柏木ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に最後まで見れたけど、

遠距離の彼氏がいるのに他の男と仲良くして
彼氏と別れてその男と結婚したのに
そいつが死んだらすぐ元彼の元に戻っていく女と

妻がいるのに
しかも借金が膨らんで大変な状況で
>>続きを読む

てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に最後まで見れたけど、
岡村さんがこのあと鬱になったことを考えると可哀想に思えてきて辛かった。

また、夫婦愛、家族愛みたいなのも一つのテーマになっているかもしれないけど、あんまり良い印象ではなか
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

良いお話だった。

沖縄の知人は訛りがおかしいことが気になっていたようだけど、私は気になりませんでした。

それよりも、兄妹にしては仲良すぎ?ってのが気になりました。
手繋いだり一緒に寝たりしててちょ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

2.9

昨日みたけどあまり覚えていない。
猫の声が新海監督。
淡々と進んでいく感じが心地よかった。
けど最終的にどうなって終わったか思い出せない。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.7

途中まで楽しく見てたけど、ネルフみたいになってから急に話についていけなくなった。
急にエヴァ化してそれを面白がって見てしまった。

もう一回きちんと見たら理解できるのか?

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

背景は綺麗なのに人物の絵がやばい笑
ボブネミミッミかと思った笑

宇宙、時間、距離などテーマは面白かったです。

ガンダムマクロスエヴァみたいだった

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

たしかに終わり方は謎なまま終わったけど、そんなに酷評されるほどかなぁ?????
普通に面白かったです。
謎なまま終わるのは見た人に色々想像させるためで、わざとだと思う。

ただ残念だったのは、メインの
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

今までに見た新海監督の作品
君の名は、天気の子、言の葉の庭
上記はあまり好きではなかったが、本作は良い印象でした。

日常の中のキラキラ、ドキドキ、胸の奥がぎゅってなる感じを本当に上手に表現できている
>>続きを読む

絶壁の上のトランペット(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載でそういう意味で面白かった。

・韓国人の声が小さすぎて何も聞き取れない
・トランペットを剥き出しで家の外に吊るす(カラビナで吊るす)
・トランペットを剥き出しでチャリカゴに入れる(
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

前作の歌が売れたからなのか、ミュージカル要素が強すぎたように感じた。
ミュージカル苦手だからちょっと冷めちゃう。

伏線回収面白かったけど、ちょっと無理があったかな。

でも全体を通して面白かったです
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

すごく良かった。

けど、そんな人気になるほどか…?って思ってしまった。
アニメの続きを見ている感覚でしかなかった。
最近のブームって、人気なのが人気の理由なんじゃないかなって。

煉獄さんカッコ良か
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

勝手にひとんちに上がり込んで勝手に掃除して勝手に寝て勝手にごはん作って手を洗わないとごはんはお預けよとか言い出してやべー女だ

おこりんぼが可愛い
1番人間味を感じる

おとぼけは妖怪

ハイホー!ハ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

昔のディズニーって残酷な描写が多くてトラウマになる😂

でも、目先の快楽に騙されずに自分の行動を選択していくこと、嘘はだんだん大きくなること、ドラッグ、知らない人について行くと危険、などなど
子どもに
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

面白かった。

けど、なんかよくあるアメコミに見えてきた。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.8

ストーリー良し!なのは当然として、プラス笑えるから良い。笑

昔のディズニーって簡単に死ぬとか殺すとか言うw

野獣もガストンも典型的なモテないキモい俺様勘違い野郎
発言がいちいち面白い

最終的に野
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つよつよのぬるぬるだった…
ライダー…………
セイバー………
バーサーカー……
ライダー……………😭💓💓💓💓💓💓
アーチャー😭😭😭😭😭

ランサーはどこいった…………


よく意味わかってない部分も多
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.4

アメリ気狂いで怖かった😂
ホラー😂

画面が常におしゃれで好きな人は好きなんだろうなと思ったけど

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評判通りの胸糞エンドだった。

でもなんとなく予想はしていた。

胸糞ってみんな言ってるけど、たぶんこれが現実だと思う。
沖縄戦での集団自決を連想した。

霧の中の何かってもっと概念的な何かなのかと思
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初平和だったのにあんなに血が出る映画だとは思っていなかった………
なんでR15なのかな?と思いながら見ていたらやっぱそうだったかぁ

主人公がずっと血塗れの服で行動していたのが気になってしまった笑
>>続きを読む