しんたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

しんたろう

しんたろう

映画(1559)
ドラマ(4)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

2.6

イルミネーション・エンターテインメントの映画は過去に観賞したことが無く本作が初めてになります。

今回は吹き替え版を見た為オリジナルと違う楽曲にはなっていると思いますが、実際にMISIAやスキマスイッ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.4

シリーズ4作目の今作は今迄と違ってテロの様相も変わった作品でしたね。
ジョン・マクレーンと縁の遠い世界に対して、相棒であるマット・ファレルとの絡みも良かったですね。
他人事の様な振る舞いからの始まりが
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

オリジナルであるメル・ギブソン主演版は1作目しか観ておらず初の観賞になります

この世紀末的な世界観を敬遠していたのですが、やはり世界は北斗の拳の様相でしたね。

主役であるはずのトム・ハーディが霞ん
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

2.5

劇場版としてのオリジナル作品で漫画での原作もありません。

勿論レースがメインの話になりますが、90分間で終わらせるために随分とコンパクトにまとめられていた感じですね。
逆に2日間のレースを良く纏めた
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

シリーズ3部作を全て観ましたが、結局迷路が舞台になっているのは、1作目だけでしたね

2作目はゾンビがメインどころになってましたが、3作目は主に銃と爆破にアクションシーンがメインな感じですかね

結局
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

題名を気にしなければ、楽しめる映画でしたね。最早単なるバイオハザードと思って楽しむのが一番ですかね。

続編ではありましたが、前作の世界観が全く無くバイトハザード3辺りを見ている気になりましたね
最後
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

シリーズ3部作の1作目になりますが、続編を観ないと謎が多すぎる感じがします

続編ありきの為、謎を残してはいるのでしょうが、どうにもスッキリとしない終わり方ではありますね

まぁ、もちろん次作で全てが
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

公開当時に映画館で観賞し久々の2回目になります

過去3作品よりは此方のリブートしたスパイダーマンの方が好きなんですよね
ベン叔父さんが亡くなるシーンは過去作の方が断然に良いのですが、スパイダーマンの
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.7

久々の観賞になりますが、パニックムービーとして大変に楽しい映画の一本です

兎に角映像が臨場感溢れる作りになっており、引き込まれてしまう作品ですね

ストーリー自身は薄く、映像だけを楽しみ作品には思え
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

2.6

物語が随分とコンパクトな感じですが、映像美とアクションの連続で押し切った作品ですね

蠍やメデューサ、クラーケンなど良く作られていて、その映像だけでも十分に楽しめます

ただ、この話にタイタンの神々が
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.0

1、2作目と変わり今度はニューヨークシティ全体を巻き込んだ舞台となり、アクションがより一層派手になりましたね

冒頭からショッピングモールの爆破から始まりますが、流石に外が舞台になっているだけ爆破頼り
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

前から見たい映画ではあったのですが、なかなか機会が無く、機内で初観賞になりました

冒頭のテント内でのシーンから鳥肌が立つ雰囲気で全編を通して楽しめた作品でした
私はレミゼラブルより此方の作品の方が、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

こちらは帰国の機内にて、たまたま観賞した映画になります
なんの事前情報も無く観賞したのですが、まず豪華俳優陣でしたね。

ただ、それを気にする間もなく映画の世界観に引き込まれて、誰が出演しているのかさ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

こちらの作品もアメリカへの渡航中に機内で観賞した作品でした

続編とに事ですが、前作を観たこと無くても十分に楽しめるミュージカル映画でした

ミュージカルパートは殆どエミリー・ブラントとリン=マニュエ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.3

飛行機内で新作として、たまたま放映していたので観賞。
前情報を知らずに見ましたが、アニメらしくコミカルなスパイダーマンが見れました

主人公である少年マイルズが少しずつおとなへ成長する形で描かれてまし
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

2.6

コメディ基調な映画ではありのですが、姉妹を中心にぶつかりながら、優勝を目指すハートフルな映画でした

特にトム・ハンクスの芸域の広さには驚かれましたね。クズな監督振りがとても印象的で、その中でも怒りを
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.5

映画のストーリーとしては面白いと思うのですが、観た印象として作りが雑と言うか緩いと言うか大雑把な感じを受けました

何せ折角探査機を送ったのに、空気があるってだけで、宇宙に行く様相も無く、あっと言う間
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

雨に打たれて歌うシーンとかは知っていましたが、全編観賞は初めての作品になります
思っていたよりもコメディが強く、またタップダンスに見惚れてしまい飽きる事にない映画ですね

