きたしろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きたしろ

きたしろ

映画(350)
ドラマ(3)
アニメ(0)

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

ウォーターゲート事件を巡るワシントンポスト紙記者たちの努力をとても淡々と描いていく映画。目立った大きな動きは無いから途中で飽きそうにはなるかも…
2人の記者も関係者のヤサ割りや夜討ちなどをやっていて、
>>続きを読む

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

3.7

読書会がテーマの映画はあまり見たことがなかったので中々面白かった!ただ、ジョスリンとグリッグの関係か丁寧に描かれている分、他の女性陣の事情ももう少し詳しく描写して欲しかった
ジェインオースティンの作品
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

ストーリーが進む中でちょくちょくステージに舞台変換する演出は観てて飽きないしとても楽しめた!刑務所内、操り人形、法廷シーンなど工夫されていてとても良かった👏
リチャードギア演じる弁護士がリーガル・ハイ
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.2

扱ってる題材がだいぶシビアだけど、映画の中の雰囲気は軽い感じだから何だか少し中途半端な印象が最後まで拭いきれず…

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画
安定のトムハンクスのコメディアンぶりで普通に面白かった!設定も珍しいし、空港の裏側見たいのも見れて楽しめた
あと音楽が良い!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

洋画らしく何かと豪華!中々無いジャンルの映画で面白かった👏催眠術が無敵説

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.7

実話というのが信じられないような内容。前官礼遇というシステムに苛立ちしか感じないし、誰も信じられない
主人公とNPO側の人間が最後まで信念を貫いたのがせめてもの救い…

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

伏線の回収の仕方が秀逸👏途中ピタゴラスイッチみたいで面白かった!ロンドンの街並みも楽しめて、気軽に見るのにとても良い作品☻

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.5

劇場風な演出が珍しく面白かった!ストーリーは古典的。ドレスや装飾物がとにかく豪華絢爛で綺麗で、衣装デザイン部門でアカデミー賞を取るのも納得

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長かったと言うのが率直な印象…古典的な映画を滅多に見ないので途中リタイアしかけそうになりながらも何とか見切った😅途中でドミニクが亡くなってしまうところは何となくレミゼラブルのシーンと重なる

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.1

キャストは豪華で次は誰が出てくるのだろうという楽しみはあったが、色々ぶっ飛びすぎてて自分はあまり好きになれない作風でした…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

登場人物がポコポコ出てきて集中して見ないとなかなか大変…!ハリーポッターみたいに原作本とか予め読めるとすんなり物語に入りやすいのかなぁと思った
魔法や魔法動物は相変わらずの高クオリティで大画面の映画館
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.6

中々難解な映画。登場人物が全体的にあまり魅力的じゃない感が…

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

医者の権威というか資格というのは良くも悪くも盤石なんだなぁと実感。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

ラストのライブは圧巻!歌唱シーンが中々出てこなくてムズムズしてたのでラストは観てて気持ち良かった。他のメンバーや“マイアミ”、メアリーなどフレディの周りには良い人がいたことが救いだなぁと思った…
リア
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

彗星の動きとアデラインの歳の取り方を合わせる演出は上手く考えられているなと思った。電気ショック与えた時に彼女が一気に老け込んでエリスがドン引きしたりしないだろうかとヒヤヒヤした笑

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出を思っていた以上には爽やかに描いてた。ダコタファニングが本当に美少女。途中上司と変なことにならなくて本当に良かった…

アンカーウーマン(1996年製作の映画)

3.4

主演2人の関係性が変わるのは個人的にもう少し後の方が良かったなーと思う…!

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

美味しい手作りのご飯が食べたくなる映画。秋とか冬にまったりと見たい

スティング(1973年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらバラエティ等でよく耳にするBGMがこの映画のサントラだとは知らなかった…音楽も良いし、何度も騙される感覚がおもしろかった!名作👏

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

ベンチの文字引用が独特で面白かった。最後の指輪の演出はgood

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

主演女優の憑依的な演技力がすごい。本当に盲目の人のようだった。女性刑務官が理解のある人だったのが唯一の救いか…最後のジェフによる問いに対するセルマの答えは何とも切なかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

トトが無邪気で可愛い。年齢を超えた友情を丁寧に描いている良作。