柏木ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.4

ボーピープはウッディと離れてからの方が強くて良い女になった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

とても良かった!!!

ただ、この映画をみて感動したというよりは、
ディズニーのアトラクションを思い出して感動した感じ😂

エマワトソンとても好きなんだけど、
ベルはもうちょっと柔らかいイメージだった
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.2

恐竜ワールドはオモチャしか出て来なくて正直茶番感あったけど
最後ボニーと友達が遊んでくれて、オモチャの幸せが伝わってきてやっぱりほっこりした

トイ・ストーリー20周年スペシャル: 無限の彼方へ さぁ行くぞ!(2015年製作の映画)

3.5

色んなバズが出てきて面白かった
ピクサーの働き方素晴らしいな
最後までワクワク見れたドキュメンタリー

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

短編の短い時間に
ぎゅっとトイストーリーの良さが詰め込まれていた!✨

コンバットカールは諦めない、コンバットカールは道を見つける!
私も困った時は唱えようと思った!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

モンスターズインクより好き!

サリーもマイクもこういう人いるよねって感じ😂

努力が必ず望んだ形で実るとは限らないけれども、
努力してれば、行動していれば必ず望みに近づける
ってことを改めて教えてく
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

面白かった!ぶーが可愛い

でも途中で何度か寝ちゃって巻き戻しつつ見た😂

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.3

話は面白かった。
風刺というか、これが事実なんだろうなと思った。

ただ、ポカホンタス簡単に人のこと好きになりすぎでは?笑

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.7

え、なんか思ったより評価普通!
めっちゃ面白かったのに!

トイストーリー4話とバズ・ライトイヤーまで一気見しちゃった😂✨
トイストーリー見てバズ・ライトイヤー好きだったけど、これ見てさらに好きになっ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.3

なんかアニメの方がリアリティあった。

アニメと全く同じ実写化なのかな?と思いきやけっこう違くて、
こんがらがって???ってなったりした

幸運のコオロギ好きだったのに出てこなくて残念😭

ムーラン2(2004年製作の映画)

2.8

普通に最後まで面白くは見たけど、
赤いドラゴンが自己中すぎてほんとイライラした。
人の恋路を邪魔しないでほしい
メインキャラみたいな感じでいるけどもはやただの悪者だった
将軍が生きてたからハッピーエン
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.4

もっと男勝りな女の子が戦う話かと勝手に思っていたら、すごく普通の女の子だった。
普通の女の子がお父さんのために頑張って強くなったお話だった。
でも心は最初からずっと芯のある強い子で、ステキ。

コオロ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

ギャビーギャビーがなんか怖かった😂

最後はみんなそれぞれ居場所を見つけてハッピーエンドで良かった。
みんな幸せになってほしい

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

トイストーリーの中で一番好き😭

メルカリで売ったぬいぐるみ達、
今どうしてるかな
大切にしてもらってると良いな

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.6

エンディングのNG集が面白かった✨

道路を渡ったりエレベーターに乗ったり
人間の世界とおもちゃの世界が両立してて
面白かった

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

存在はもちろん知ってたけどちゃんと見たのは実は初めて😂

バズ・ライトイヤーカッコいい🥺

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

ディズニーシーでよくわからないけどいつも空いてるから乗ってたアトラクション、原作があったのね!

古いダサいSFかと思いきや、
化学と軍事、技術も使い方によって良くも悪くもなること。
技術を政府に渡し
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

エヴァは碇ゲンドウのお話だったんだな
ハリーポッターがスネイプの話だったんだなって思ったのと同じのを思った

もう一回見たい!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

飛行機の中で前作のトップガン見て、着陸後そのまま映画館行ってマーヴェリック🤣✨

初見でも楽しめたとは思うけど、
前作観てから行ってほんとに良かった
前作を知ってるから、
今作のストーリーをちゃんと見
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

映画館の無い島から出張で東京へ。

せっかくなので、映画館で映画を見たくて、ジュラシックワールドかトップガンか、、、、、、

決められず、飛行機の中で予習。

結果、飛行機の中でトップガンを見たのは大
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.0

最初の方のペンギンの話とロバの話は好き。
でも鳥が出てきてからサイケトリップ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

面白かったけど、なんかあんまり中身無かったような…?
1.2すごく好きだったけど、今作はちょっと物足りなく感じてしまった🤔

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

面白かったけど、乙骨先輩がシンジくんすぎて、ネタなのかガチなのか、え、いいの?なんだこれ?って気持ちに何度もなった。

やっぱり漫画をそのまま映画にしたやつはあんまり期待しすぎるとよくないな。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

2.5

クラリスが出てくるところまでは見たけどそのあといつの間にか寝てしまい、起きたら解決済みだった。
何が起きてたんだ。

評価高いから見たかったけど、寝てしまった。

うーむ

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

3.0

CGが最初怖かったけど、見慣れてきたら平気になった。
でも、可愛いとは思えなかった。

ストーリーは、まあ面白かったけど、私はいまいち感情移入できなかったなぁ。

キツネかと思ってたらキツネじゃないし
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

評価あんま良くないけど、私は期待以上に楽しめたけどなあ!

でも、私は三国志が元々好きなので元ネタがわかるけど、三国志知らないで見たら何が面白いかわからないんじゃないかなあと思った。
馬鹿やおふざけの
>>続きを読む

三国志 趙雲 無双伝(2020年製作の映画)

1.8

見たはずだけどあんま覚えてない
スリーキングダムズの趙雲とちょっと違くて混乱した

三国志 周瑜と孫策(2020年製作の映画)

1.5

周瑜と孫策ってめちゃ面白そうやんけー!!と思って楽しみにしてたのに、なんか、、、なんか、、、、

みんなコソ泥みたいで誰が誰なんだか全然わからなくて
途中で見るのやめちゃった

周瑜と孫策って!
題材
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

西野さんあんま好きじゃないので(ゴメンなさい)見てなかったけどプライムに追加されたので見てみた!

思ったよりしっかり映画でしっかり面白かった!

でも途中で一度寝てしまった。
でもその後ちんぷんかん
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.8

一作目はカンフーパンダ基礎
二作目は親子の絆
三作目も楽しみ!

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった!
なんで当時見なかったんだろー?もっと人気出て良いのに、日本の配信会社のプロモーションミスじゃないのかなーなんて思った。

三国志英傑伝 関羽(2011年製作の映画)

3.2

三国志全く分からない状態で、三国志好きの夫に解説してもらいながら見た。
よく分からなかったけど三国志は面白そうだなーと思ってスリーキングダムズを見終わったので、こちらももう一度見てみたい!
アクション
>>続きを読む