ういさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

年末年始帰省したタイミングで家族と観た
けどあんまり内容覚えてない…

お父さんたちはすごく良かったって言ってたけど
私としては(悪くなかったんですけど)
内容うっすらしか覚えてないくらいの印象でした
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

I really love this movie.

二人の心の距離間、近づけ方が好き。

好きな人×好きな人の組み合わせ最高。
アン・ハサウェイさんさすが。
ジェイク・ギレンホールはプリンス・オブ・
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

この作品が公開されるタイミングで前作を観て、すぐ劇場で観たい!と思ってた作品。

やっと観られた〜

面白かったです!
ストーリーは前作の方がわくわく感?はあったかなと思うのですが、
やっぱりこの作品
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

ポスタービジュアルが印象的な作品の一つ。

10年近く越しにやっと観た〜

むかーしTSUTAYAでレンタル開始したぐらいで観たかったけどそれからなかなか観るタイミングなく…

めっちゃ面白かった!
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.8

アレックス役のアレクサンドル・ヴェテールさん、本当に綺麗…✨

最初説明読むまで完全に女性だと思っており衝撃を受けました…

印象に残ったセリフは
「車はカメラ、すれ違う男はカメラマンだと思うの」
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

ソダムが大好きで
予告観た時から内容的にも楽しみにしてた映画。

ソダムがアクション頑張ったと言ってたけれど
十分な見応えがありました!🚙🛞🪛💨

カーアクションもいいけど、
個人的には女性の肉弾戦ア
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

記録つけ忘れ

姉と鑑賞。
観たの去年の秋なのでうろ覚えですが…

リアルな日本という設定ではなく、
「日本っぽい創作のパラレルワールド」という設定で観るならめっちゃ面白かったです(笑)

アクション
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

記録つけ忘れ

映画「Dr.コトー」ずっと楽しみにしてて鑑賞。

前半はすごく良くて、ドラマ版の美しい島の景色や人々との関わりはそのままに、関係性が20年ここで過ごしてきたんだというのを実感させるもの
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

夏に鑑賞して謎に記録つけ忘れてたみたい

もう細かい心象はあんまり覚えてないのだけど、鈴木亮平さんの吹き替えが上手でした。

船のAI?のお声で沢城さんが参加していることに気づきテンション上がりました
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

親と一緒にこたつに入りながら深夜に鑑賞。

鑑賞前から内容が数年前に観たフランス映画の「エール!」と一緒じゃない?と思って観ていたら、ほぼそのまま一緒だったので調べたらハリウッド版にリメイクされたもの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

【2回目】2022年12月31日 IMAX 鹿児島ミッテ10
親と一緒に2回目鑑賞。
1回目で気づかなかったところに気づいたり。

というか前回観た時、
メトカイナのツァヒクがケイト・ウィンスレットっ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

とっても面白かったです!

ウェス・アンダーソン監督作品でずっと観たいと思ってた作品!

開始早々ロアルド・ダール原作なの知らなくて驚きました!小説シリーズ小中学生の頃読んでたな…
内容は覚えてないけ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

(記録)
残酷です。
これが戦争なんだと、
山本さんのいう、戦争が終わった後に起きた悲しいできごとなのだと、フィクションで語られる物語ではなく確かに傷つけ傷つけられた人たちがいた現実なのだと受け止めま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

(記録)
個人的にかなり好きな感じの映画でした。

ざらついた画が映画に合っていて素敵でした。
余計な音を省いて、「声」と「湿地」の環境音で満ちていてとても心地よく、没入感がありました。

出てくるセ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

(記録)
どう解釈したらいいのか…
噛み砕いて考える必要のある映画でした。
何回か観ないとダメかも。

新海さんはどういう意図でこの作品を作ったのだろう。

ひとまず、人間のエゴがすごく描かれている映
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

こういう動きのある作品は断然4DXおすすめ。
でも途中いらん演出もありました😂

ディズニーの伝統とアイデンティティを踏襲した新しい時代の作品という印象。

過去作のオマージュもあったり。
100周年
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

5.0

これは…個人的に殿堂入りしそうな勢いでめっっっっちゃ良かったです。

おぉ90年代、あぁ90年代…と懐かしさエモさがグッとくる空気感で…

後半エンドロールまでずっと嗚咽でした。
久しぶりに映画でこん
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーが異次元すぎて、
理解したり慣れるのに時間がかかりました。
ちょっとわかりにくい構成だったかも…?

