konoさんの映画レビュー・感想・評価

kono

kono

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にとって、最初で最後の映画館で観るエヴァンゲリオン。まさに最高でした。

「プロフェッショナル」で庵野監督も言及されていましたが、やはり、庵野監督の作品の凄さは、演出とカメラワークだと感じました。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ありそうでなかった恋愛映画。
運命的な出会いから別れまでを綺麗に、そしてリアルに描き切っていました。
リアルだからこそ、共感できる部分があって、心に刺さります。

価値観が徐々に変わっていってしまうの
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

原作を読んでいるので、展開を知った上で観ましたが、それでもやはり号泣で、嗚咽をこらえるのに必死でした。
戦闘シーンは流石で、非の打ちどころがありません!鳥肌立ちまくり、瞬きすらもったいない、息するのす
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

映画館でドラえもんの映画を鑑賞するのは初でした。
ドラえもんの映画自体観るのが久しぶりだったので、こんなに映像綺麗なんだ…とか作画めっちゃいいな…とか思いながら観てました。特にスネ夫の指パッチンのシー
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

去年も一昨年もReframeを観に行っていなくて、恥ずかしながら、どんな公演だったのかよくわかっていない状態でしたが、内容を知らないままの方が新鮮で、ドキドキ感を味わえるのではと思い、セトリなどの前情>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

全体的に明るい雰囲気ではないけど、哲雄と相川さんの会話がクスッと笑えたりもして2時間飽きませんでした。
高橋一生と蒼井優の組み合わせがもう美しい。そういう行為のシーンも嫌な感じは全くしませんでした。脇
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

想像以上の面白さでした!!
まさに原作愛100%の映画。隅々まで愛とリスペクトが感じられる作り込み方でした。ただ、冴子はビジュアル寄せる気全くないな!と思いました笑
映画オリジナルキャラクターのパンチ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

全体を通してシリアスなストーリーだけど、微笑ましいシーンや面白いシーンもたくさんあって、その塩梅が丁度良かったです。最後にはちゃんと幸せな気持ちになれる映画!さすがディズニー。
クリストフがアナに置い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ディカプリオとブラピの共演で、とにかく絵面が豪華!
ディカプリオは割と泣き虫で可愛かったし、ブラピは溢れ出る色気がとにかく凄まじい…!特にリックの家のアンテナ直そうと屋根に登って上半身裸で作業するとこ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

独特な色彩、カメラワーク、個性が立った魅力的なキャラクター、熱い戦闘シーン、どれも最高でした!!
映像自体がとてもカッコよくて素晴らしいですが、それをより引き立て輝かせているのがあのサウンド。何度も鳥
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

明るい気分になれる映画!
歌も踊りも思っていたよりクオリティが高くて驚きました。
個人的には「狙いうち」と最後の「タイムマシンにおねがい」が良かったです。劇中では借金取りだったり女を騙すクズでも、最後
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

まず、新海誠監督の作品の醍醐味である雨や空の描写に感服しました。ただただ美しい。私たちが何気なく生活しているこの世界は、こんなにも美しいのかと、愛おしくなりました。
声優さんも特に違和感なかったです。
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

圧倒的な美に2時間打ちのめされてきました。
カメラワークや色、光の使い方のセンスが抜群で、他の監督にはない良さがありました。さすが蜷川実花…!
癖のある殺し屋たちはみんな魅力的で、特に無礼図、マリア、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

大好きなシリーズで、まさか4をやるだなんて思ってもみなかったので、見に行くのを本当に心待ちにしていました!
ウッディの決断には正直なところ驚きましたが、1人の持ち主に固執しないというのも立派な1つの選
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

岡田准一ファンは必見の映画!
とにかく岡田准一がかっこいい。あんなかっこよくて強い人に守られたい…!それに加えて殴られる振りや熱いものを食べるリアクションなど、顔芸もものすごい。かっこいいけどコミカル
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

前知識なくても全く問題なし!
武器とか車がめちゃかっこいい。
個人的にスーツ着てる男性が好きなので眼福でした。
人気シリーズなだけあって世界観はすごく良いんですが、話が淡々と進み、盛り上がりに欠けるの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ〜面白かった、あっという間!
「多分この人は味方じゃない…。しめしめ、今回は読めたぞ!」と思っていた自分がアホ過ぎて笑えるほど、完全に予想を裏切られました…。そんなものじゃなかった。そこからかぁ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

見終わった後に思わず拍手しそうになる程、最高でした!!
どの曲もアニメ版に引けを取らない完成度で本当に素晴らしかったんですが、今回新たに挿入されたジャスミンのソロ曲がもう素敵すぎて惚れ惚れしました。あ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

