くま五郎商店のおかみさんさんの映画レビュー・感想・評価

くま五郎商店のおかみさん

くま五郎商店のおかみさん

映画(294)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

これもジョン・ウー監督作品だったな、どんな感じだったかなと再鑑賞。

うん、そんな感じだったな。

エンターテイメント作品だけど、意外に好みが分かれるんでは無いだろうか。
アクション映画が好きな人には
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.0

クリスチャン・スレーターを観たくて十何年ぶりかの再鑑賞。

あの目が悪そうに細める顔が好き。
市原隼人に通じる熱血漢が好き。
ちょい若さ、青臭さが出て、貫禄ある悪役のトラボルタに対して丁度良い。

>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画好きさんのオススメで鑑賞。
薦めてくれてありがとう。

まず、音楽が好き。
生演奏が心に響き渡っていた時代の世界観。
ピアノの演奏はもちろんだけど、場面ごとに流れる音楽もとても素敵。
そしていつも
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

30年前に出会い、ずっと大好きだった映画を劇場で鑑賞出来たことに感謝!
地方住みのため、リバイバル上映を鑑賞するチャンスがなかなか無いので感慨もひとしお。

今日ほど悪天候を嬉しく感じた日は無いな。
>>続きを読む

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.9

人生初の韓国映画。
なんか良かった。

変に洗練されていない、素朴さがあるからこそ心情に集中して観られる作品。

雨、虹、フリージア。
地味だけど、優しく伝わる愛のアイテム。

色々な雨の景色がその時
>>続きを読む

愛のメモリー(1976年製作の映画)

4.0

名前は聞いたことあるんだけど、有名な監督さんだよね、ぐらいで鑑賞。
(無知でごめんなさい)

とはいえ、気がつかぬままデ・パルマ作品は何作か鑑賞していた模様。人ごと感。
先入観なく鑑賞しているというこ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

何これ、スキ。

洋画を観て、クスクス笑ったのは初めて。
映像はキレイでスタイリッシュなのに、ゆる〜い笑いがずっと続いて、穏やかで心地良い。

こんな世界があったんだな。
リアルタイムで知って、ハマり
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

津田健次郎さん好きの友達の推し活のお供で鑑賞。

LINE漫画で途中まで読んでいたものの、ドラマは未視聴。

津田さんの躍動っぷりがすごい。
クセのある動きも、抑揚のある口調も、生き生きとしていて良か
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

杉咲花ちゃんも、若葉竜也さんも好きなので鑑賞。

俳優さんたちの名演技、映像の美しさは素晴らしかった。
花ちゃんは演技力が高いというのを以前からかなり言われていて、逆にせっかく上手なのにちょっと鼻につ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

いつかいつかと思い、やっと鑑賞出来た不朽の名作ミュージカル映画。

とにかく踊りのキレがすごい!
早送り?と思ってしまうほどの俊敏な動き。
表情と相まってよりコミカルな雰囲気。

昔の映画を観る楽しみ
>>続きを読む

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウが好きな人専用映画。
というのが全ての印象。

話はこだわらないから、顔と声を堪能したい!という人には良いのかな。
いや、でも中身のある内容の演技をしている彼が魅力的で好きな人には残念
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

ちょっとアクション映画を観ようかなというテンションで鑑賞してしまった私の落ち度。
反省の念も込めつつ、理解を深めるべく連日2回鑑賞。

社会派サスペンス映画。
冒頭からかなり辛いシーンの連続。
情報と
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップがカッコいい。

かけているインテリ眼鏡とヒゲが似合いすぎなのに嫌味なく素敵。クタッとした地味な服装もダボっとしたバッグ姿すら彼をより魅力的に見せてくれる。
ちょっと「昼顔」の斎藤工を
>>続きを読む

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

3.8

評価が低過ぎて、みんな観るのをやめてしまうかも知れないけれど、私は好きだった。
気楽に観られるアクション映画といった印象。

若い頃、クリスチャン・スレーターが大好きで、久しぶりに顔を見たいな、あの高
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.6

名作を観たくてアマプラにて鑑賞。

情報過多に食傷気味で、名前は聞いた事がある名作と呼ばれる作品を残念ながらあまり観て無かったけれど。
予備知識無しでドンドン観ていきたいなと思わせてくれるような素敵な
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

軽めの映画が観たくてアマプラにおすすめで出てきたので鑑賞。

うん、リリー・コリンズ可愛い。
本当に可愛い。ずっと可愛い。

で、ストーリーは。
服やインテリアが雰囲気良く、ちょっと期待し過ぎてしまっ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

前情報無し、昔の映画観たいな!と思い鑑賞。

最初の印象は、ロバート・デニーロ若っ。
こんな色白やさ男風だったのね。
と思いながら観続けた結果、やっぱりデニーロはデニーロ。存在感や変質者感はすでにある
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報無し、前作未鑑賞、原作未読。
ウエスト・サイド・ストーリーのミュージカルの雰囲気を味わいたいなと公開初日に鑑賞。

とにかく内容は重たい。
確実に、鑑賞後にウキウキにはならない。

人種差別、男
>>続きを読む

>|