ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

白雪姫(2025年製作の映画)

4.5

わたしはこの作品を守りたいし、価値があると伝えたい。

圧倒的な映像美、なにより歌の迫力がすごい。「愛のある場所」好きすぎてずっと聞いてる。ラストが一番好き。
あたたかい気持ちになりました。

現代的
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.3

「听不懂」

『ナミビアの砂漠』は、主人公カナが自身の居場所を探す物語だが、全体的に淡々と進み、大きなドラマや強いメッセージ性は感じにくい。観終わった後に「結局、何を伝えたかったんだろう?」と考えさ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

"どうして、ここにいるのか
私たちはなんのために生きるのか"

『ルックバック』を観たとき、ただの青春映画だと思っていたけど、実際には思いもよらない深さがあって驚いた。最初は、なんとなく日常的な話の流
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うん、泣けます。
苦しいかな、、
感情移入とか関係なく、自分の意思とか関係なく、ストーリーの辛さに泣くと思う
泣ける話の流れ王道詰め込んだみたいな。
結婚式のシーン手を振るところやばいです、

みなと
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.2

鬱映画かも。
わたし感情移入しやすいタイプだけど、
涙も出ない、無って感じ。

吉田監督だって知って、ハッピーエンドでは終わらないんだろうなって思ったんだけど、
なにかメッセージは伝わるかなって。
>>続きを読む

不都合な記憶(2024年製作の映画)

2.6

題材は面白そうなのに 
ストーリーや設定に深みがないのが残念。
新木優子が綺麗だから見れる作品🪐

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

考えさせられる内容ではある。
終始暗すぎて、その日あんまり調子良くなくて映画館で見た後なんか気分めっちゃ下がった。
病んでる人おすすめしないかも(笑)

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.2

不穏で不気味な雰囲気で良かった!
リアルな感じがまた、、
内容知らなくて、期待してなかったから驚いた、ドキドキハラハラ、おもしろくて目が離せなかった、、
完全に騙されたし、見事な伏線回収で気持ちいい!
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きだこういう映画。

安藤サクラの演技とか役がとても好きだった。
人は過去があるから今の人格がある。その過去を含めその人を愛するのか。と言うことを考えさせられた。
過去は関係なく、目の前にいる人を
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.2

"私は私でいいんだって確かめたい"


自分を認めて受け入れてあげることは大事。








だからこそあの時お互いに気持ちを
伝えて欲しかったよ。じれったい。

悪女(2023年製作の映画)

4.2

見入ってしまった!
ありそうでなかったこういうストーリー、
そうくるか!っていう意外な展開。
気付かずうちに洗脳させて性格乗り移ってしまった…??
女は賢くて強い、
だれしも悪女の一面持ち合わせている
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.3

ドラマだと勘違いして見たから短っ!展開早っ!ってなった、
もっと見たかった感
見事に騙された、、この発想はすごいなぁ

8番目の男(2018年製作の映画)

4.2

こういう作品大好き!
予想以上の展開に驚いて
目が離せない。
色々考えさせられる

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

キリエの危うい感情とか繊細に表現されている気がした。
引き込まれて時間を忘れた、
この雰囲気、他にない感じ。
好きだなぁ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

映画館で2回みてレビュー忘れてた、、 
期待を裏切らないディズニー! 
動物かわいい、アニメーションのクオリティ高すぎる。

やっぱり純粋なメッセージ性を感じる。
いくら無難で王道だろうと
伝えたいこ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

とっても怖い。怖いだけじゃなくてストーリー性もちゃんとあって演出が凝っている。
日本とはまた違う怖さで、こっちの方が好きかも?

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

サイトパスおもろい。
見返り求め人間、リアルにもいるからリアルなんだよなあ。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣いた。
すごく考えさせられる。
アトラクションみたいでヒヤヒヤした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

コナン映画はじめてみたけどレベル高!

子供の頃以来ほぼ見てないから詳しくないけど見てたら分かるくらいわかりやすく説明してる。

ワクワク,ハラハラする感じ大好き!
コナン君天才すぎて惚れそう。
とて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

マリオでこんなに感激するなんて思わなかった!

ピーチ姫は強くてかっこいいし、みんな可愛いし、終始キュンキュンしてました。

内容もよくできてて、くすくす笑っちゃうような面白さも、ストーリーの面白さも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

時差投稿。

迫力すごい。よかった。
音楽、映像、ストーリー共に素晴らしい。
IMAXでも見たかった。

震災に寄り添う温かさと危うさが
共存してる感じ。
うまく言語化できないけど、
胸が押し潰される
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

3D×字幕

美しい映像と尊いストーリー。

守るとはどういうことなのか。
考えさせられる。

アクションはあまり見てこなかったけど
アクションシーンは終始テンション上がる。

吹き替えでももう一度見
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

環奈ちゃんが爆美女!!

ビジュアルがいい青春映画

最後はやくおけよ!!!って
叫びまくった😭😭笑笑

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

おばあちゃん、しずかちゃん
2人とも余裕がある振る舞い、
いい女すぎる😭

のび太の最後のスピーチは良かった。

ありのままののび太さんでいいと言ってくれるしずかちゃん。
ありのままでいいと思えたのび
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

とても良い。
めいちゃんのさっぱりした役が好き。
ご飯がっつくところが好き。
マリコのメンヘラさもリアル。
他人の弱さに付け込まれてボロボロになっていく、強さが弱さに負ける人。
友達のためにここまで思
>>続きを読む