でも映像はとても美しく、アクションも良かったです。
会話のテンポ感も見やすくていいです。
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

ごめん!海江田さんめっちゃ苦手!
ってなってうわぁぁ!って言いながら観ました😂
でもつぐみちゃんには海江田さん合ってるんだろうなと思いました😅

とよえつさんは好きなんだけどな…

そして坂口健太郎く
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.2

面白かったです😂
めっちゃネタっていうか、コメディ強目でみんな我慢できずに笑ってました(笑)
私も含めて椅子が揺れる揺れるw

サンドラ、チャニング、ブラピ、ダニエルが出るとの事でこれは観なきゃ!と姉
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

《1回目(IMAX)字幕》9:00
めちゃくちゃ良かったです…😭✨
泣きポイントがありすぎて、ヴァルさんが実際にご病気で今回の出演にあたっても周りのラブコールと支援とご本人の情熱があって成し得たことだ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

ずっと観たいと思っていたのになかなか観なかった、映画好きなのに初視聴…というトップガン

聞き慣れない専門用語が多かったり、
飛行中のシーンはなかなか、誰が誰でどういう状況なのか理解するのが難しかった
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

とにかく爽やかでした。

最初にステファニーの部屋に大好きな映画「GREASE」のポスターが貼ってあった時点でもうこの作品良さげ!ってなったし演出がポップで今時で面白かったです。

あとは「たまごっち
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ダンブルドアとグリンデルバルドはブロマンス的な感じだと思っていたのですが、
あの語り口調はBL的なこと…?と読み取りに混乱しました😅
マンティコアのところは魔法ワールド作品の中ではなかなかグロいなと思
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

安室さんかっこよかったです✨
コナンくんもかっこよかった🥰
警察学校組も🥺
個人的に、アニメでの他言語登場大好きマニアなのでキャラのロシア語聞けたのが嬉しかったです!

次の映画も楽しみです…わくわく
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.8

とても面白かったです。
タイの映画は大学の時に観たホラーしか見たことがなく、新鮮な気持ちで観られました。

映像もとても綺麗で、文化的なものやお芝居など日本と似てるなー!と感じました。
原作が日本だか
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(記録用)
んー、、
中島健人さんも松本穂香さんも好きなのですが、
言いたいことがいろいろある映画でした。

でも永山絢斗さんと桜井ユキさんのお芝居はとても良かったと思いました。
階段でろくな治療受け
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

ウィルスミスがセクシーでかっこいい!
不器用だけどまっすぐで心根が優しい感じがいい!
彼女は衝動で動いて彼と彼のクライアントに場合によっては一生の影響を与えたのだからそれなりにやることやる必要があると
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.0

まずソヒョンがこういう作品に出るなんてびっくりしました!
顔立ちも声もすごく大人っぽくなっててまたびっくり😳
作品に合わせたメイクや服装の影響も大きいと思いますが…

1人で観た方がいいのは確かだけど
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

序盤から刺さりすぎて良作の予感ばっちばち。
アンドリュー・ガーフィールドがこんなに歌がうまいなんて知らなかったです。

歌の歌詞はストレート。
でもそれが伝えたい気持ちの全てで真実。

人それぞれだと
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.0

スティグは相変わらずイケメンだしサブリナは相変わらずめっちゃ可愛いし、新キャラのトニーもかっこよかった〜

今回はまたテーマが変わって成長と自己との向き合い方について描かれていて大人へ向かっているなと
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

4.0

色遣いが素敵な映画だな〜と思いました!
結構カラフル🌈✨
あとヘアメイクスタイリストっていう設定もあるのでファッションも見どころでした!

主人公のイジーがかなり人との距離感近くてコミュニケーションに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

本当に最高。
奇跡。

アベンジャーズはあまりわからないのですが、
小学生の頃から観てきた大好きなスパイダーマンシリーズの歴史がここで繋がるなんて本当にもう奇跡としか言えない😭
これだけのキャストが揃
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

MCUスパイダーマンシリーズはめっちゃ面白いんですけど、
前作との間でなんかすごく話が飛んでる感じがします。
アベンジャーズ観てないからなのかなぁ…
その補完されてない部分が気になりすぎて純粋に楽しみ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったです!
最新作のノーウェイホームが面白いと聞き予習のために観ました!

スパイダーマンシリーズはトビーマグワイア版のイメージが強く、アンドリューガーフィールド版も確か1作観たと思うの
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

4.0

ずーっと二人が喋ってる
むしろふたり以外のセリフはない

テンポ感が良くて、
途中何言ってんだ?みたいなところもありましたがあぁ人間だなーと思いながら観てました。

面白かったです!