胡蝶さんの映画レビュー・感想・評価

胡蝶

胡蝶

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ最後の日。言葉通りのエンドだった。
なんか日常が妙にリアルで、本当に内部紛争が始まったらこんな感じなんだろうな。

西部勢力の側から描かれていなかったから、リーダーがどう言う想いだったのかとか
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ純粋なキラキラした笑顔で「スカルクラッシャーだー!✨」って言ってたのが一番面白かった。

カレー食べながら見てたら結構バイオレンスしててウッってなった。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こう言うジャンル好きやねん。監督はシャマランの娘さんらしいけど、もうちょっと伝承や伝説に関して深く描いて欲しかった。妖精と人間が共存していた時の映像も見たかったなぁ。

昼間に明るいところで観てたせい
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
96年のツイスターもすごく面白かったんだけど、当時のリメイクかなって思ってたら、全然違ったししかも面白かった〜!!
ちっさい羽の生えたマシーンが懐かしく感じた。96年のやつの最後で巻
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子くん、子どもらしく過ごして幸せになって欲しい。

今回はベネチアの街がとても綺麗だった。部屋の内装も好き過ぎて字幕見逃して巻き戻してを繰り返してた笑。
毎回このポアロシリーズみてると世界ふしぎ発見
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いや、ほかの住民おったんかーい!


いつ何かが始まるのかわくわくしてたんだけど、半分くらいはなにもなく「これ15分くらいにまとめられない?」って思ってた。
急に(本当に急)でっかい餃子が出てきたあた
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

独りぼっちで歯痛持ちなコングとコロッセオで猫のように眠る今はまだ人類の味方(と、勝手に人類が思ってる)ゴジラが、共通の推しであるモスラの説得もあって共闘して敵と戦うビッグなハートフル怪獣映画だった。>>続きを読む

グラディエーター エクステンデッド・エディション(2000年製作の映画)

4.2

観たのは4Kではないけど、2の前に復習のために。
20年ぶりくらいだったからどこが未公開のところなのかわからなかった。
でもやっぱり感動した。昔とは違う視点でみられた。昔の映画を見直すのもいい。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初めの1時間の出来事は夢やったん?私はまだ起こってもない夢を1時間も観させられたん?

「なんだそのことか」
とか普通言わないやん。せっかく知らなかったのに言ったら気づかれるし。
あの最後に持っていく
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壊れてしまったシェフが同志達を集めて暴走する話。一番最悪なのはあの彼氏じゃん。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスものかと思ってた。
最初の大音量が私もすごく不快だったので、やっちゃったかな?って思ったんだけど、サンドラのほうも普通の感覚と違いそうだし、旦那のほうもわざと怒らせて録音してるみたいで、どっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな感じだった。
エリックが可愛かった。
猫ちゃんも賢かった。

でも最後が悲しかった。

あの感じだと、船で逃げることが出来た人類の生き残りは、船の上とか、小さい島とかに居る感じなんかな?
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

ウォーボーイズが相変わらず可愛い。もっと彼らの活躍を見たかった。
面白かったけど、ちょっと盛り上がりに欠けたかなぁ。一章、二章って途中でタイトルが入るやつって集中がその度に切れちゃうからそのせいかもだ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

よくわからなかった。どれが妄想でどれが現実か…もしかしたら全部現実なのかもしれないけど、お風呂の天井に張り付いてたのも、なんで?って感じだし。
考察サイト見なきゃぜんぜんわからない。
見せ方は上手いか
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

猿の味方で観てたから「ノア。人間なんて信じないで!」ってずっと思ってた。人間の狡賢さがとてもよく出てた作品だった。
元祖猿の惑星になるまで、まだまだ時間がかかりそう。

あとシーザーロスすごい。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もう既にB面聞いて何もなかったのだとばかり思ってたらまだ聞いてなかったんかい!
なんかあの呪怨の監督っぽくない構成だなって思ったんだけど、監督の描きたかったホラーと、出資者が見せたい物が異なってたのか
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

考えさせられる。これから親の介護が必要になったときに、どうなるんだろって考えた。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

あれ?なんか一家がご飯食べてたんじゃなかったっけ?って思ったらリブートだったのか。知らずに観たけど、思ってたより面白かった。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高。ローガンはヒューしかいない!!
もう死ぬまで見れないと思ってたから本当に本当に嬉しい。私がヒュー・ジャックマンを好きになった作品はX-MENだったから、またこれからもウルヴァリンを観れそうなのも
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好き。あれってあの村だけじゃなくて他のとこでもそうってことなのかな?

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

たった10日間でこの濃さ。気持ち悪すぎる。

本編で言ってた、「自分より大きい人間に言われると従ってしまうのは当たり前のことで、それは子供なら仕方のない事。それを、相手は同意と受け取るが、そんなもの同
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最後は復讐してるってこと?

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

❌連続殺人鬼VSサイコパス
⭕️連続殺人鬼VS自分がサイコパスだとおもってたけど実は人口サイコパスでひょんなことから良心の呵責がもどった。

というか、タケシよりアキラの方がメチャクチャ人殺してると思
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Xの見方変わるわ〜。
パールは昔からの友達いなさそうだし元々そういう気質があったんかなって思う。それを母親が閉じ込めてしまって悪循環に陥ったのかな。なんか白昼堂々カカシに対してあんなことしてたり、少し
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私は面白かったけど、最後は2人とも助かって欲しかったな〜。協会何もしてないやん。今回の仕事を受けなかったら普段どんな仕事を受けとるんやって感じだった。
ラッセルクロウが出てたヴァチカンのエクソシスト達
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

なんかパクソジュンみたいな人いるなかっこいいなって思ったらご本人だった。カッコよかった。

もし私が同じ状況になったら人に優しく出来るだろうか?

考えさせられる映画だった。