仁烏さんの映画レビュー・感想・評価

仁烏

仁烏

映画(148)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画として面白かったけど、期待していた内容と大きく違っていて残念。

Amazonプライムビデオで視聴。
これが良くなかったかなぁ……。書いてあるあらすじが内容とズレてると思う。
『危うい魅力を持
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

神と神に仕える者 対 悪魔。
そして悪魔に憑かれてしまった者で構成されている、悪魔祓いの王道って感じ。

罪を告白し、神に許されたことを信じること。
うーん、信仰の話は難しいけど、多分わかりやすい内容
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲームはVRの実況を見た程度で、キャラクターやモニタールームでの挙動を知っている程度。もともとストーリーがどうなのかは知らない状態で見たので、なんとなくの比較で見た。

警備室のモニターは、動物た
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神父は一貫して神父だった。
人の道を外れてしまった自分が、尊敬されたままで消えるのをためらっての最後の行動なのかな、と。
テジュも解放感からおかしくなってしまったけれど、日光から逃れるシーンで先に神父
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

戦争や理不尽を無くすための活動を何もしていない、自分のことだけを考えて生きている自分には何も言えない、そんな映画だった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読で映画化を楽しみにしていたが、予告を見て映画館に行くのをやめた。
気にはなっていたので視聴したところ、その判断は間違っていなかったなと思った。

なぜコメディ作品にした?これ原作者は納得してる
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雪山の遺体。
行方不明者の存在。
過酷な環境に隠れてしまう、ひどい事実。
ラストに向けて急いで詰め込んだ感はあったけど、いい映画だった。
内容は胸糞だけどね。
どんな理由があっても、直接の死因でなけれ
>>続きを読む

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

保健所のシーンが多く、猫が可哀想なので視聴注意です。
ただ、動物の殺処分は現実に多く行われているわけで、飼い主の責任を強く訴えるものでもあるように感じた。
それに絡めて保護責任者のあり方、責任とともに
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと静かに進んでいくので若干眠たくなった。
斬新!と思ったけど、好みじゃなかったです。


子どもの姿が見えた瞬間
え…かわいい
と思った。
ただ、作り物感がすごいのが難点。
母羊がただただ可哀想で
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って見たけど、コメディでした。
喋らないニコラス・ケイジがビール(?)をエナジードリンクみたいに飲んで最強になり、殺人ロボットを返り討ちにしていくんだけど、燃費が悪すぎる。
ウルトラマン状
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見つからないように隠れてるんだから、電話かけ直すとかありえないでしょ!!
浮かれていたせいで、一人の命が失われてしまうっていう胸糞から始まり、「そんなことしたら犯人に気づかれて死を早めるのでは?」と思
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多分色んな人が言ってると思うけど、過激なホームアローン。
手加減してくれる大人たちで良かったね、と言いたい。
グロをしっかり映してるのは良かった。
断面ね……。
フィクションだからグロとかホラーとか見
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外ホラー定番の悪魔もの。
でも、悪魔自体は姿を現さなかったのでよかった。
変な怪物の姿で登場する系のはガッカリ感がすごいけど、これはちゃんと怖かった。
残酷さと理不尽さと信仰心。
姿がないので圧倒的
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は退屈。でも謎が解け始めたあたりから面白くなってきて、ラストも曖昧じゃなく終わったので良かった。
あんな悪夢は見たくないなぁ。

収監?のシーンでいじめられるのが急すぎて、なんでそんな扱い受けるん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

村のしきたりというか、信仰心の怖いところというか…そんな映画。
綺麗な色彩に、精神を蝕まれていることを表しているのか、モヤモヤしだす画面。
幸福感や絶望感の共有、強要。
途中にちょっと笑ってしまうくら
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SAWが好きなので視聴。
見所は最初のトラップだけかな。
あとはストーリーもないし驚きもないし、ただ残酷なのが見たい人用。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

淡々とイヤーな雰囲気のまま進む映画。
マーティンはなぜそんなことが出来るのか、娘はこんな目にあってまでもなぜマーティンに惹かれるのか…よく分からない部分もあったけど、人間の本質的な怖さみたいなのがあっ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず言っておきたいことは、リアが可愛い。

ただびっくりさせるだけの怖さではなく、ジワジワと精神的にくる怖さもあり、とても良かった。
あの人形そんなに人手に渡るほどか?というくらい不気味で可愛く
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

定番の悪魔憑きものだけど、実話が元とのことで、ちゃんと怖くて面白く見られた。
悪魔の狡猾なところとか、理解されない苦しみとか、目をやられて視界の悪い中立ち向かわなければならない所とか…ドキドキした。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

半分以上は退屈でした。
サメ映画を見に行ったはずが、SFアクションとか、ジュラシックシリーズの新作って感じで思ってたのと違う感がすごい。
ラストにやっとサメ映画感が出て面白かったけど、短かったなぁ。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターが大好きなので、新作は絶対映画館で見ると決めていました。
結果は残念な感じでした。
エスターの何が好きって、やっぱり子供が不気味なところなんですよね。
エスター役は続投で、撮影方法で子供に見せ
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなかった。
スリラーにSF持ち込むと冷めるんだけどなぁ……。
他にも捕らわれてる人いるのに、主人公だけ特別扱いされるし。
生きたい、生きようって気持ちを強く持たせるためのものとしてはラストの
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画は久々。
ドキドキしたので面白かったんだと思う。
ただ、ずっと海中で女性二人だけで映像に変化がないので眠くなってしまった('ω' ;)
いや、そういう映画なんですけどね。

恐怖から人間不信、
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで主人公が前作と同じ人だと思って見てたので「えっ!?」ってなった。
別のお話だったんですね〜('ω' ;)
気付かなくてごめんなさい……。
シン・シアめちゃめちゃ可愛かったです。
そして強すぎて
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ汚いので視聴注意。
古くない映画なのにモノクロ映画に近い色味で映像は良かった。
ストーリーは不明な状態が続くので飽きてくる。
あと、途中

笑わせないで(´º∀º`)ファー

みたいになる。ホ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、サスペンスではない。
ヒューマンドラマって感じかなぁ…。
メインキャストがピッタリで、すごくリアルに感じながら見てしまった。

途中の借金取りの「バカだからじゃね?」みたいな言葉は、乱暴な
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

監禁だから場面の変化が少なくてちょっと退屈だった。
電話もよくわからない。
死者からの電話?アドバイス?
自分に関して忘れてしまっているのに、残した鍵の番号のこととか、犯人に抵抗したこととかは覚えてる
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩は原色を使ってます!!って感じの鮮やかさでとてもよかった。
血が作り物感すごいのと、演技やセリフが古い感じがまたいい味を出してました。
ストーリー展開がもたもたしているのでちょっと飽きそう…。
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伝聞がいかにいい加減であるか、ということですかね。
記憶が自分に都合のいいように保管されることもそうだし、そもそも人の評価って評価する人の主観が入ってくるから変わってくるし。
それを自分で確かめもせず
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「苦しまずに逝った」
「穏やかな顔してる」
これは生きている者がそう思う事で解放されたいから。
大切な人が苦しんでいても、何も出来ない辛さからの解放。

楽になりたいと死を選ぶ人もいると思う。
でも苦
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までドキドキハラハラ、怖いなぁという感じだったけど、正体が見え始めたあたりからちょっと残念。
実話らしいけど嘘っぽく見えてしまう仕上がりだったかな。
遠慮なく汚い感じはあまり見た事なかったので、リ
>>続きを読む