熱さんの映画レビュー・感想・評価

熱

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.6

要素ぶち込み過ぎてわけわからんくなってる感じはあった 一個一個の素材はめっちゃ面白いのに、まとめたらつまんなくなってる的な な〜んか惜しい

でも同じ記憶を持ってほとんど同じ肉体でも性格が違うってのが
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観の作り込みがかなり好き(映像、予告、ポスター、パンフ含め)

ネタバレを食らいたくなかったから、情報を見ないようにしてたけど、まさかの悪魔崇拝ルート!サイコスリラーとかそっち系のホラーだと思って
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

思ってたよりも怖かった
トラウマってほぼ呪い
統失とか多分こんな感じなんだろうなと思いながら見てた

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

今から70年前のアニメーション映画って考えるとめっっっちゃすごい
犬がめっちゃ犬の動きで、かわいい〜ってなった
保健所みたいなところでワンちゃんたちが涙してるシーンはこっちもかなり辛くなった

あと自
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

ウォーリー可愛すぎる
太っちょの人間たちも間抜けで可愛い

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

ディズニーランドのパルパルのために予習!
ラルフの激重感情が鬱陶しすぎる笑
一作目のほうが好きだけど、メタ要素がたくさんでそういうのは変わらず楽しい ディズニープリンセスいっぱい出てくるシーンでメリダ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

タダくんとのシーンずっとよかった
大人だけど純な恋愛でぽかぽかした

自分もすっかりおひとり様が板についてきて、外でも独り言いっちゃうから共感

友達と喧嘩するシーンは泣いた
毎日一緒にいた友達が遠く
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思っててやっと観れた!
今観るとめっちゃ俳優陣が豪華すぎる

なんとなく観ながらオチは予想できたけど、それでもやっぱり悲しくなった

ホラーにジャンル分けされてるけど全然ホラーじゃない 
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

映像や質感が綺麗だった どうでもいい日常を切り取って、それがただ壊れていく様を第三者として傍観する 主観が一切なくただ委ねられるだけ

もし日本が銃社会だったら…って考えたら怖くなった

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

伏線回収が気持ちいい!基本会話だけ、ワンシチュエーションで話が展開するのに、面白い!あとやっぱりこの辺の時代の邦画の質感好きだなあ

でもエンディングのとき、いちご娘はやっぱり変だしきもいなぁとなった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

ヨーキーの柔軟で素直な感じが1番好きだったし笑えた

おしゃれで可愛い画面が途中から飽きてノイズになったなぁ

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

表情がめちゃくちゃ変わるわけじゃないのにロボットの感情がダイレクトに伝わってきてずっと切なかった

最後のシーンでめっちゃ泣いて、帰り道にSeptemberを聴いてまた少し泣いた

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

空気感サイコー過ぎ どストレートなストーリーにド派手アクション 理髪店のシーンで完全に心掴まれた 結局強くて汚いジジイが1番燃える

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

過去視聴

公開当時劇場で観て1番良いところでお腹痛くなってトイレに駆け込んだ記憶

そのあとも一回見直したかな?
とにかくいじめはよくない 最後の終わり方があまりにも切なすぎた でも殺しはよくない

劇場(2020年製作の映画)

4.1

声を出して泣いた

途中までは永田にイライラしてとにかくイライラして、さきちゃんが悲しそうに笑うたびに観ていて辛かった

大切にしなきゃいけない、言葉にしなきゃいけないって思ったときにはもう遅くて、あ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

普通でも普通じゃなくてもなんでもいいや!とにかく楽しい人といれれば!って思えた まともじゃないのは君も一緒ってタイトルがすごくいい

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

ありえんくらい胸糞

貧富の差から生まれる軋轢ってどうしようもない

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

走り高跳び(?)のゾンビ怖すぎワロタ

結構スプラッター描写頑張っててよかった

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9

全然関係ないけど、こたけ正義感の60分漫談『弁論』を観たあとだったから余計ゾワァとなった

自分だったらって考えると胃がキリキリしてくる

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

「犬の唯一の欠点は、人への忠誠心」

とにかくたくさん犬がでてくる🐕🐩🦮🐕‍🦺

賢くて可愛いワンコ達に癒されつつも、主人公の生い立ちが壮絶すぎて結構悲しくなる

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

戦争による人間の精神破壊🪖

色がほとんどない舞台でもキューブリックのカメラワークが美しくて、観てて飽きなかった 殺伐とした世界の中で血の色だけが鮮やかで怖かった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

IMAXでスクリーンで観れてよかった!

ちいかわおじvsインテリ鮫オタクの構図

思っていたよりもホラー
鮫の目ってめちゃくちゃ怖い🦈

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画は基本苦手だけど、演技、歌、映像、音圧すごすぎて終始鳥肌

「夢やぶれて」で号泣
エポニーヌの直向きさに号泣
ジャヴェールがガヴローシュに勲章をつけるところで号泣

出てくる人たちがほ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

SNSの凄さと怖さが1よりもバージョンアップしている

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

宇宙人かわいい👽こんな風に紛れ込んでたらいいなーと思ったり思わなかったり

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ふと見たくなって視聴
クリスマスが近づいてきてるからかな

実家にギズモとストライプのフィギュアがあったな〜懐かしいな〜

そして初めてちゃんと観たけど、ギズモ可愛すぎ!人間って愚かすぎ!グレムリンた
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.2

よかったな〜、寂しいって思えるのは幸せだったってことだね〜、映画が終わるのが寂しかったな

ep2、面白すぎるって思ったら脚本ダウの蓮見さんで納得

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

途中途中でクスッと笑えるシーンが結構あってそれがよかった 動物たちがかわいい かわいいのに中々エグいことやってんなという感じ

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!
世界観とかめっちゃ好き!

モキュメンタリー風なのと、カルトを匂わせる演出とか超好きだから観ててゾクゾクした

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

逆だったかもしれねェ…
的なオチでちょっと切なくなる

銀行強盗のときのアクションが一番よかったなー

ソウX(2023年製作の映画)

3.8

ソウシリーズは全部観てるけど1と2以外はかなりうろ覚え〜

今回のソウは今までとストーリー展開が違くて新しい感覚で楽しめた!

あの音楽はいつ流れるんだ?と思ってたけど、最後流れてニヤつきが止まらんか
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

歌い始めるたび頭抱えてた
ミュージカル映画はやはり苦手

ホアキンは痩せたり太ったり大変やな

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

Dolbyで観たから臨場感がすごかった〜

前情報無しで観たら、思ってたんとちゃうかった まさかのロードムービー でも逆にそれが当事者意識の薄さとか無関心さのリアルな演出に繋がっててよかった

エイリ
>>続きを読む