
冒頭の安藤サクラさんの、妖怪というか、憎悪の塊に見える演技がすごい

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 79
面白かった。
狙ってはない、こってりとしてない、なんか好きなこの感じ。
ただ温度が好きなだけ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


等倍
面白かった。
かっこいい。だけじゃない

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


等倍 85

めっちゃ面白かった。
綺麗に交差していく感じと、はっとなるシーンの連続がめちゃ爽快

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


等倍 90
面白かった。
土曜の昼にあくびをしながらみた映画。
2時間がすごくゆっくりに感じた。
最後の方の20分とか、ピザのくだりとか、好きなシーンが詰まってる。

湯道(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


等倍 100
最高
見てる途中で湯船浸かった
過去1気持ちよかった
波打つお湯も、こぼれるのも、すくってみるのも気持ちいい


出演者豪華すぎる

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1.5倍速 73
面白かったけど、怖い。
Tiktokで感動シーン見つけて、見てみたかった。
タケコプター撃ち抜くカメラ位置かっこよすぎるだろ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 80
めっちゃ面白かった。
最初の没入感すごい
コナンくん以外で話進んでるからか、コナン映画じゃない気もした

兄弟なの全然気づいてなかったんだけど