柏木ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.0

評価高かったけど、
個人的には???????????

ただのキチガイだっただけじゃん。笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

おもしろかった!

最初の方、え、もしかしてクソ映画だったか…?
って思ってしまったけどそこからの盛り返し😂

初めて映画館で声出して笑ってしまった!

いつもは自分だけ笑っちゃったら恥ずかしいなとか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

面白かったけど、途中からどれがなんて種類だったか見分けがつかなくなって、最後なんて、敵か味方かどれがなんだか全然わからなかった。笑

でも全体的には面白かった。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

2.5

アニメも見たし状況は把握してるはずだったけど、
それでも世界観についていけなすぎるw

全ての事が唐突で理解できない。

まどマギの独特の表現は健在で好き。

そしてほむらちゃん、
好きなキャラだった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブル初めてみたんだけどすごかった。笑
ジェットコースターみたい…!

これ本当にやってるって本当なのかな…
いつか死んじゃうよ…………

バイクに乗りたくなった
強くなりたい

>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

フォレスト・ガンプは尊敬に値する

でもジェニーがただのビッチ。

映画 おジャ魔女どれみ♯(しゃーぷっ)(2000年製作の映画)

3.6

おジャ魔女どれみほんと好き。
子供の頃のまっすぐな気持ちを思い出せる気がする。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

あるあるなんだけど、
原題の方が良かった。

ブルーーーーーっ!!!
マルコムーーーっ!!!

ってなるための映画。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

面白かった。
けど、思ったんだけど、自分に都合の良い方に未来が変わるのは喜んで受け入れるのに、都合が悪くなると過去に戻って直そうとするの、なんか変。
やっぱりタイムマシンはあっちゃいけないんだ。キリが
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

ロストワールドがクソだったからどうかなーと思っていたけど、面白かったから安心した。
これを2として、ロストワールドは別シリーズとした方が良かったのでは。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.7

先週ジュラシックパークを見て面白かったから続きを見たんだけど、
前作みたいなワクワクハラハラ感は無かった。

ただ恐竜から逃げているだけで
誰もカッコよくないからだと思う。

キャラの劣化についてみん
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.4

公開当時3Dのディズニーアニメーションにすごく違和感を感じて見ていなかったけど、今見たら特に違和感は感じなかった。
実はかなり古い?のに、突然ここまでのクオリティで作れたのが謎。

ストーリーは予想で
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

面白いだけじゃなく、
生命について、地球について、
考えさせられる。

あと、音楽が好き。

獣医学部出身としては、
恐竜の糞分析にとても興味がある。笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

当時(小学生)めちゃくちゃハマってて、魔法の杖も箒もローブも買ってもらった。
呪文もいっぱい覚えてた。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

不思議な世界観すぎて若干ついて行けないけど、ウンパルンパが好き。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

流行ってた時はなにみんなしてレリゴー歌っちゃってさって思ってたけど、少し経って観てみたら、面白かった。くそぅ。

個人的にはレリゴーよりも雪だるまつく〜ろ〜が好き。
オラフも可愛い。ウザキャラだけど憎
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

劇場版三部作の中で一番よかった😭✨
ルルーシュと枢木のゼロレクイエムへ向かっていく展開が短い時間の中でぎゅっと纏められていて
なのに戦闘シーンはしっかりとあってかっこよかったー😭✨
アニメとルートが違
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.5

カリーナだけが良かった。
他は誰もかっこよくない。

どうせルフィ達が勝つに決まってるでしょって思いながら見て案の定トントン拍子でうまくいくのでハラハラもしない。
ただ見ていただけ。

画面の色も常に
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.0

面白かった。
でも色々考え始めるとキリがない。
なのでよくわかんないけど面白かったってことでいいや。
みんな言ってるけどこれ見たあとゼロ見るのツライ😢

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

とてもよかった。
こういう事が大切だと思う。
あと音楽が良かった。