つかれぐまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つかれぐまさんの鑑賞したドラマ
つかれぐま

つかれぐま

映画(710)
ドラマ(13)
アニメ(0)

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

-

半年間、毎日楽しかった。
地方と東京、
親と子、
両方の良い所と悪い所を琥珀のように掘り出して、それを笑いへ転嫁させる素晴らしいドラマ。

春子さんと夏さんが、自分の妻(地方出身)と義母を見ているよう
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

SEASON 3: THE TRIBE

GWに息子とイッキ見。
ディン・ジャリンの個人劇から、マンダロリアンという"tribe"の群像劇へ。回によってはボ・カターンが主役だが、面白さは健在だった。
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

【裏切りと希望と】

「ハレ」の場:映画というフランチャイズがあるドラマシリーズは、「ケ」の場として共鳴・補完し合う存在であれば十分じゃないかと。巷の評価は低いが、そういう「ケ」の作品として見応えあっ
>>続きを読む

2

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

拡散するジェームズガンのヒーロー論。

映画『スーパー』を起。
『ガーディアンズ』『スースク』を承とすれば、本作はまさに「転」だ。善悪の境界があやふやで、ファシストのヒーローもいれば、リベラリストのヴ
>>続きを読む

2

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

ホ→クアイ🏹ことクリント。
彼に憧れる少女、ケイト🏹。
新★ウィドウ、エレーナ。
この3人が軸の軽めのお話。

クリントとエレーナが、ナターシャを失うことでヒーローとして更に成長したように、ケイトもま
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

高級な調度品のような、
質感の高い手触り。

遂にドラマも有料で見る時代になったんだなと思う。考えてみれば人の健康寿命は有限な訳で、その貴重な時間の質を高めるためにコンテンツに対価を払うのは当然かも。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

MCUからMCMへ
"Marvel Cinematic Multi-Universe" の起動。

トリックスターのロキを狂言廻しにして語られるのは、どうやらPhase4の基本OSとなりそうな「多元宇
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

<新キャップは嬉しいけど>

4話までは良かったんだけど、ラスト2話でこね回し過ぎたのか、展開に没入できず。やっぱ「映画」がいいな、MCUは。

「来週どうなるか?」のワクワク感や、考察ネタの投下を優
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

マルチバースならぬ、
マルチ〇〇〇〇だった。

アベンジャーズで最も不幸な生い立ちのワンダ。彼女の内面にフォーカスをあてた本作は、やはり哀しくも禍々しい後味が残った。

序盤、シットコム(という絵空事
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

<我らの道は続く>

相変わらず仮面を脱がないマンドーだが、その「無表情」から感情の揺らぎが不思議に伝わってくる。演出とはこういうことなんだよな。旧帝国軍すらも(良くも悪くも)人間臭く描かれる、秩序=
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

<我らの道>

伝統的活劇映画(西部劇、戦争映画、黒澤明etc)の面白さ。それら要素を、その時点で最高の映像技術とセンスで一本のスペースオペラに落とし込む。それが「スターウォーズ」オリジナル3部作の成
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

僅か2時間の映画1本から、
こんな充実の5時間ドラマが生まれるとは。

映画「ベスト・キッド」同様に、本作は狭い街を一歩も出ない。もちろんタイムトラベルなんてしない。それでも中年の危機、世代格差、スク
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

作品当時の記憶が鮮明であるほど、本作は怖い。

当時の空気感を再現し、実際の猟奇事件も思い出させる。その現実と、劇中の惨劇という虚構が、じわじわと脳内で入り混ざる。自分のすぐ隣にまで、この恐怖が迫って
>>続きを読む

0