kztさんの映画レビュー・感想・評価

kzt

kzt

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オートクチュール(2021年製作の映画)

2.7

「ミセスハリス、パリへ行く」「ディオールと私」とディオールづいてるので鑑賞
買い手側のフィクション、デザイナーのドキュメンタリーときて、今度はお針子側のフィクションです

フランスの移民、母娘問題、き
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハロ嫁あたりからここ数年で今年が一番いいとか言ってるけどここ数年で一番よかった!!
平次回に当たりが多くて(迷宮の十字路もから紅も大好き)キッド回に虚無回が多いと思ってるけど(世紀末の魔術師は好きだよ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.4

レザが滝藤賢一に、コッホ大尉がオードリー春日に見えて仕方なかった
コッホ大尉が眠る前などに一生懸命勉強してるのが微笑ましくて、だから最後は少し同情しちゃったけど、ナチの将校だからね…

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.9

きれいな服をデザインする人って大体シンプルな服を着てるなとラフシモンズを見て思いました

残業中にシャンパン振る舞ってくれるなんて良い上司( ; ; )

ディオールのお針子たちの職長なんて、大変そ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

1.6

有名だから見てみた
よくあるアメリカのティーンムービーって感じ
アマンダセイフリードが目の保養枠、ただしとてもおつむが軽い子で面白い
レミゼのコゼットと同一人物と思えない

プラスチックス3人組はディ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

たくさんのディオールの素敵なドレスが出てきて目の保養でした♡
若い二人の恋も素敵。
ミセスハリスの淡い恋心?憧れ?は切なかった( ; ; )
ミセスハリスはあかるくてやさしくてときに羽目を外してしま
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

最つよを摂取できるつよつよ映画
でも拷問シーンは苦手だった
リョーマ!とかにハマれる人は絶対好きなやつ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

目力があまり強くないフランス女優ってなんでこんなに魅力的なの アンニュイさと知性が両立してると感じるからか
レアセドゥとかシャルロットゲンズブールとか この主人公ジュリーデルピーもそう。目は大きいけど
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

どえろい綾野剛と
かわいい菅田将暉と
ふらふらなたべちゃんが見られる映画

綾野剛と多部未華子の演技力で持っているな
光宗薫とたべちゃんが握手するのはなんか良かったな
ラストがハピエン気味なのは意外だ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

先日テレビ放送でミニオンズほぼ初見。怪盗グルーも観たことないのに、テレビで見たボブのあまりの可愛さにノックアウトされて、全く興味なかったのに映画館に行ってしまいました。
(ちょうど健康診断で14時まで
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.2

ニノとタングがとっても可愛い映画

タングとのメインの物語を進めつつ、主人公個人の問題(父親を助けられなかったトラウマ、奥さんとの関係の再構築)を主軸にからめながら回収していく脚本は、定石だけどやっぱ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラのファンなので「二番煎じになるのでは?」と正直あまり期待していなかった。
でも予告が面白そうだったし、あと好みの美男美女(まさみと工と西島秀俊)が出てくるということで、話面白くなくても美男
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ここ数年は毎年公開日に見ることがルーティンになってるコナン映画、今年も公開日に鑑賞
はじめてのIMAXでしたがいいですね
ここ数年で一番の面白さでした〜すでに2回目行くつもりですが次は4DX的なので見
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.6

白シャツ、デニム、パールのアクセサリー、赤リップ、レペットのバレエシューズ、そしてシャネルのマトラッセが似合うマダムになりたいと思っていて、

今日銀座で来週にある自分の誕生日のためシャネルの定番マト
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.9

ウェスアンダーソン!
ティモシーシャラメ!
レアセドゥ〜ちゃん!
言い争いよりセックス!

