kohei1813さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kohei1813さんの鑑賞したドラマ
kohei1813

kohei1813

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

4.5

なかなか良くできた話だが、最後で東北大震災の話が出てくるとは、しかし本当に死んだのかな、ただクーリングオフしただけでは。

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

3.0

スピンオフをやられてもまだ本編もアニメも実写も完結してないのに、これどういうことと思っちゃう。

0

コトコト~おいしい心と出会う旅~ 群馬編(2025年製作のドラマ)

2.0

KHK製作ということで期待していたが、久々の駄作であった。

0

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

5.0

明治人が亡くなって昭和人はアホばかりと思っていたら、ちゃんと分析できる人間もいたんだと思うと安心した、参謀本部と優柔不断な東条英機が戦争に踏み切った、今の日本はどうだろう財務省と無能な石破が日本を敗戦>>続きを読む

0

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

4.0

漫画原作であるのでチェックが必要だ、結末はあれで良かったのか、これでは結婚しない女性が益々増加しそうだ、腐敗死体で発見される老人も増えそうだ、しかし綾瀬はるかは魅力ある女優だ。

0

照子と瑠衣(2025年製作のドラマ)

4.5

物語も面白く女性の自立をうたった秀作であった、原作も読みたくなった、NHKも原作と脚本が同一でないと随分改編してしまうので注意が必要だ、それと元祖の「テルマ&ルイーズ」も見てみなきゃ。ちょっと最後はフ>>続きを読む

0

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

3.0

残念ながら天久鷹央より能力が低そうです、しかし医者は病名付けないことには医療点数が稼げない。しかし新田真剣佑は無駄な肉をつけ過ぎて役柄の邪魔になっている。

0

I, KILL(2025年製作のドラマ)

2.5

時代劇ゾンビ、いい配役をそろえながら、WOWOWにしては駄作だった。

0

Dr.アシュラ(2025年製作のドラマ)

3.0

まずまず面白かったが、ちょっと偶然が多すぎた、脚本家の能力不足を感じた。

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

2.0

やなせたかしの人生を知りたかったのに延々と何の関心もない妻になるノブの話をやっている、それも軍神の母である、このままいくと終戦後は自死をもって責任を取るべきと思われる、一体このドラマは何をしたいのか。

1

(2025年製作のドラマ)

3.0

香川照之の悪が定着してしまった作品のようになってしまって、ストーリーの方は相変わらず無能な警察の典型のような作品で見ている方はスッキリしない。捕まるまで続編作るつもりだろうか。

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のドラマ)

2.5

橋本環奈がこんなに演技が下手だとは知らなかっら、それに脚本も悪い。

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

3.0

BLに振ったため肝心のストーリーがボケてしまった。

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

4.5

このクールで「クジャク⋯」がインチキ推理劇だったので、代わって第二位の出来だった、提供企業なしで良く頑張った。

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.5

何だ最終回だけ見れば良かったんじゃないか、トチ狂った浮気妻に全ての人生が狂わされたわけで先の見通しがまるで立たない。

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

4.0

このクール3番目に面白かった、どうやら続編を作りそうな勢いだ。

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに良く書けた脚本だった、金八先生が大嫌いだった身からは理想的な教育者の話だった、ただ私立高校で裏口入学を禁止することはないだろう、そのかわり高額の入学金を数人に限って取ればいいだろう、変に政府>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.5

最終回はちょっとありふれていたなあ、結局阿川と言う最悪な警察官がいてチャイナは全て悪人だと言う結論だ、BLはついでであり少女マンガらしい展開だ、途中まで良かったのに最終回はがっかりだ。

0

TRUE COLORS(2025年製作のドラマ)

5.0

「グレースの履歴」に感動し源孝志作品だと知り本作も見てみた、NHKだけあって金のかけ方も違うようで映画並みの素晴らしい作品であった、原作の「わたしだけのアイリス」も読んでみようと思う、しかし最近毎熊克>>続きを読む

0

となりのナースエイドSP 2025(2025年製作のドラマ)

-

続編も読んで楽しみしていたのにがっかりだ、原作改変で何でも恋愛ドラマにするのは日テレのサガか? 原作者自殺しなくて良かったね。

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.0

最終回だけ見た、所詮民放ドラマは尺稼ぎのセコイドラマが多いから最終回さえ見れが大体わかる、これは引き剥がされた悲恋の物語だったんだね、最終回はかなり良かった。

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

2.5

何がモンスターかも分からず、とても敏腕弁護士でもなく、最後はしあわせって何かって抽象的な事を言い出し、裁判では金額的な判断しか出来ないことを言いたかっただけか?

