サモハンキンポさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サモハンキンポ

サモハンキンポ

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

見ててめっちゃ楽しい映画
おもしろすぎる
ローレンスとビリーとザックまじ好きてか子役全員すき

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

急にめちゃくちゃ見たくなった
へいわ〜
風船でお空飛びたいな〜🎈🌈🏠

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

メーターめちゃくちゃ嫌いだったけどまあ良い奴なんじゃ???
そんなことより早くラジエータースプリングス行きたい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

おもろっおもろっおもろっ
1作目と話めちゃくちゃ繋がってるから記憶が鮮明なうちに見たら更に面白い
とりあえず、ビフ厄介者すぎ
2015年の超近未来な感じ良い👍

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

なんで今まで見てなかったんだ
最高傑作💁🏻‍♀️💁🏻‍♀️💁🏻‍♀️
いや、面白すぎておかしい
2、3も期待してますよ!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

結構面白い
1よりこっちのが好きかなー
とにかく鈴木亮平のイカれ具合が怖すぎる

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

うん!見やすい!!!!
ほんとにピクサーって最高!
ストーリーもありきたりだけど面白かった
ランボルギーニのキャラは?

エスター(2009年製作の映画)

4.0

シンプルにこわい!
クライマックスが面白すぎる
あとは、エスターにいらいらする^_^
思ってたより良かったから続編も楽しみだ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ドクターオクトパス正直すき
このシリーズのスパイダーマン恋愛のシーンまじいらない

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

めっーちゃ好き
まず設定から面白すぎるよね
適当に見てたけど途中から見入っちゃってた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

うーんー、期待しすぎたかも
好みの問題だけど、宇宙人とかSF系のホラーだったから個人的には全然怖くなかった
ジョーダンピールの過去作とは全く違う新しいホラーって感じ、、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3dで見たからめっちゃリアルだったのと海がとてつもなくきれい〜
とりあえず主人公の奥さんの人生辛すぎる
前も今回も家族失ってたからね
あとはアバターの子供かわいい
でも、やっぱり長いなー見終わった後に
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

設定は面白いけど実際のストーリーは、うーーん、ふつう?

でもビートルズを題材にしてるからそもそも歌が良いしミュージカル映画として楽しめるかな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

ブラボー
最高に面白すぎぃた
BGMとカメラワークでテンポいいアクションシーンになってるのが良い

エルトン・ジョンが大優勝

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

ばりばりコリンが主役だと思ってました
英国紳士かっこいい🥺
服がかっこいい🥺
名探偵コナンみたいなグッズがたくさん登場

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

途中まで結構面白かった
最後は微妙
レッチリの核はフルシアンテなのかー

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.3

初めてピノキオのストーリー知った
これCGじゃないらしくてキャラクターがめっちゃリアルだった
適当に見たけどこういう映画ってまーじ見やすい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーぶりにみた
ロビン・ウィリアムズ出てたの今回で初めて知りました

気楽に見れていーね〜

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

おもろー
銃撃戦バチバチ映画
最後の最後までどっちが勝つか予想できなかった

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

まじでdie hard
主人公が中々死ななそうだから安心して見れる

悪者の人がハリポタのスネイプ先生役の俳優と知って驚き!

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

最後のランボーのセリフに大感動
ベトナム戦争についての知識が増えた

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

I wanna hold your hand~~~♩
これで始まるの最高すぎ

ナチスドイツの戦争がテーマだけどコメディ要素沢山で見やすいし、最後の終わり方も良かったね~
子役がかわいーよー🥺

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

主役がフレディ・マーキュリーにまじで似てる
Queenの歌って名曲ばっかりですごい
ボヘミアン・ラプソディで途中から曲調が変わるの好きすぎる

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

見やすいミュージカル映画
歌もいいし、面白かった

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

overture長すぎる
主人公、なよなよしてる演技うますぎる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

前作2つが良かったから期待してたけどなんか微妙だった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高
まじで今年1好きだわ
初期のトップガン視聴してからの新作だったからめちゃくちゃ良かった
あーホントに良すぎーートップガンって劇中の歌もいいし映画全体が青春って感じがする

ビーチでアメフトするシ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

やっと視聴
歌が神
過酷なパイロット学校に通いつつ恋愛も友情もあり、ひたすら青春映画って感じがした。
てかまじでトム・クルーズの笑顔かっこいい

来週新作見に行けるからたのしみだ!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品がやっと見れた〜
見終わった後に3時間もあったことに驚いたな
個人的にはそこまで刺さらなかったけれど、今までにないようなファンタジー系の感動作だった
トム・ハンクスが良い

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

よくあるアクション映画って感じのストーリーでシンプルに面白かった。サクッと見れた!
とりあえずライアン強くてゴツくてまじでかっこよすぎ、惚れる

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオ子役時代
暴力的な父親が本当に無理だったけど意外と見やすかった