Gretaさんの映画レビュー・感想・評価

Greta

Greta

映画(474)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Oklahoma!(原題)(1999年製作の映画)

4.0

これ、大学の授業で見て、資料室でも何度もみて、youtubeで漁って見て、とにかくヒュー・ジャックマンが素敵すぎて魅力されてたんですけど正式にどこで見れるんですか!!!!!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.4

リアルなようでリアルじゃないような、なんとも言えない作品だったな…
主演の2人とも上手だったけど、片方の男が(役柄的に)クズすぎるせいでまったく感動できない。。自業自得ストーリーでした。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ひとことだけ……

制作してくれてありがとうございました😭😭😭😭😭

パターソン(2016年製作の映画)

2.4

なんだか私にはとっても怖く映った。人生なんてこんなもんだよって言われてるみたいで。退屈で、どこか不穏で。映画が終わった後もずっとこの世界観の中にいたいというレビューを多く見たけど、わたしは絶対に嫌だ。>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

フィクショナルな設定で、リアルな人間の感情を捉えるっていう、一番好きなタイプの映画でした。

この物語を正確に言葉で説明できる人はたぶん1人もいないだろうな… それくらい複雑で、でも誰にでも覚えのある
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃドラマがあるわけではないけど、
台詞の1つ1つが丁寧に選ばれた言葉でできているおかげで
集中しておもしろく見られました。
こういう世界観結構好きかも。

主演二人ともよかった
まっすぐでキ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公が、オレの方が年上じゃん… ってなるシーンがぐぐっときた。そうだよな、悔しいよな…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

音楽がとにかく熱かった。
冒頭の主人公ノリノリ長回しシーンがかわいい。
ストーリーはそこまで引きこまれなかったかも…?

映画の中身より、キービジュアルのデザインとサントラで勝ったな〜という印象だった
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

テレビでやってて見てしまった
もふもふのピカチュウが思いの外かわいい。。。

無理にポケモンの種類を多く出そうとするのではなく、ストーリー上必要なシーンで必要なポケモンが出てきている感じがして予想以上
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いは別れそうですが、私はものすごい好きでした。

彫刻に黄文字のオープニングシーンから、
シャラメの表情長回しからの焚き火の音のみのエンドロール、
シーンの切り替えや文学的な台詞の言い回しなど、
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.0

ジムキャリーのコメディいつも泣いてしまう私は病気なのでしょうか!

派手な変顔やアドリブが持ち味のジムキャリーですが、実はクッと引き締める場面のシリアスな演技がうまいですよね。

子役の子もすごく良か
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

2.7

雨に唄えば大好き芸人のわたしから見たら、もうずーーーっとドン・ロックウッドにしか見えなかった 笑

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.3

なんか、つらかったなぁ

家族とか、結婚てこんなに難しいもんなんだろうか…

そのわりに最後トントンと纏ってって、納得感は結構薄かった

俳優陣の演技はとても◎

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

まあまあ面白かった。
「出会う男すべて狂わせるガール」というタイトルからだいたい展開が想像できたけど。奥田民生ファンからしたら、また違った感想なのかもしれない…

水原希子のファッションとスタイルの良
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

真相を推理しながら見る映画だけれど、映画内にある情報だけじゃ真相には辿り着けない、後出しじゃんけん映画。

それでも十分たのしめるくらいには面白かったです!結末にはふつうにびっくりした。

ただ、トレ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

友達にさそわれて、韓国映画初鑑賞!
前半の軽快ゾーンも、後半の不気味ゾーンもずっとおもしろかった!

石の存在がすごくいい。

私の家はすごく貧乏なわけではなかったけど、田舎から上京して、親がとても頑
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

なんだかとても悲しい作品だったな
ライアン・ゴズリングがこんなに演技うまいなんて知らなかった

1作目をまだ見てないので多くを語ってはいけない気がするが、
この作品のディストピアの描かれ方に、
この後
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

シチュエーションも展開も画も、ウッディアレン100%
やっぱりちょっと腑に落ちないかんじで男女関係がおわるのね
ヴォニーはどちらもかわいかったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

ストーリーがとか、雨の降り方がとか、
いろいろ矛盾や不自然をしてきされている映画ではありますが、私は好きでした。

アパートの階段っていう映えない場所でのラストシーンとか、
「そうやってずっと一人で生
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

超コリンファースだった(褒め言葉)
こういう役ほんとにうまいですよね
話もけっこうおもしろかったです。

ハリポタと一緒に育ってきた私としては、
マヌケなアランリックマンは新鮮すぎた 笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやあすごかった。
主人公あきらかにやばいやつなのに、置かれた状況が不憫すぎて
(かつ、そこを丁寧に描写しきっているからこそ)
どうしても感情移入して応援してしまう構造になっている。
そしてふと、「あ
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

2.7

学生団体に所属していた自分としては、ちょっと悔しい描かれ方もしていたけれど、問題提起としてはとてもいい作品だと思います。

>|