kanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kanaさんの鑑賞したドラマ
kana

kana

映画(137)
ドラマ(12)
アニメ(0)

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

4.0

第一話視聴。
物語の主人公は都会で手取り14万の給与をやりくりしながらひとり暮らす29歳の女性。直に雇い止めになるという彼女のいろんな意味での崖っぷち感にヒリヒリさせられる。代理出産がテーマの今作だが
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.0

大河ドラマ史上最低視聴率だとか、どうでも良いです。おもしろかったですよ。

登場人物の人間がよく描かれているし、馴染みのない平安時代がとてもカジュアルな感じになっていて、とても親近感の湧くお話になって
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.3

まずドラマとして大変面白かった。原作も読んでいるが、どこでパズルが合わさるのか、犯人当てとしても後編に期待せざるを得ない作りになっていた。

全編字幕付きという日本語ドラマは自身経験したことがないが、
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

足立さんらしいテンポの良さではじまった、朝ドラブギウギ。現在のスターになった主人公の姿をドーンと披露するオープニングの華やかさ。歌と踊りにワクワクズキズキした。幼少期の主人公そして取り巻く人たちも絶妙>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.2

第1話。期待を裏切らない滑り出し。スピーディな展開とキャラの立った登場人物たちで、どこか既視感のある物語にニヤリ。

いくら黒くても白々しく白と言い張る現実だから、せめてドラマの中だけでもスカッとした
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

気持ち良いほどの王道のラブストーリー。
ちょっとした運命のイタズラですれ違ってしまったふたり。彼らを取り巻く人々がまぁまぁ良い人で、物語の時間稼ぎみたいな意地悪や回りくどさがなくて、すっきりストーリー
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.1

物語にグイグイ惹き込まれて一気見!してしまいました。
これが実話を基にしていると思うと、びっくりなんてレベルではなく驚愕ですが。
ストーリー展開に無理がなくドラマとしてもしっかり心を打つものがあり、各
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった。テンポも良く、虚実入り乱れた感じの配役陣は豪華で楽しいし、実話をベースにしたこのドラマにある意味フィクション性をもたらしている。
無鉄砲に走り出した弟に、これまた何を考えているのかわからな
>>続きを読む

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

3.7

第一話。初見、途中まで意味分からず、最後にあーって!吉田羊さんと蓮佛さんこんなにも似てるんだと。で、もう一度見直してみまして、物語の輪郭がわかった次第。
面白いです。脚本の加藤拓也さんの舞台を去年配信
>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.5

東日本大震災から10年。10年という節目。もちろん被災地での被災者を描いている物語ではあるが、そこで生活をして生きていく人々の、それぞれが生きてきた10年を描いたドラマ。悲惨さを前面に押し出したドキュ>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

面白くなりそう!

冒頭の こんばんは。徳川家康です。にはニヤリとしたが、続く江戸と近代を繋いだ人物が徳川家の家臣だったという、導入部から渋沢栄一と徳川慶喜の出会いのシーンまでで、すっかり心が掴まれて
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにハマっているドラマ。とにかく野木亜紀子さんの脚本の旨さ。観る前は使い古されたバディ物と何回も流れる予告編を、たかを括って見ておりました。ごめんなさい。現実性と社会性とフィクションとセンチメン>>続きを読む

0