きたしろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きたしろ

きたしろ

映画(349)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

有名なロビンウィリアムズの「君は悪くない」のシーンがようやくちゃんと観られてスッキリした!ちょっと長い感じもしたけど、心情描写をしっかり描いているヒューマンドラマだった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

予想外の展開の連続だったけれど3時間弱があっという間に感じるくらいには楽しめた🙌ダニエル・クレイグ版がこれで最後かと思うと寂しい…!

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

気分が鬱々とする話で一回見たらもういいかなってなる、、目は話せないし最後の種明かしには驚かされた。山本さんがかなり気の毒だった…
演技が上手い出演者は揃ってたけど大学生役は少し無理あるように感じた💨

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

ストーリーは想像がついたけどスリル感や背徳感を味わえて面白かった!
何故だか黒革の手帳を思い出した

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

女子校時代を思い出して懐かしくなった!少しだけ長く、間中弛みした感はあったけど総じて面白かった👏
ただ、パラサイトでも思ったけど、韓国の映画は急にシビアなシーンが出て来たりするから少し心臓に悪い、、

さざなみ(2015年製作の映画)

3.8

邦題が映画の内容に絶妙に合っていると思うし、夫が少し見切れてる感じのポスターも見終えると納得感がある。
あまり大きな展開は無いが、気づいたら引き寄せられていて、主演女優さんの演技が上手かった。観た後の
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

あまり観たことのないタイプの映画だったから、興味深かった。お父さんが理解ある人で良かったなぁと思う。
部屋にさす光の感じとか映像が綺麗だった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

最後の最後でタイトルに納得。少し長いように感じ中弛みもあったが、実話だと考えれば奇跡みたいな話だなと思った!
店の前で親切な少年に出会えて良かったねと思った

アオハライド(2014年製作の映画)

3.1

原作は出来るだけ再現しようとしてたと思うけど、主演二人の演技がぎこちなくてイマイチ入り込めなかった…!菊池役の千葉雄大は漫画そのまんまだったのと、成海役の高畑充希は上手かった👏吉沢亮が出てたのにびっく>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

ロミオとジュリエットの現代版みたいな感じのストーリーだった。この時代のミュージカルと考えれば演出が凝っていて良かったと思う!取っ組み合いのシーンが興味深い身体の動きをしてて面白かった👏

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

台詞回し等が独特で映画というよりは舞台を見ている感じだった!前評判にちょっと期待し過ぎてしまったかも

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなくといったところの作品。過去の話と現在進行形の話が冒頭から行ったり来たりするから最初は結構戸惑うかも。エリカの途中の言葉が辛辣でスカッとしたことと、マークの更新キー?を押し続ける演出は>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

少々観る前の期待値を高め過ぎてしまったかも

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

実話を基にしつつもあくまでフィクション映画なのでちょっとやり過ぎに感じる演出も多々あったが、原発事故の起きる仕組みや装置の名前等はニュースや新聞で知るよりも分かりやすく勉強になった!
ただどうしても見
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.7

山田洋次監督の作品は初めてだったけど、劇的な展開はなく淡々と進む感じで、安定感が凄かった💡
「始まったものはいつか終わる」というセリフが印象的

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

一作目に引き続き、ミステリーよりもアクションが見もの💡あっさりモリアーティ教授が出てきたのは意外だった
最後のネタ晴らしの爽快感は一作目の方が強いけど、変わらず面白かった!

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.5

結末は少し意外だったけど予想は出来た感じで、この結末ならもう少しコンパクトに出来たんじゃないかなぁと長く感じた
あんまし主人公が魅力的にも思えなかった…!

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.9

想像以上に面白かった!「おとなの事情」という邦題も個人的にはとても納得感がある。ピアスの話が一番驚いた…!ラストの締め方も良かったと思う

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

思っていた以上にグロテスクなシーンが多かった…!実話を基にした話だとは知らず観てしまったこともあり、少し長く感じた

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

すれ違う人たちとの妄想の会話など映画ならではの演出が多くて面白かった!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

シャーロックホームズの話ではあるけどほとんどアクション映画だったから本格的なミステリーを観たい人はちょっと期待外れかも…!個人的には豪華な映画ならではの演出が多く見応えはあったし、19世紀末のロンドン>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

風早役の三浦春馬が兎に角爽やかで格好良かった👏
結構原作に忠実だったからこそストーリーは王道の少女漫画という感じ、、所々キャスティングが微妙だった…!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞作ということで観たが、なかなか難しい映画だった…!クスリの売人の要素は何となく想像できたが、他の要素はこれまで観たことないタイプの話。少し長い感じはした

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

ヒロインの歌声は綺麗だったけど、中途半端にミュージカルだったから全体的に流れがぶつ切れている感じだった

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.6

何にも考えずに観られるラブコメで、出て来る料理がどれも美味しそうだった👏

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは比較的予測がつきやすいかも。レディーガガの歌声の迫力がすごくてやっぱり歌姫なんだなと改めて実感👏
ギターの弦のシーンが良かった!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとストーリーが出来すぎてる所はあるけど面白かった!敢えて太陽の光を生かして撮影しているのか全体として映像が綺麗だった🙌
シュワルツェネッガーの息子カッコいい

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.6

映像がきれい。ファストファッションの服だけでなく、ちゃんとした良い服も着てみようと思った!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

トムハンクスはコメディアンの役がやっぱり上手だなーと思った

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.5

とりあえずヒューグラントが格好良かった!映画は途中まではテンポよく進みつつ間で中弛み感はあったけど、総じて面白かった

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

パーティーのシーンが多くて少し間延び感はあったけど総じて面白かった!

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

重厚なヒューマンドラマ。少し長い感じがした。シャワーのシーン等は、高齢化社会は日本だけじゃないんだなと感じた

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

「気の合わないチームメイト同士が意気投合して最終的に成功する」という話の映画はよく観るけど、設定が独特で面白かった!ボブスレーへの関心も高まった👏
実話を基にしているというのも驚きで、リアルタイムでカ
>>続きを読む