サモハンキンポさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サモハンキンポ

サモハンキンポ

映画(262)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

もう全部CGだよね?
現代のCG技術レベチ😅
まじで深海のゾクゾクする怖さ好きすぎるから見てるだけでたのしい

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

まってジャッキー・チェンかっこいい😂😂
シュールでおもろかった
香港映画ハマる予感

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

メンインブラックおもろいねーー
特にこれはストーリーが好きすぎた
伏線回収もちゃんとされてる!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

今まで偏見があり見ずにいてすみませんでしたシリーズ
おもろいてかこれほど有名で面白くないわけがあろうか
でもSFとは初知りでした。短いのもイイネ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

新感覚のコメディでおもろかった
見る価値ある
でもこれみながらマクド食べてたんだけどパティに対して謎の不信感が芽生えた

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

墓場鬼太郎見ていったから内容が入りやすかった
最初らへんの雰囲気まじで怖かったわ
石田彰糸目のキャラ多いのまじなんだな

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1よりさらに面白さレベルアップしてる
太ってる男の子かわいい

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

この頃のトム・ハンクスかわちいね
めちゃくちゃ気軽にみれるこういうハートフルな映画がだいすきなんだよ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

なんだかんだ007初めてみた
拷問シーンはつらすぎて死ぬます

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

5.0

いや久々みたけどおもろっ
1よりさらに面白い気がした
改めてこのシリーズ傑作すぎる

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

これのおかげでテンプルラン思い出したありがとう
冒険アクションミステリー映画

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.0

途中まで異質な感じが面白くて見れてたけど終盤からはもういいかなってなった
雰囲気は好き!内容的にはそんなに刺さらなかったかなー

(2023年製作の映画)

3.2

主役のやつセリフ多すぎだろ➕スーパー早口ですごい
ウェスアンダーソンはこの長さでいい!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

こわい、
序盤の卵の絡み、地味な掛け合いなのに妙に変な感じしてまじでモヤモヤ止まらんかった
なんだよこれってなるくらい鬱映画だけど個人的にはすごい好きな雰囲気
終盤のハラハラ感恐怖

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

なんか不思議な映画
平凡な家族のヒューマンストーリーだけど独特で引き込まれる
家の中の問題はどこの家庭にもあるよね

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

フツー!
予告でインセプション的な感じかなって期待してたけどそれほどの衝撃はなかった
記憶なくして辿ってく感じはメメントぽい
ストーリー含めてまあふつう?
なんかインセプション見返したくなった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

えぇ〜、えぇぇ〜〜〜〜、、困惑
格闘物だと思ってたらやられました
なーんも考えずに見てたから考察読んだら色んなギミックがあってびっくりびっくり

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

ずっとずっーと見たかったやつ
主役2人のコンビが良すぎてそれだけでも見れるくらい🫸😅🫷
ヒッピーってこういう感じなのね
やっぱり、、、タランティーノ好きです!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

最初ごちゃごちゃしてて後半にかけて物語が繋がっていくこの構成大好きすぎる
なんせこの時代が最高ですから
タランティーノ作品なんだかんだ好きかもしれん

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

アンハサウェイを見る度にどう考えても美人という枠を超越しすぎててたまげます

オットーという男(2022年製作の映画)

3.3

映画館行ってみるか迷ってたやつ
結果:サブスクでいい
トム・ハンクス好きだよーもうおじいちゃんだね

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

最初がいちばん怖かった
全体的にはそこまで怖くない

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

この当時のマッドデイモンとディカプリオ雰囲気似てて一瞬どっちか分かんなくなる
でもよく見たらそんなことはない。
そんで、この終わり方は予想できねー😅😅😅

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.9

バスケット全く関係ないんかよ。
ばりばりのドラッグ映画
薬物中毒者みんな体調悪そうだな

ずっと見たかったから見れただけで満足です!
言わずもがな、、イケメン。ヤク中レオの演技はすごい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

これとナイヴズアウトはどの作品見てもふつーに面白い
まあ名探偵コナン好きだったら好き

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

次作と最新作のジョンウィックにこれ以上の評価ができるのか期待してます

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

超アホ映画
殺し方が雑すぎて逆におもろい
頭で違うこと考えながら見れます

メメント(2000年製作の映画)

4.0

いや、難しすぎんだろ
でも、すごい
話の構成が分かったとき心からのなるほどね!がでる
映画の作り方がすごいとしか言いようがない

ノーラン作品のいいとこ: 映画への集中力をかなり高めさせてくれる

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

本棚📗📚のシーンの意味がわかった時鳥肌。
相対性理論について教えてくれます。
お願いだからIMAXで見させてくれーー


追記
念願のIMAXで視聴
感無量
号泣、
無事、宇宙に行きました。ありがとう
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

おもろい、おもろすぎ
今まで偏見がありずっと見ずにいてすみませんでした。
よくこんな設定と構成思いつくな、天才だろ
終盤にかけてまじで引き込まれる
機会があれば映画館でみたい