こーじろーさんの映画レビュー・感想・評価

こーじろー

こーじろー

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

なんだか嬉しい、なんだかほっとする、なんだか笑える、なんだか感動する。
普段は気にも留めない、日常のそうした瞬間瞬間が本当はとても尊い。

この人生に意味があるかどうかは分からないけど、”今ここ”を味
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

会ったことのない血の繋がった親に会うってどんな気持ちなんだろうなぁ。それぞれの親がもっと幼い頃に再婚をしていたら感覚は全然違ったんだろうなと、ブルーバイユーとかインスタントファミリーのように。いないと>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

主人公の反骨精神えぐすぎ作品。自分をたぎらせる着火剤として見るエンタメとしてはよかった。

最高峰を目指すには異次元の努力が必要なんだろうなと思ったもののアプローチ方法はもっとあるだろうに…と思ってし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

メタファーが凄い 靴紐、蝶 男女

愛が目に見えないように、人間の本質もまた、目には見えない。
目に見えるものだけで全てを判断しようとするのは愚かなこと。
各登場人物のキャラクターの描かれ方にそんな意
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.3

子供から見た大人の世界をあえて極端に表現した作品なんだなと思った。

観た直後と少し時間が経ってからの評価が変わる不思議な映画。
時間の経過とともにじわじわともう一度観たくなってしまう不思議な中毒性が
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

アメリカ警察の腐敗
社会問題多すぎ問題
ラストシーンは涙なしでは観れない

市民権をもたない養子縁組がこれほどの数も存在してるとは知る由もなかった。大人ほんとちゃんとしてくれって感じ。なんの罪もない子
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

【楽しむ】ではなく【味わう】映画だった。

僕たちはこれまでの人生でいくつかの荒波を乗り越えてきた、だからこれからだっておんなじ。

予測も出来ない悲劇だって起こるかもしれないけど、立ち向かって物語を
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

エンドロール中、ただただ大泣きした。

前作同様、愛くるしい犬たちと人間を取り巻くドラマが感動的だったし
ピュアで嘘がなくてとても心が洗われる映画だった…

実家で飼ってる10歳になる犬の残りの犬生を
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ観てないけど
この前のアメトークの放送見て
気になっちゃって観に来た!

黒沢部長がツボすぎてかなり笑った!!
ライトに楽しめるナイスな作品!

サウナのシーンが好き!
映画館は女性多め、男が見
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

芸術作品。
このレベルの映像を作るのはきっと大変なんだろうな〜
伝えたいメッセージがいろんなシーンに散りばめられてて、シーンを振り返るのが楽しい映画だとおもう。

ストーリーに驚きとか深さがあると最強
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーは1からの時間の経過を上手くストーリーに活用してるから見てるこっち側も強く共感をしてしまうんだよな〜

1を見てた時は幼稚園生くらいだったけど、4を観た今は社会に出て数年経ってて

何年
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

白でもなく黒でもないはっきりしない感情の動きとそれに伴う人間関係を描いた人間らしさをよく表現された映画

中原が最高
【幸せになりたいっすね〜】

別荘でのすみれさんの切り返しが人間レベルの高さを感じ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

ストーリーの面白さは大満足ではないけれど
人生の深さについて考えさせられる映画だった。
たった1つの出会い、行動、経験が
自分のその後の人生に大きく影響を与える。
興味深いのが偶然に思えることもすべて
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

命を落とすことだけが犠牲じゃない
人の心は脆い
戦争はあってはならない

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

鑑賞後「え???」てなった。

大ヒットした理由があまりわからない自分にはわからなかった。
映像はとてもきれい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族の定義を考えさせられる是枝ワールド

いわゆる普通の家庭で育った自分には深く突き刺さった。
多様な人生がある。
自分が知る多様性はまだまだ浅い

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

家族の大切さを90年生きた男の人から教わった映画

クリントイーストウッドの人生、生き方を映した映画
おじいちゃんになってからまた観たい。

ストーリーはあまり刺さらなかったけど、メッセージ性の深い作
>>続きを読む

>|