ことさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

こと

こと

映画(580)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

2.8

インド映画を見よう!

そう思い立った私は、まずは王道からと考え名前も聞いたことのある本作を手に…


したは良いものの、長い!!

恐るべしインド映画。噂に負けず、長かった…普通のミュージカルと違っ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

一期一会

その言葉に全てが詰まっている。

トム・ハンクス演じる主人公のフォレストは恐らく、何らかの知的障がいがあるのだろうと思われる。
しかし、やれと言われたらやる。自分の思ったことは言う。そんな
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

新聞評では、死を待つしかない悲劇とか書かれていた覚えがあるけど、私はそんな悲劇ではないと思いました。

あらすじ
未来の宇宙船の中、故障により長い眠りから起こされたクリプラは船内にひとりぼっち。そして
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.7



父方のおばあちゃん家が岡山の瀬戸内海に面した場所にあったので、
なんとなく懐かしい気がしました。

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.9

懐かしのカーミット

マペット系って、なんで喋ってる姿見てるだけで笑っちゃうんだろう


今や大御所の女優となってしまったエイミー・アダムス。こんな映画に出ていたとは!

そっか、「魔法にかけられて」
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

現代ミュージカルの新作映画、久しぶりに見た気がする。

監督のデイミアン・チャゼルが過去の有名なミュージカル映画から沢山の要素を取り入れ制作したこの作品。

色彩や物語は過去へのオマージュが込められ、
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.8

たまに、無性に見たくなる作品。


世界的サーカス団シルクドソレイユによる映画。

物語が一応あるんですが、主人公の女性が次々と出会う不思議な人々と世界が、少しティムバートンぽいダークな感じで好きです
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

初めて4Dで鑑賞。

4D初心者の私には動きが慣れなくて、映画どころじゃなかったですが、全体的に映像が凄く綺麗だし、人間の想像や予想を超えた映像世界で面白かったです。

インセプションみたいな感じかな
>>続きを読む

モダーンズ(1988年製作の映画)

4.1

母のおすすめで見た、というか買った映画。

おしゃれ
母的にはバスタブで男性に脇の毛を剃ってもらうシーンが革新的だったとさ。それまで、女性が"脇の毛を剃る"という習慣がなかったが故に、剃ること自体がア
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.3

学生の頃働いていた鮨屋で、
たまたま同い年の学生が1人いたんですけど、


その子と帰り道途中まで一緒でして、


まだそこまで打ち解けてない時期に、
世間話程度な感じで映画の話しをしていまして、
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーンが3つ

1. サーカスのテントの中で主人公が一目惚れをして時間が止まるシーン。
触れると崩れていって、一目惚れの瞬間の心の中がおとぎ話の様に表現されてる

2. ヒロインがベッドから起き
>>続きを読む