ポめ汰さんの映画レビュー・感想・評価

ポめ汰

ポめ汰

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(30)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出演者の方が皆生き生きしていて良かった。特にクリスマスのシーン。

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く駆け足だった気がする。
ルルーシュがギアスの力を手に入れる所とかはしっかり描かれていたけど、日本解放戦線と仲間になる所とかの映画の後半部分は凄く駆け足で、久しぶりに見た自分は追いつけなかった。
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

課題で見なければならなかったので見た。白黒だし、タイトルの「情婦」だったり、ポスター写真だったりが古臭く、見る前は全く期待してなかったが、凄く面白かった。どんでん返しが多すぎた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が凄い面白かったけど、1回見ただけで私は理解出来なかったのでこの評価。
多分何回か見て、ちゃんと理解できたらもっと面白いと思う。

部屋が回転するところ凄かったな

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと面白かった
設定が面白い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構良かった。
綾野剛に対して苦手意識を持っていたので、最初はなかなか楽しめなかったが、ストーリーが良く、苦手意識も後半には少し薄れていたので楽しめた。
やはり、前半は楽しめなかったのでもう一度みたい
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特別面白いわけでもつまらないわけでもない。
この映画の作る雰囲気が好き。
勇敢なようで本当は逃げ続けていた鈴子と逃げずに戦っていた拓也の対比がよかった。
こんな生活したいなー。

ホームセンター?の上
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

私の好きなキャラが寄りにもよって皆死んじゃって悲しんでたのに、アリスの未来予想の世界での出来事で、せっかく悲しんだのに悔しい。
ストーリーを面白くするために登場人物を馬鹿にしすぎてる。
ただ、映像は時
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が付き合った後から全く話が進まず、ずっと同じような喧嘩をしているのでイライラする。
エドワードは無責任なことをしておいて、ベラに冷たく当たるし。
ただ、たまに本当に映像が綺麗なところがある。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠の作品の街が大好き。特に東京。きらきらしてる。

ed曲良かった。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

わからなかった。
実際に見たことはないから分からないが、昭和の学校の雰囲気みたいで凄く苦手だった。
映像は美しかった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1回見ただけでは理解出来ない部分的が多かった。だから駄目という訳ではなく、2回目でも3回目でも新しい発見があり、楽しく見れる映画だと思う。
皆が皆それぞれ問題を抱えていて、でもどうしたらいいのか分から
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の正宗が世界の変化を知るシーンが好き。
映像が綺麗だった。
内容も面白かったが、いつみが正宗に恋をしたという展開には抵抗がある。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり大好きな作品だと確信した。
主人公2人の物語はもちろん、街の描写がとても美しい。特に、三葉が瀧と入れ替わって東京の街を歩くシーンは凄く美しく、綺麗で、私の東京に対する憧れが詰まっている。思えば、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どう感想を書いていいか分からない。
最後の、吾郎に対するガッキーの煽りが良かった。
普通ってなんだ。

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くない瞬間が一瞬もなかった。
内容はもののけ姫っぽかった。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄く美しい作品だった。生きるって美しいと思わせられたし、限りある人生を精一杯生きたいって思った。宴会中にかぐや姫が服を脱ぎ捨てて走り去っていく場面では、彼女の激しい心情がはっきりと伝わってきて、私も心>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗。
カジモドとフィーバスの友情の描写が良かった。その描写によって、カジモドの人間らしさの深みが増していた。
フロロー判事の気持ち悪さが良かった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

op(?)とed(?)が良かった。edで桜が舞っているのも良かった。
自分の知識不足もあると思うが、あまり面白くなかった。なぜ面白くなかったのか明確に説明することは出来ない。だが、単純に新選組かっこい
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

原作を読みたくなった。
セリフがちょっと聞き取りづらかった。
音楽(電子音?)が良かった

見た時は3.3で評価したが、今評価すると4.5。何度も繰り返し見たくなる映画。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いよいよクライマックスだと感じる作品。
ホグワーツ魔法魔術学校が一切出てこず、ハリー達が様々な所を巡るため、美しい自然が描写されており、前作とは異なった雰囲気を持っている。

ハリーとハーマイオニーが
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は少し退屈だったけど、やっぱりハイキューは面白いと思わせてくれる作品だった。孤爪と黒尾が人気なイメージがあるが、自分はアニメ勢だったため、その人気にいまいち納得がいっていなかった。だが、この作品で>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄く綺麗な印象を受けた。第一作からの映像技術自体の進歩を加味しなくても、十分美しかった。また詳しいことは分からないが、カメラワークもおしゃれに感じた。特にハリーとジニーが本を隠すところと、その2>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

双子魅力的だな
ハリーがあまりにも可哀想だし、狙われすぎ🥲
チョウと仲直りして欲しいな。チョウは悪くないし。
ピンクの服のおばさんが捕まってすっきり

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た4作の中で1番好き。セドリックが死ぬことは前から知っていたけど、思っていたよりも呆気なくてびっくりしたし、悲しかった。ハリーとセドリックが皆の待つ所に帰ってきたシーンは凄く良かった。ここから>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
エンディングおしゃれ
ルーピン先生とお別れ悲しいよー🥲

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ほとんど知らないけど楽しめた。
音楽が良かったし、映像も凄く綺麗だった。
アシㇼパが儚くて可愛かった。
杉本とアシㇼパの絆が深まるのを丁寧に描写していたと思う

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い意味で非常に心揺さぶられる作品だった。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から面白かった
ノアが最後らへんに地球がどう作られたか伝えるところの映像が良かった

>|