文句なしの傑作。
とにかく吉沢亮と長澤まさみが美しい…!個人的には大沢たかおの王騎将軍が最高でした。またあのンフッが聞きたくて仕方がない…
圧倒的なスケールで、2時間夢中になってしまいました。
続編が
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンがこの世界に実在したらこんな感じなんだろうなと思わせてくれる、夢のある作品でした。
ポケモン世代としてはとても感慨深いものがありました。
とにかくふさふさピカチュウが猛烈にかわいい…!!ピカチ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

まさにセンスの塊。
表現、カメラワーク、ストーリー、どれをとっても申し分ないです…!
あれだけの賞を受賞するのも頷ける、最高にイケてる映画でした。
そして、グウェンちゃんめっちゃかわええ…ハートをがし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.1

今回は初の海外が舞台ということで、やっぱりスケールが大きい!劇中、英語での会話が飛び交い、今までの映画シリーズとはまた違う感じで、海外舞台の話もいいなと思いました!
アーサーヒライもといコナンとキッド
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

5.0

4月からのアニメ放送が無茶苦茶楽しみになりました!!
あの作り込み方は文句なしです。
特に水の呼吸のシーンはかっこよすぎて鳥肌立ちました…!
最後に流れたop映像もそれはもうかっこよくて、あれが毎週見
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

アクションが迫力満載で、手に汗握りました。
完全に時間を忘れて見ていたので、え!?そこで終わり!?となってしまいました…
続きが出たら絶対にまた観に行こうと思います!
吹き替えで見たんですが、個人的に
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

最後の最後まで楽しませてもらいました!
埼玉について初めて知ることも多くて、特にファミマが埼玉発祥なのは驚きでした。
そんなことは露知らず頻繁にファミマを利用して、家に帰ったら埼玉ポーズを見せびらかそ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

ものすごく感動したのと同時にインド映画のレベルの高さに驚きました!
インド、パキスタンの情勢や宗教に関する知識は恥ずかしながら豊富ではないので、この映画を見てもっと他の国のことも関心を持って知らなけれ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはもちろん、豪華なキャスト陣やセット、音楽、伏線回収、さんまさん探しに至るまで様々な角度から楽しめましたし、ホテルマンという職業はすごいなと感服しました。
木村拓哉と長澤まさみのコンビもすご
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.6

冴羽獠がとにかくかっこいい…!!
ネタやもっこり発言も満載で、見ている途中でにやけました笑
エンディングを含め最後の最後まで楽しめました!
シティーハンター最高!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

音楽っていいなぁとしみじみ思いました。
最後のライブは本当に圧巻。鳥肌が立ちました。
クイーンの世代では全くありませんが、それでも十分に楽しめる映画でした!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

吹き替え版で見たんですが、ダンブルドアの声を森川さんがやると知らなくて、びっくりしましたが、個人的にはとっても嬉しかったです笑
とにかくジョニーデップの色気がすごいし、ニフラーがもうめちゃくちゃ可愛く
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.5

アニメの方は見ていましたが、ミュージカル、舞台は未見なので、どうかなと思っていましたがとても引き込まれました!
殺陣が本当にかっこよくて、キャラクター性もよかったです!ストーリーもテンポ良く、先が気に
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

世界観の作り込み方は流石ディズニー!
最高でした。
友情というテーマは見ていて中々考えさせられるものでした。
とにかくプリンセスは強し!ですね笑
個人的にはニックに台詞があると嬉しかったです…!

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

マックスはとにかく可愛いし、シンディ・ルーはママ想いな、素直な子でほのぼのしました。
映像がとても綺麗で、映画自体はシンプルだからこその魅力があるなと思いました。
絵本のような素敵な映画でした!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

マーベル作品を初鑑賞。
エディ&ヴェノムコンビ最高!2時間あっという間!個人的にはバイクシーンのスピード感がよかったです。
見た人たちが口を揃えて「ヴェノムかわいい」と言うのも頷けるかわいさでした。

スモールフット(2018年製作の映画)

4.2

イエティの毛がふわっふわで触りたいなと終始思いながら見てました。
ストーリーも歌も良くて、笑いあり胸アツあり、何よりとても考えさせられる映画でした。
あまり宣伝されていないのがもったいない!ぜひ見てほ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

話題作なのでかなり期待値高めで見ましたが、その期待を超えてきました!
本当に秀逸。あの発想、展開はすごいです。これだけ話題になるのも納得の作品でした!!

>|