しんたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しんたろう

しんたろう

映画(1559)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マルタイの女(1997年製作の映画)

2.7

本作が伊丹監督の遺作となる作品でしたが私的には『マルサの女』や『ミンボーの女』に比べて印象の薄い作品ですね。
なんともマンネリ的な気もします

ただ、西村雅彦と村田雄浩のコンビは新鮮で面白かったですな
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.0

ガンアクション満載の戦争映画と思いましたが、どちらかと言うと戦場を舞台にしたサスペンス映画でしたね

ただ終始緊張感ある感じが伝わって来て、何が正義であるかわからないまま進む独特の面白さだったとは思い
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

2.8

洋画らしいパンチのあるコメディ作品でしたけど、下ネタが多いので家族で見る作品では無いですな

また洋画のコメディは英語の言い回しでのギャグ要素があるので、英語圏外の人には受け難い感じもしますね

あと
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.9

オープニング直後から激しい銃撃戦で始まり、終始カーチェイスのアクション三昧の作品でした。
その中でも救急車の中での人間ドラマなど飽きさせない為に工夫も見られるのですが、やっぱり絵面があまり変わる事も無
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

2.5

今回は敵があまり敵らしく無い感じの物語でしたが、護廷十三隊の隊長副隊長の始解、卍解がそれぞれ見られるのがお得感でしたね

まぁ、現世組の出番は無いですけど
その分レアな部分が多かったとは思えるかなー
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.4

原作の設定と変わって、登場キャラが随分と増えた実写版でしたが、それなりに楽しめる作品ではありました

個人的には安達祐実のシーンとエンドロールが面白ポイントだったかな

2023年3月11日 28作目
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(2007年製作の映画)

2.7

BLEACHのスピンオフ的な本作でしたが、面白い作品でした。登場キャラもほぼ全員集合的な感じでしたし、バトルシーンも満載でした

敵方はキャラ登場キャラが少ないのが、より強さを出させてるので、簡単に最
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

2.5

やはりアニメなので作画の好みがあるでしょうけど、可愛いらしい女の子の成長物語でした。

まぁ、ファンタジーな部分も混ぜられた、構成はちょっと私的に苦手な感じだったかな

ただ、見終わってスパリゾートハ
>>続きを読む

劇場版 BLEACH ブリーチ MEMORIES OF NOBODY(2006年製作の映画)

3.0

久々に見た気のする本作でしたが、内容的にはアクションよりもドラマ部分がメインでしたね
その分最後も切ない部分がより大きく印象付けられる映画だったかな

まぁ、最後のアクションはいつも以上に投入された護
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.3

スーパーのあるあるや裏方のリアルな話がコメディ的に描かれて面白かった作品です

この作品の時代に食品に関して色々と偽装騒動があった事を思い出されもしましたね
でも、描かれていた内容は結構強烈で、それは
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.6

なかなか面白そうな話で前半は雰囲気があり良かったのですが、後半はちょっと毛色が変わってしまった内容でした。

また、ちょっと駆け足感があり、もう少しドクターデスと言う人物の深みも欲しかったかなー

>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.8

ん〜現代におけるファンタジーアクション作品何でしょうかね。
設定としては面白い内容でしたが、始まってから理解するまでに時間の掛かる作品でした。
何なら途中で観るのを諦め様かと思ったくらいに。

まぁ3
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.6

時代が変わるに連れて葬式の在り方も変わって来ているのかも知れませんが、遺族の気持ちの在り方がリアルに映し出された作品でした。

火葬された後は急に気持ちの整理がつく辺りは現実そのものな気もしますし,人
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.4

劇場版とした作品で無く、TVアニメ版となる本作でしたが、劇場で観るとやはり雰囲気が違いますね

映像と音の迫力は、劇場で観た甲斐があったと思いました。特に無限城のパートは良かったですよ

ただ3話分の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

なかなか無い設定で楽しめた内容でした。
ただ子供の成長に対して、大人の老けるのが遅すぎる感じもしましたね

また物語上しかたが無いのかも知れませんが、闇が深い家族ばかりなのが、舞台と対照的に暗さが大き
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

ドラマを全て見ていたので、すんなりと観る事が出来た作品でした。
ちょっと無理がある様な流れもありましたが、楽しくは観れましたね

まだまだ続編がありそうな終わり方でもありましたけど、続きはドラマで行わ
>>続きを読む

クライシス(2021年製作の映画)

2.9

オープニングで事実から着想を得たとありましたが、現在進行形の問題は落とし所が難しいですね

3人の物語が同時進行で進んでいく作りにはなっていて、どの様に絡んでいくのか楽しみにはしていましたが、ちょっと
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.8