ウェス監督の画面構成は紙芝居と歌舞伎を足してファンタジーで割ったカクテルみたいだなって思う
どこを切っても可
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.6

満男の最後のモノローグが良い
「この世で一番美しいものは恋なのに、どうして恋をする人間はこんなに無様なんだろう」

今回のマドンナ、最初はそんな美人じゃないと思ったけど、声と喋り方と方言が可愛らしくて
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

2022映画はじめ。
心温まる人生讃歌にして一風変わったシスターフッドの映画。たいへん好きな感じでした。

太っていても、後半にかけて自分の心を解放していくにつれ、どんどん女神のように綺麗になっていく
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

漫画読んだのでその足で鑑賞。
湘南が舞台のスポーツ漫画とか青春漫画ってなんかそれだけで成立する雰囲気がある
バックに江ノ島と江ノ電が見えるだけで魔法にかかる
スラムダンク
テニプリの立海
海街diar
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。かなりの物理的衝撃w
石田彰出てきた時点で半分結末のネタバレというか、2時間ドラマで有名俳優出てきた瞬間に「あーこの人が犯人ねハイハイ」と思う感じというかw

煉獄さんのかっこよさはわか
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

昔VHSで録画してたのを何度も見てた。
夫が見たことないというので、これは見ろ!と半ば押し付けで久しぶりに見た。
やはり最高…
青島&すみれのバディ感萌え!
エンドロールでキャビア食べに行ってるー!す
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

私は母親から絶対無理と言われながら大学に合格したから、吉田羊演じるお母さんが優しすぎてびっくりした。ギャルとかではなかったけど、自分と重なるとこもあったりして、ちょっとほろっとした。
合格画面の「指示
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

くるりの主題歌は十年以上聴いてるのにこの映画は今まで観たことがなかった。
「桐島、部活やめるってよ」の原作に出てきたので鑑賞。

ジョゼ(池脇千鶴ちゃん)について。
☆「ええよ…しても」
別の人の声み
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

原作を読んだ足で映画も鑑賞。
原作とはかなり違ってたけどこれはこれでよかったかと。
神木きゅん可愛いーなあー(*´-`)
最後東出と神木きゅんのBLかよ!と思わず突っ込みたくなった。

山本美月のカー
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

記憶喪失という使い古されたネタでこんなに面白い物語になるのはさすが三谷幸喜さん!こんな政治家いたら良いね、いないけれども…。

石田ゆり子さん、キャラクターの性格は別に良い女でもないんだけれど、圧倒的
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.5

映像がおしゃれ。首が詰まった膝丈ワンピースと高すぎないピンヒールと花冠の組み合わせ可愛すぎるー。
でも食べ物をぐちゃぐちゃにするのは生理的に受け付けなかった…

マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年(2016年製作の映画)

3.0

ハンギシフラットのブラックサテンが欲しすぎて、まずは購入検討のために映画を見てみよう…ということで鑑賞。
鑑賞前にsatcシーズン6の「女の特権、シューズマジック」を見てから臨みました。キャリーがパー
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

色彩が好き!
アンナカリーナの服装全てが可愛い、とくに最初のレースのドレスと真っ赤なニットドレス(ワンピースではなくドレスと言いたい)デニムも素敵

この頃のアンナカリーナはゴダールと離婚したばかりと
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

1人ゴダールフェス開催中1日め
「なにか優しいことを言って」
「あなたに愛されたい でももう愛してほしくない」

ジーンセバーグの潔いピクシーカット、ボーダーのワンピースの形の綺麗なこと

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アレックスとジジの恋が一番よかった。アレックス、日本人視点だと正統派イケメンではないように思うのになぜか惹かれる。モテるのもわかる。
アレックスが恋をして従業員に「みんなと同じことがあなたにも起きただ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い年下攻め×すごい勢いで流される受け大好きなので(リバにはなるけど)にやにやしっぱなしでした。
惚れた相手は色々例外になるってほんとそう。
大倉くん、しばらくみないうちに演技うまくなったなあ。ジャ
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.0

ステイシーマーティン可愛いねー。こんな栗色の髪にうまれたかった。
私は映画に夢を求めてしまうのでゴダールに軽蔑されんだろうなあと思った。
短気なパートナーをもつと寿命が縮まりそうだ。。

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

アンナカリーナ、意外ときつい目をしてて猫みたいで赤が似合って栗色の巻毛が可愛い。
恋人が大好きなのに素直になれなくて可愛かった。
本で悪口を言い合うくだりが洒落とんしゃー。
部屋で自転車乗り回すなー。
>>続きを読む