仁烏さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

仁烏

仁烏

映画(149)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.4

ダンブルドア校長の俳優さんが変わって1個目の作品。校長がちょっとお茶目で若々しい感じになってる。
ハリーとハーマイオニーが頑張ってる時に、実はこっそり協力しているところが、さすが校長。
あの地図とか時
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

バロンがキザ紳士でかっこよくて、ユキちゃんが可愛い猫の映画。
でも自分はムタさん推し!
ジブリ独特の棒読み感というか違和感というかが、またいい味出してる。
恩返しって言いながら自分の都合押し付けてると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

やっぱり映像が細かいところまで美しい。
久しぶりに見ても古く感じない、いい映画だなぁと思う。
自分の道を運命や血筋に沿って進むのか、自らの意思で決めた方向に進むのか。
子どもたちが辛い状況にあるシーン
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也さんを堪能できる映画でした。
いろいろとハッキリしないままの事が多いけれど、多分それでいいんでしょうね。
エンドロールの付箋でその後の生活が分かるのだが、それが面白かった。
あと、「2日あると
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

繰り返しナイフを舐めるシーンは見てる方が恥ずかしくなるくらい滑稽で面白かった。
すごい強運の持ち主だと思うし、演技が楽しい、役者の仕事が好きという強い気持ちが感じられて少し感動もした。
ボス他諸々がな
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルな「記憶にございません」状態になった支持率底辺の総理が、それを機に起死回生をはかる物語。
終始ふざけているのが三谷監督作品だけど、立場や家族について考えたり、自分の行いに誇れるものはあるのかと省
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃないです。

電話に出れば村に通じるトンネルが開く。
その村は昔、ダム建設をめぐって事件があり……。
といったところかな?

マヤさんの変わり様とか、最後の骨(ミイラ?)、主人公のラストはない
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

心の闇と本当の強さについて。
白いのが可愛かった〜。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間として生きるか、オオカミとして生きるか、姉弟は別々の道を進むことに決める。
ヤンチャだった雪は学校に通うことで人としての生き方を学び、自分がオオカミ人間であることを告白すると同時に人間として生きる
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サメだとやっぱりワンパターンではあります。
だけど、大きさがいいですねぇ。

あっちでイチャイチャ、こっちでイチャイチャというのが気にはなったが…まぁいいか。
人を守るために自分を犠牲にするシーンは、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白い。
みんなが小さくて可愛いのと、当時のワクワクがよみがえってくる。
本を読んでから映画を見たのだが、ガッカリすることはなく感動したことを覚えている。
魔法を使うシーンだけでなく、街並みや
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アラジン初見。
こんなお話だったんだ〜という感想。
ディズニー映画があまりハマれないので、それ以上の感想は特になし。
でも、分かってたこととはいえ、最後の願いのシーンは感動した。
ジャスミンが美人でず
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名前は知ってるしミステリー好き。名作だと言われているのに、内容を知らなかったのでどんなものかと鑑賞。
怪しいと思えばきつく責め立てる探偵。
嘘にまみれた乗客たち。
何これ…好きじゃない展開だな、と思っ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也さんのキャラって、なんだかんだ生きてるもんだよね。
え?
っていう鑑賞後の気持ち。
浜辺美波さんの冷たい目がなんとも可愛い映画だった。
彼女の無表情が好み。
ゾンビはソフトだし、ミステリ部分も
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3Dになって顔に違和感。
フジコちゃんがセクシーから可愛いに変わってしまったのと、ゴエモンの表情がちょっとなぁ...。
でも思ったよりは違和感なく見られた。
俳優さんが声をやると、その人として見てしま
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

乙一さんが好きで、小説を先に読んでいて気になったので鑑賞。
目の破裂は映画で見るより小説で想像する方がグロく出来るし、シライサンははっきり姿が見えて人っぽさが強いので、チープに感じる人もいるのは納得か
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分はギャグであまり笑えないんだけど、最初の方で俳優陣が笑ってしまっているのをそのまま採用しているところは面白かった。
仲間についての内容で、最後は少しいい話だと思った。
とりあえずきれいな人がいっぱ
>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シュンという男の子が作ったゲームの中に迷い込み、青鬼という化物から逃げる映画。
ゲームを知らずに見たので、それに関しての感想はない。