本作はブラックユーモアのコメディ作品なんでしょうけど、個人的には笑える感じでは無かったですな
物語の内容としては虚構と現実が入り混じった面白い部分はあった物の乗り切れなか感じですね

しかし、これだけ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

最高に面白い作品でした。何せ4人組がカッコ良すぎるわ。
単にコメディってだけで無く、最後はしっかりと締めてくれて。こんな映画を観るといつまでもカッコいい男をを目指したくなるもんですね

何せこの4人の
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

2.6

なかなか笑いが難しい作品でした。観たところ分類としてはアクションコメディ何でしょうが、コメディの部分が今一つ乗り切れない感じでしたね

アクションのところは大立ち回りで良いのですけど、誰も死なずにコン
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.3

大自然相手のパニックムービーや勧善懲悪のアクション映画とは違いますが、久々にハラハラドキドキする様な作品でした。

運転手と車掌がこの2人で無くても良かった気もしますが、思ったより列車のスピード感もあ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.0

なかなかイカれて車が多数登場しましたが、個人的にはMAD MAXとワイスピを掛けわせた感じの作品でしたね。

放映時間が短いのでサクサクと観れるのですが、基本レースのアクションシーンばかりなので、同じ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.7

今回の小五郎はひと味違いましたね
最早それだけがが面白かったと思う作品でした。

ただ、最後はまるで尺を稼ぐかの様な、蘭のイベントがちょっと邪魔に感じましね
いつもなら自分で蹴破るだけの力もあるでしょ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

リーアム・ニーソンのカーアクションムービーでしたが、面白かったです。
ただ、タイトルである氷上のシーンが前半で終わってしまったのが、ちょっと残念でしたね

後半は格闘戦が主になってしまい、またそれが同
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

うん。面白いと思った作品でした。
前半でデンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングの中を深める話になっていた為、ちょっと中弛みする感じでしたが、その分復讐劇の始まる後半との落差が良かったですね。

ただ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.2

アクションシーン満載の本作ですが、韓国ノワール特有のグロさがあまり無く見やすい作品でした。
また舞台も韓国国内で無く、日本とタイでの舞台が新鮮味あって良かったですね

物語自身は2つ3つの事件が絡み合
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.2

全編を通して軽やかでテンポの良い作りになっていて家族で楽しめる冒険映画と言ったところでしょうか。

もう少し人物像を深く掘り下げても良かったかなーとは思いましたね。
三銃士もそうですが、ミレディやバッ
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.0

FF15の前日譚とされる本作ですが、FF15をプレイしてみたくなる迫力ある作品でした。

CGのクオリティもここまで来ると、SF映画はアニメで良くなる様な感じもしますね
風景にしても車のリアリティ感に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

アニメ版、旧劇場版と観て本シリーズ完結となりましたが、やはり理解がおよばない作品でした。
多分何回見ても全てを理解することが難しいんでしょうね

でも、感覚的になりますが、良い終わり方をした完結作品だ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.1

もはや安定した内容のこのシリーズ作品ですね。まぁ、新しさは特に感じないですが、安心して観れる内容の作品です
ただ、3作目ともなると物足りなさも増す感じではありますけどね

個人的に1番面白いのがエンド
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.0

初めて鑑賞した本作ですが、観ると昔プレイしたゲームを思い出すもんですね
またこの作品を見る前にプレイをしないと本作の内容自身がちんぷんかんぷんでしょうね

ただ、作品自身が古いので最近新しく出たリメイ
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.1

相変わらず、コミカルとシリアスな部分の混ざり具合はいいバランスで楽しませて貰いました

まぁ、探偵としての物語では、些か?と思う部分も多いんですよね。何せ襲われたりするにしても、繋がりが見えない部分ば
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.1

2023年1作目は久々の鑑賞になる本作からのスタートです

あいかわず何度観ても、大泉洋のコメディ&ハードボイルドの雰囲気と松田龍平のおとぼけコンビがいい感じな作品でした

邦画の探偵者と言うと、シリ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

司馬遼太郎が描く土方歳三の生涯をよく2時間半に纏め上げたと思うのが見終わっての率直な感想でした。

はっきり言って駆け足で進むので、内容について来れない方もいる作品だと思います
まぁ、大河ドラマ的なも
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

前作よりもパワーアップした感のある本作でした。フォスターの物語と同時進行で進み子供達のストーリーで飽きる事ない様に場面チェンジがあり、最後までテンポが良い作りでしたね

ただ、ニューキャラクターである
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.0

うん。面白かったと思える作品でした。ただ、何処がと問われると難しいかな

家族それぞれのキャラが立っているのですが、記憶に残るほどでは無いですね
物語でも記憶に残る様なインパクトあるシーンも難しいです
>>続きを読む