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

5.0

このクール一番の出来のドラマだったと思う、やっぱりNHKは良いドラマ作る、NHKをぶっ潰せとは言うけれどダメなのは報道系だけで虚偽報道を繰り返す報道を除けば放送局としては一番だと思う、民放のくだらない>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

これは「チーム・バチスタの栄光」シリーズの過去の話になるのだろうか若い猫田師長や高階先生が登場し田口先生の不定愁訴外来もない、そしてやっとこさで後に事件が起こりまくるスリジエセンターが完成する。しかし>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.9

ややこしい話だったけれど、結局は降り積もれ暴力の連鎖というとこのようだ。

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

3.5

尺稼ぎのため道上に家族をもたせたが、第10話で完結すべきだった11話は蛇足に終わってしまった。政界は無能者の集まりだと言うことは今度の総裁選挙の候補者、小泉進次郎や石破を見ればわかることでそれを財務省>>続きを読む

0

演じ屋 Re:act(2024年製作のドラマ)

3.0

あまり面白くなかった、作るならもっととんだ物語が欲しい、奈緒も変な役ばかりしてないで仕事を選ぼうよ。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

人の死を扱うのだから感動しないわけがない、ちょっと作が少なかったが続編がありそうな終わりかただった。米倉涼子はただのモデル出身のヘボ役者だったのにいつもいい役をもらってそのうちに名優になってしまった。>>続きを読む

0

ゲームの名は誘拐(2024年製作のドラマ)

4.0

セクスシーンも精子採取シーンもないためどうしたんだと思っていたら原作大改変、最後は大どんでん返しで終わった。確かに現代においては証拠を全て消し去ることなど出来ない、見事に現代風にアレンジして勧善懲悪に>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.9

原作も読んで子供を連れて出て行くことは知っていたが、果たしそれが解決となるのだろうか、そんなの探偵を使って簡単に見つけ出されてしまいそうで更に悲劇になりそうだ、ドラマとしては良く出来ていたが納得できる>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

4.5

出来がいいのにびっくりした、高橋一生がこんなにブラックジャック役にピッタリはまるとは思わなかった、これまでの数々のブラックジャック俳優をあっさりと凌駕してしまった。キリコ役は大して活躍することもなく女>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

2.0

最後まで面白くなかった、法廷闘争も面白くなかったし、最後の夢オチはレジェンド&バタフライより酷かった、これは脚本家の責任だね。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.5

良く書けた本だった、何処かの日テレやフジでよく使う殺人脚本家とは大違いだった、何でも恋愛物語にすりゃいいと思っているアホ脚本家は業界から追放してほしい。しかしまんまと法廷におびき寄せられる検事はちょっ>>続きを読む

0

白暮のクロニクル(2024年製作のドラマ)

2.5

WOWOWも経費削減の波には抗いきれず、最近は経費削減ドラマが多くなってきた、本作も随分安い役者を使ったものだが、ストーリーが面白ければマシなのだが、原作が悪いのか随分チンケな作品になってしまった、こ>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.5

東野圭吾の随分若い頃の小説だが、交通法制の不備を訴えた作品、だがその法律を作る国会議員が全く働かない、パリへ海外出張するならば必ず成果を果たすべきで、成果が無いならその費用は国庫に返納すべきだ、議員在>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

3.0

アップデートしてあるが、本当に必要だったのかなあ。三浦しをん原作としてあるが原案とすべきだろう、原作を読んだときの感動はなかった。

0