青鬼がキャラクター化し過ぎてて恐怖に欠けるし、あの顔で声真似する
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごくモヤモヤする系の映画だった。
貧富の格差だが、富裕層が他者を下に見るような言動はないし、貧困層もお金持ちを羨みはするけれど陥れようとは思っていない。
お互いに自分達の生活を守ろうとしているだけな
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画とは思わず鑑賞。
なるほどなるほど。最後で面白くなった。
両親の行動が全て
「考えなくてもそれ、裏目に出るよね?」
ということばかり。
最初から事故で通報すれば良かったのにね。
ずっとしんどい
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメがいい感じだったのでこちらも見た。
これは別の作品だと思う。
キャスティングは良かったのに。
見終わって何も残ってないうすーい仕上がり。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アキの家でリコが初めて歌うシーンが良かった。
歌が好きの気持ちがすごく伝わってきたし、歌声が本当に良い。
洗練された女優さんじゃないから、原石という感じがリアルだった。
ストーリーはやっぱり少女漫画な
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画が好きで悩んだけど鑑賞。
実際に人が演じるとカイエダさん気持ち悪いおじさんだなと思った。
いや、トヨエツはかっこよかったのだが。
主演二人がスタイル良すぎて、記念撮影のシーンは目の錯覚かと...。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相手が何か分からないまま終わるのはなぁ。
原因も解決策も何もない。
こういうのの最初って何なんだろうなぁ。
冒頭の女の子は自己完結させて、いい子だったんだろうなと、見返して感じた。

プールは何がした
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きで何回も見ている映画。
最高の胸糞映画。
ほっこりする所が一切ないパニックもの。
エイリアンではなくて虫なのがいいけど、ちょっとロボットっぽい造形が好みではないのでマイナス。
集団心理って怖い。
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュール。
片桐はいりが4倍速で動いているのを想像して笑ったが、そういう話ではなかった。
3つ目と4つ目が特に味わい深い。
意味わからん。それがいい。
1つ目はちょっと面白くないかな...。
でもそこ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

定番の流れ。
パラノーマルアクティビティを思い出す雰囲気。
前置きが長すぎて、学生乗りのうるさい感じが見ていてイライラした。
いよいよ始まると、わかっていてもドキドキした。
顔面アップばかりで大画面で
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版を見た。
違和感がありすぎて集中出来なかったので、字幕版で改めて見ようと思う。
人選と殺し合う理由がわからん...。
見逃したのかも。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと違和感だらけ。
その違和感の理由がわかった瞬間に「おお!」となる。
人種差別的に見られてるのかと思いきや、違う意味の品定めだったわけか...と。
不気味さがすごく好みだった。
前段階が長すぎるの
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

濃厚...。
成田くんだったので見たら、うますぎてリアルだった。
ここまで好きになれるって才能だな。
「それでもいいから一緒にいたい」を断れるようになった主人公は、本当に好きな人っていうのを知って成長
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TV録画してあったので、特に期待せず見た。
最初の流れがわからなくて、つまらんと思っていたのが、いつの間にか見入っていた。
何もわからないまま巻き込まれる恐怖。
元警察官ならではのアクションシーン。
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリらしい雰囲気でとても好き。
小さい者から見た世界も、こんな感じなのかなぁと楽しく見られたし、ドールハウスの細かい家具類も見ていてワクワクした。
けれどアリエッティ以外の小人は結局、人間への悪い印
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技はとても良かった。特に子役。國村隼さんが出ていて驚いた。
内容は途中までは良かったが、ラストで置いてけぼりになった。
こういう映画は推理しながら見て、ラストに驚かされたり納得するものを期待する。な
>>続きを読む