特にドナルド・オコナーのスタ
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.4

先日観た“Son of god”に引き続き聖書シリーズとして本作の観賞です。
過去に有名な海が割れるシーンは見た記憶があったのですが、全編を通しての観賞は今回が初になります

しかし何とも上映時間が長
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

ワイルド・スピードシリーズ2作目の本作ですが、ポール・ウォーカーの相棒がタイリース・ギブソンに変わり、設定が軽くなった感じでしたね

変わらずの次々に起こるカーアクションとともにテンポの良い流れの映画
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.5

過去2作品がエジプトを部隊にしてましたが、今回は変わって中国を舞台にし雰囲気が変わりましたね

作品は前作から13年後の世界観で描かれ、子供であったアレックスがメインとなると映画でしたが、ブレンダン・
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.6

豪華俳優陣に迫力ある映像、ストーリー共に大変面白い内容なのですが、どうにも山場が無く淡々とした映画でした

荒野と化した地球や空中での迫力の映像に、また静かな湖畔の緑豊かなシーンが対比でより際立つ様に
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.8

ジャニーズの大野智主演との事で敬遠していた作品ですが、改めて観賞したところ単なるアイドル映画ではなく立派な時代劇としての映画でしたね

特に脇を固める伊勢谷友介や鈴木亮平が随所で締めてくれたと思います
>>続きを読む

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

2.9

イエス・キリストの生涯を聖書に沿って映像化したのでしょうね。
2時間半と言う枠では短過ぎる気もしますが、綺麗にまとまっていました

ただ、私自身が聖書について知らない事が多くあり見ていて分からない事も
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

このシリーズの中で一番好きな作品ですね

相変わらずの運の悪さからテロに巻き込まれれ、爆破と銃撃戦の連続ですが、まとめて片ずける強さが魅力の作品です

ストーリーは勧善懲悪でスッキリとしていて分かりや
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

やはりこの手の実写化は難しいのか、今ひとつの作品でした。各キャラ共に無理がある様には思えましたね

福田作品でお馴染みのムロツヨシと佐藤二郎も他のキャラが立ち過ぎて、今ひとつ弾ける感じが無かったですが
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

青春サクセスストーリーと言う内容ですが、友の死を含め迷いながらも自分の道を見つける話しでした

個人的にパーティーでのアニメとのコラボシーンがお気に入りのシーンですね
色合いが綺麗な作品で、お洒落な音
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

シリーズ2作目の本作はゴッドファーザーとなったマイケルのその後を描く作品でしたが、いやー容赦ない粛清の嵐と言った内容で進んで行きましたね

上映時間の長い作品でありながらも、先代であるヴィトーの若い時
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.7

この作品は原作と劇場での観賞もし、久々の観賞でした

ストーリーは原作が漫画なだけに面白かったですね。出演した俳優陣も個性豊かな俳優陣でしたが、綾野剛のヒールも珍しいですが、感情を出さない淡々としたヒ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

原作は全て既読し、本作観賞になります。
漫画のあの世界をどの様に再現したのか楽しみに観賞しましたが、思っていたレベルを遥かに超えた作品でした

邦画の実写版という事で期待感はかなり薄かったのですが、俳
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.7

宇宙からの危機の映画は数多ありますが、
地球の中からの危機と言う設定は、珍しく思える作品でしたね

ただ宇宙と違って地球の中に関しては、映像がだいぶイメージで基本溶岩があるくらい的な感じが、見ていて寂
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

漫画の実写化は原作のイメージが強くて中々見なく、本作品も期待薄で見ました

やはり各キャラを原作と比べてしまい、ハードルが上がってしまった感じがしますが、ストーリー自身はやはり面白いですね

俳優陣も
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

2.5

シリーズ3作目の最終章になりますが、全作品を通してやはり古い映像と新しい映像が混じっているのは見づらいですね

また、本作品はTV版と違うエンディングで、どちらが好みかは人それぞれでしょうが、私は此方
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

2.3

いきなりの戦闘シーンから始まり、物語の状況が掴めない中でのオープニングに戸惑いました。

設定自身は宇宙からの侵略に対しての戦いで良くある設定にはですね。
ただ見ているとエイリアン自身が出て来る事はほ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

このゴッドファーザーのシリーズは観賞時間が長いので、今まで敬遠してましたが、今回初見で観賞しました

いやぁ〜マーロン・ブランドが正しくゴッドファーザーと呼ばれる迫力が半端ないですね。威圧して入る訳で
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

この作品は過去映画館で観賞しましたが、再観賞でのレビューになります。
大スクリーンと比べて迫力感は幾分か無くなりますが、まずは冒頭から映像に引き込まれますね

嵐の前の静けさに様な重い空間の明るい音楽
>>続きを読む