サモハンキンポさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サモハンキンポ

サモハンキンポ

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

ひっさびさにファンタジー系見た!
ファンタジーって現実離れしてるから見やすいなぁー少し古くて映画の世界観が最高だった
こういう特殊な役が似合うジョニデってすごい、切なくて悲しいラブストーリーだったけど
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.7

ストーリーそこまで期待してなかったけど内容しっかりしてて最後まで見やすかった
そしてタイにこんなに美しいビーチがあるんだなー、絶対に行きたい

p.s.ディカプリオ愛してる

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

話が面白くて見やすい。めっちゃ好きかも
途中のバーガーキングのバーガー食べるシーン最強に食テロ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

やっぱり愛の力は偉大らしい、、

ラッセル・クロウが演じる天才数学者の人間との付き合い方が不器用で話す時に少しオドオドする感じの演技がまじでリアル

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ルビーのように家族を献身的な愛で支えたり、家族の為に自分の人生を捧げる選択ができるのはそれほどルビーにとって家族が特別でかけがえのないものだからだと思う。もし自分だったら同じようなことが出来たかな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

初見のつもりだったけど多分めっちゃ前に見ててまさかの2回目だった😀一言で言うとまじで最高に良い話、てかロビンウィリアムズが言うセリフは何でも名言に聞こえる
私もあんなセラピストに出会ったら人生が変わり
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

ストーリーが凝ってて面白い、結構好きだった!theミステリーって感じ。展開がどんどん進むから最後まで見るのが苦痛じゃなかった。でも昔の映画っていうだけあってかなり暴力的なシーンが多かったり現代では批判>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

まさに私が求めてた心が暖かくなる系の映画〜〜イングランドの田舎でのクリスマスの過ごし方が本当に理想的だったなぁクリスマスシーズンの映画だったからもうとにかく冬が恋しくなった!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

過去に見てたやつ!ラストシーンはあんまり記憶にないけど、とにかく酒!ドラッグ!遊び放題!ではちゃめちゃな映画っていう印象〜
安定にマーゴットロビーが美しい

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.0

久々にラブロマンス系の見ようと思ったらラブストーリーとは言い難い鬱映画、夫婦共に躁鬱なんじゃないかって思うくらい情緒不安定だからこっちまで精神やられそうになった
こういう系の映画好みではないけどディカ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

超有名なのにちゃっかり見れてなかったやつ。まあこういう系の作品は無難に面白いよね〜

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

え、めちゃくちゃ面白かった、、、!ものによってはホラー系ってストーリーが微妙な印象があるけど、これはストーリーがしっかりあるしちゃんと怖いし最後の最後まで目が離せないくらい面白かった。シリーズであと何>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

やっと見れたー。残虐殺人ミステリー系で終始暗い雰囲気の結構好きなジャンルだった!全体的なストーリーがミュージアムという漫画に似てたから何となく既視感があった

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ずっと見たかったやつ!ストーリーがすごく面白いというわけでもないのになんか独特な世界観に引き込まれた
あと途中まで主人公の男の人がジョニーデップだと気づかなかった、レオナルドディカプリオ子役の頃から演
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

あらすじ見て面白そうだなって思って見たけど想像よりも良かった。こういう天才系主人公の映画好きだな〜実話なのがまた凄いんだけどね。なんかもう脳の作りから違う気がする。アンドリューガーフィールド出てて嬉し>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

レオナルドディカプリオがかっこいいだけじゃなくストーリーも超面白い

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

予想外の結末だった。もう1回見直さないとよく分からないけど胸糞系だからまた見たいとは思えない、、

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

とにかく良すぎ
終始レオナルドディカプリオが美し、、、

ジャックがローズの絵を描いてるシーンの2人がとても魅力的で好き。終盤に連れてハラハラする展開になるがどんな状況でもジャックの言葉は力強くてなぜ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

単なるアクション映画じゃなく結構奥が深かった。ラストに物語の全てが繋がってとても面白かった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

コメディ要素も豊富な心が温かくなる映画。SNSを通して事が大きくなり物語が繰り広げられていくところがすごく現代的だと感じた。途中で主人公が息子のために作っていたチーズトーストがとても美味しそうだった。>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

外の世界では勤勉だった主人公が刑務所の中で自分の強みを活かし囚人たちと親密になっていく過程がよかった。知識の豊富さと賢さはいかなる環境に置かれても活かすことができる最大の武器だと思った。ただただ主人公>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

MIシリーズの中で1番すき。ドバイのブルジュハリファに泊まりたい

追記
やっぱりこれがミッションインポッシブルだね
レアセドゥが可愛いからもうなんでもいい

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

コメディ系で面白かった!とにかくロック様が好き

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.7

修理のシーンがありえないくらい好き。トイストーリー自体が好きだけど特に2が1番面白い

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

まずこの映画の雰囲気や描写がthe邦画っていう感じがしてめちゃくちゃ刺さる、そして物語もすごい良い。愛の深さについて考えさせられる

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

久々見たけど良き
やっぱり序盤のバスのシーンかな!
でもシリーズで1番ではないかも
イタズラ完了★

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

発想が天才
ワンシーンのみ登場のキャップ!!!!!!
最後の告白のシーンはめちゃくちゃ刺さります。

追記 何回みてもおもろすぎる

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

ユニークで面白かった!
恋愛のやり方や異性の気を引く方法を映画を通して教えてくれる、実行できるかは不明だが参考になった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

コナンの映画は多々見てきたが、面白いほうだった。昨年のが個人的に駄作だったこともあった為今年はよりよく思えた。降谷零がかっこいい。毎回ラストシーンの演出が過激で無理がある気もするがそれも含めてコナン

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

途中までかなり興味深くて面白かったけど最後はよく分からなかった。途中しか記憶にない

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

好き。高校生の頃に映画館に3回見に行ったが3回は見なくてもよかった。とにかくナオミスコットが美しかった印象がある。途中で彼女が歌うspeechlessも良かった。何よりホールニューワールドが好きすぎる>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

面白くないわけがないー、何も考えずに気楽に見れるとこが好き。主人公のマックスが好き