ポめ汰さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポめ汰

ポめ汰

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(30)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は少し退屈だったけど、やっぱりハイキューは面白いと思わせてくれる作品だった。孤爪と黒尾が人気なイメージがあるが、自分はアニメ勢だったため、その人気にいまいち納得がいっていなかった。だが、この作品で>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄く綺麗な印象を受けた。第一作からの映像技術自体の進歩を加味しなくても、十分美しかった。また詳しいことは分からないが、カメラワークもおしゃれに感じた。特にハリーとジニーが本を隠すところと、その2>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

双子魅力的だな
ハリーがあまりにも可哀想だし、狙われすぎ🥲
チョウと仲直りして欲しいな。チョウは悪くないし。
ピンクの服のおばさんが捕まってすっきり

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た4作の中で1番好き。セドリックが死ぬことは前から知っていたけど、思っていたよりも呆気なくてびっくりしたし、悲しかった。ハリーとセドリックが皆の待つ所に帰ってきたシーンは凄く良かった。ここから>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
エンディングおしゃれ
ルーピン先生とお別れ悲しいよー🥲

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ほとんど知らないけど楽しめた。
音楽が良かったし、映像も凄く綺麗だった。
アシㇼパが儚くて可愛かった。
杉本とアシㇼパの絆が深まるのを丁寧に描写していたと思う

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い意味で非常に心揺さぶられる作品だった。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から面白かった
ノアが最後らへんに地球がどう作られたか伝えるところの映像が良かった

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画などが実写化される際に私が重要だと考えることは、どれだけ漫画の世界観が再現されるかである。その点でこの作品はかなり良かったと思う。漫画は白黒で描かれるため、想像しづらい部分があると思う。例えば、鬼>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう1回観たいと思った映画だった。主人公だけでなく各登場人物がそれぞれ葛藤を抱いているため、何度観ても新鮮に楽しめると思う。また、歳をとって色んなことを経験した後にこの映画をみたら共感出来る登場人物や>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

以前話題になっていたので見たが、小さい子むけの映画だったためか終始退屈だった。
ドンキーコングが可愛かった。
最後のルイージがやっと勇気を出すシーンからのスター状態での戦いが良かったため★2にした。

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.0

内容を理解出来るか否かは置いといて、岩井俊二の作品はやっぱり映像と音楽が美しくて好きだな。
雰囲気が凄く好き。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

分からなかった。
何を感想に書いても自分の無知さが露見すると思う。
ただ、映像が凄く良かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

欲望!!って感じの映画。
主人公が鑑賞者に語りかけてる感じの演出なのが面白いと思った。
主人公が割と魅力的である。しかし、好きにはなれない。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

高校生だったときを思い出し、懐かしさを感じた。まだ高校生じゃなくなってから1年も経っていないが、大学と高校との違いを現在進行形で感じているからこそより懐かしく感じた。大学と違って、高校はクラスがあって>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

最初の短編から本編まで全て良かった。短編はディズニー好きな人が見たら凄く感動すると思う。約2年ぶりにディズニー映画を見たからか、凄く感動したし、ディズニーがなぜこんなに人気なのかその理由が詰まってるっ>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

頭を空っぽにして見れたのでよかった。面白かった。