ぴーさんの映画レビュー・感想・評価

ぴー

ぴー

映画(289)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

今までゴジラを見たことがなく
今回が初ゴジラ。

ゴジラってこんな感じなんだ!と
想像を超えて見やすい内容だった。
結構しっかり感動してしまった。

山崎貴の雰囲気すごい出てた。
それがまたよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8


評価が高いから期待してみていて
途中までそこまでかなあって
思ってたら後半からどんどん.....

なによりジョニミッチェルの曲がもう....。

親としても子供としても
障害がなくても考えさせられ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8


ガーディアンズ本当に最高だった。
新しいフェーズ入ってからの
アベンジャーズシリーズの中で
いちばん好き!

今回はロケットにスポット当てられてて
濃い内容なのに誰もキャラを無駄に
しない感じ...
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3


期待値高すぎたが故に....
なんかふーんって感じだった(笑)

学生とかはとても好きそうな感じした!
多分考察動画いっぱいあるから
それをみたらまた見方変わるかな、

固有名詞使いまくりなのは
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5


内容も登場人物にもみんな愛があって
みていて心あったまる映画だった。

本当にいろんな形の愛があるなあと
しみじみ感じる映画でよかった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9


ホラー要素あると聞いてたので
怯えてたけど見ればそういうことか
って納得できた(笑)
なんかもういろいろありすぎ(笑)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0


ソーシリーズはやっぱりおもしろい。
何よりソーが人間的なのにめちゃ強くて
かっこいい〜っ

マーベル新シリーズの中では
わりかしわたしは好き。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.8


映画版の後編。
前編でも思ったけどホントいい実写化
そしてクラシックやりたくなる.....
ピアノが弾きたくなる

のだめの成長が凄まじいのと
千愛先輩がとにかくかっこよすぎ

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.7


この実写化本当に最高◎
配役豪華だし、オーケストラかっこいい。

久しぶりに映画観て普通に笑ったし
そして演奏シーンで感動。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8


すごい迫力シーンたくさん!

昔のスパイダーマンシリーズの
人たちと関わりのある人が出てきて
全然観てないのでよくわからなかった(笑)

ここからスパイダーマンが
アベンジャーズの中でどうなっていく
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3


スパイダーマンの原点?
やっと今更観ました。

最新のノーウェイホームの
スパイダーマンに出てたのには
こういう繋がりがあったのか。

ついアベンジャーズから入ってるので
そこまでハマらず.....
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7


前回作が意外と面白かったって
印象だったけど今回はちょい微妙だった
けど何か続く予感.....!!


18

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8


壮大すぎて体感3時間くらい観た気分

まだまだ謎も多いし、
これがどうなっていくのか....気になる。

そしてアベンジャーズの人数これ
最終的にどうなるの?(笑)



17

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8


もしこの世界がビートルズのいない
世界だったらっていうコンセプト
とても面白かった。
コーラもない、たばこもない(笑)

その世界で自分だけが知ってるものを
どのように使うのか....

楽しかった
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


マーベルシリーズ新作!

カンフー系ってどうなるだろうと
思ってたけど、すごいよかった!

父親の愛ゆえの衝突というか
真の悪者っていなくて見やすかった。

アベンジャーズでどういう存在に
なってい
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.9


日本版のリメイクなのかな?

韓国の田舎料理もありつつ
きっとちょっとおしゃれ風に
なっているところは日本と同じそう

日本と比較することになるけど
主人公の経緯とか感情がわかりやすくて
見やすかっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8


インフィニティーウォーの後に
公開されたアントマンワスプ。

はらはらする場面たくさんあるけど
アントマンはコメディー感あって
観てて楽しい!

途中ちょっと眠くなったけども(笑)

エンドゲームに
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ナターシャの過去がもう少し
いろいろあると思ったけども
まだ一部分なのかなーって感じで
ちょっと物足りない感じ。
きっと後々いろんなものを観てから
また意味あるものになるのかもだけど。

ホークアイ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8


シリーズ完結かつシリーズの始まり

見終わったあとの虚無感すごかった。


11

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7


女子高校生って
無敵最強説あるな〜っ

時代は全然違うけど
高校生なにやっても楽しい
なにに笑ってるかわかんないけど
とにかく毎日笑ってたっていうの
すごい共感できて懐かしかった(笑)

大人になっ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3


アクションシーンの見応えは
とても良かった◎
そのシーンがメインすぎて
映画としてのストーリーが
ちょっともったいない感じがした。

でも本当にアクションシーンは
佐藤健のアクションやってる表情に
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9


ヴィジョンの誕生の話がここ。

いろいろな伏線があって
エンドゲームまで一通り観たからこそ
わかることがいろいろあって楽しい。

ソーのハンマーをみんなで
持ち上げてるときソーの表情が
本当に面白い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7


ガーディアンズは80年代の曲が
たくさんかかっていてすごい好き。

マーベルの作品でもわりかし
わかりやすい話な気がする。

ここからサノスが出てくるから
それが本当に嫌だ(笑)

ガーディアンズの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7


ソーシリーズがやっぱわたしは
とても好きだと思った!

インフィニティーウォーに続く
今回の作品を観てなかったので
インフィニティーウォーで起きてること
がすんなり入ってきた感じ。

ドクター・スト
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5


バイレットのお洋服が
とてもかわいくてシーン変わるごとに
楽しかったし音楽がいい映画って
やっぱりいいなあと思う。

ただ辛い問題を題材にしてる映画で
フィンチを見ていても
最初からとても危なっかし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


アベンジャーズで
観てないシリーズの一つ

ドクター・ストレンジの
ドクターにこだわるところが
面白かった(笑)
ドクターって医者って意味を持っての
ドクター・ストレンジなんだなと今更。

この石は
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4


コーヒー一杯冷めない間に過去に
戻れる喫茶店のお話。
でも過去に行っても起きたことは
変えられない。

いろんな人が戻って帰ってきたあとは
未来を変えていこうとする前向きな感じ
とてもいいなあと思っ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


前情報なく曲だけ知ってるレベルの知識

結構終わりのぎりぎりまで
特に何も思わずに観てたけども
須賀さんとなぎが警察を倒したところが
なぜかすごいぐっと来て
なんか感動した

君の名は もだったから
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7


世間では騒がれている熱が
多すぎてそれほどでもないな
と思ったのが正直な感想....

でも感動する場面は何度もあったし
よかった!!
そして映像が驚くほど綺麗だった!

最初の空からのシーンかな?
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7


アメリカンコメディみたいな
ありえない展開がありすぎて
面白かった。

最後のみんなのダンスも最高だった。

56/50

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5


登山を始めた今年、
雪山は登らないと決めてたけど
やっぱり登りたくないなと思った(笑)

最初から最後まで泣かせにくる....

登山したことない人にはきっと
ここまでして山登り意味あるのか
といろ
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.7


アビゲイルブレスリンが
映画のサムネ?になっていて
なんとなく観たらあっという間に
観終わってしまった。

ぐっとくるシーンがあったり
ほっこりして穏やかに
観れる映画だった、よかった。

娘がお父
>>続きを読む

>|