仁烏さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

仁烏

仁烏

映画(149)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までドキドキハラハラ、怖いなぁという感じだったけど、正体が見え始めたあたりからちょっと残念。
実話らしいけど嘘っぽく見えてしまう仕上がりだったかな。
遠慮なく汚い感じはあまり見た事なかったので、リ
>>続きを読む

ビューティフル・カップル 復讐の心理(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ見放題終了間際で視聴。

セラピーに通っても、傷が癒えるなんてことは無いんだろうな…と。
自分の気持ちを騙すというか、許すと言い聞かせているだけで、実際は違うということだと思った。

ラストに
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーコメディはやっぱり面白い。
おじさんがミリーに見えてくる〜!
車内でのやり取りは笑った。

ミリーはいじめられる地味子設定に違和感あるくらい美人さん。
いい友達を持ったねー。

こんなに理解者が
>>続きを読む

呪いのフェイスブック(2010年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

古いホラーって感じ。
でも途中なかなか面白く見てたんだけど、主人公の告白シーンは唐突すぎるし雑。
埋葬したから許して!も意味わからんし。
ラストもあれでは匂わせじゃなくて、うまくオチが付けられなくて匙
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

実はが元だということで興味を持って見続けたが、映画としては退屈すぎてダメ。
電話での指示なので画面変化はないし、犯人が何を楽しんでいるのかは分からず、電話1本で指示に従ってしまうほどの話術も感じられず
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実際にある病気に近いだけになんとも言い難いが、流石に髪型とか体型とかでわかる部分もあるのでは?という感じがしないでもない。
匂いだって人それぞれだし。分かりにくいなら恋人にはオリジナルの香水つけてもら
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作者ファンで観た映画。
原作を読むとイメージが固まってしまうので、先に映画を見ることに…。

清原果耶さんが役に対して若すぎるキャスティングだったのでどうなの?と思ったけど、結果、気にならなくなって
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこんな事件あったよな…と思いながら視聴。

自分が何の薬を飲んでいるか分からないってめちゃめちゃ怖い…。
娘がスマホを持っていないってのがポイントでしたね〜。

薬局のシーンは多分1番重要なシー
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開の時から気になっていて、アマプラに早速出ていたので視聴。
題名からジャパニーズホラーだと思っていたけど、よく見たらサスペンスでしたね。
順を追ったストーリーで、結末も意外性は無いです。
でも嫌いじ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グロと聞いて見てみた。
グロ目的として見るならライトで、ストーリーを楽しむには内容が好みではなかった。
ちょっとダラダラしていて、途中何度か挫折…。
とりあえず最後まで見たら、ラストに「え?守るの?」
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いサスペンスだった。
こういうことか?そっちか?と考えながら見られる作品は集中して見てしまう。
そして最後に伏線回収もしっかりされているから、視聴者の想像におまかせ♪なんてモヤモヤすることもなく楽
>>続きを読む

カリブの白い薔薇(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマス見たさに視聴。
ストーリーは女性を商品として扱う内容なので、胸きゅんラブストーリーとは違う生々しい感じ。
ちょっと進みが悪いので飛ばしながら見てしまった。
とりあえず可愛かったのでO
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマスが可愛いことだけが見どころかな…。
内容はミステリーやサスペンスのような面白さや、ホラーのようなハラハラのない、ただ胸糞悪いもの。
途中で判明する盗聴器なんかも、いつ設置した?って感
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなタイプの映画。
最初から最後まで面白かった。

精神科医が、いくらとびきりの美人だからといって、精神病院の患者にあそこまで入れ込む姿はもはや恐怖。

ラムは優しすぎておかしい方向に進んでしまった
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、ホラーじゃないし、社会問題のドキュメンタリーにファンタジーとサスペンスの要素を入れた作品って感じ。ジャンル分けが難しいのは確かだが、アマプラのパッケージは嘘だった。本当に見て宣伝文句書いた?って>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に怖い系の映画を見た!!という気分にさせてくれる作品だった。
途中まですごく好きな展開。ドキドキとビクッとじんわりと…。
しかし、ママのお顔はそんな感じかぁ……と、ハッキリ見えることへのガッカリ感
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
6歳の子が色々理解して受け入れるには、時間が短すぎる気がする。他にも時間の流れが速すぎるために違和感が出てくるが、テンポよく進み、家族愛やオチもあり、久々におすすめ出来る映画を見たなとい
>>続きを読む