さめさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さめ

さめ

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー(2014年製作の映画)

4.6

トイレから帰ってくるシーンが好きすぎるんだよな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ダンケルク以上の体感型映画。
人の入ってる映画館でリアルタイムで観れて幸せでした。
でも疲れた💦

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

掴みが最高。
Amazonプライムで観れるし、サクッとなんかないかなってのにピッタリ

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありで最高でした!
ハードルを低くして鑑賞したってのもあるかもしれないけど、ブラックパンサー以上にイマを感じた映画だったかも

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

舞台がメットガラだって知らずに観たから、くっそアガった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

お祭りに参加できてハッピーでした。
これから観る人は、予告もここのレビューも見ないで、そのまま鑑賞するのがいいと思います。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

観ている間ずっと「こんな贅沢な映画ありがとう🙏」って思ってた。
IMAX良かったです。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.8

110分間どこかにもっていかれるような、まさに映画館でしか味わえない極上時間でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

Special Thanks:My Faceってのがまた粋だね

レンタル開始したから2回目鑑賞。
本当に素敵な映画。永遠を往復するくらい素敵。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

面白かったー!
ただそんなノート叩いたらHDD壊れちゃう問題と、どんなしんどい時でも、奥さんが深田恭子ってだけで、でもまぁ深田恭子が奥さんだしなーってなる問題。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観たんだけど、もうハンソロはいないんだ...ってエンドロールの時に思って泣きそうになった。
I hate youの件は笑いました。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

もう最高だった。ラストなんて心臓止まるかと思うほどやられた。
映し出す多面性がとにかく刺さる、刺さる。
観終わって落ちついてから、これが日本で大ヒットしてる事実、海外でも高く評価されパルムドールまでと
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.7

ディズニーランドの件でみんな爆笑してて最高だった。
邦題もストーリーと乖離してて笑けた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

マイルスデイビスが、初めて電子ピアノを聴いた時「すべてが美しい」って言ったらしいけどそんな感じ。
映画史に残るエンドロールだと思います。

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.4

カイルアンダーソンに似てる人いるなぁってずっと思いながら観てた。
あんま好みじゃなかったけど、ラストとタイトルでまぁ良かったかって思えた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

最高だった。ダンスシーンは特に好きで、オールドスクールには笑ってしまった。
IMAXで観たかったなー。IMAXがみんなインフィニティウォーになる前に、観ておけばよかった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

左の席の二人組は、上映中に結構私語が多くて
「あ!蚊!!」
とかシーンとしてるのに大きい声でいっちゃうし、
右の外国人のカップルは、エンドロールで一緒にウェルカム・トゥ・ザ・ジャングル歌っちゃうしで、
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.6

最高だった。
このテーマで娯楽大作に仕上げる素晴らしさ。叫びたかった

ラブレス(2017年製作の映画)

3.7

ラブレスだ!ひどい夫婦だ!
とは簡単に言い切れない。誰だってラブレスを孕んでる

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

変な映画だったし、人に薦めずらいけど、面白かったし、ブレードランナー2049より好き

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

レビュー悪いから期待しなかったけど、思ってたより面白かった。
でも変な映画w

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

絶賛コメントが多いけど、個人的にはそこまで乗れませんでした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

映画を見終わった後に、そうだこの映画の原題はCOCOなんだって思ったら、涙が溢れてきた。素晴らしい。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.3

ダニー・ボイル、アーロン・ソーキン、マイケル・ファスベンダーみんな大好きだし最高だった。
新作発表会直前×3なんて凄い設定を一本の映画にまとめたのが凄い。
会話とにかく多いから、吹き替えがいいかも

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

面白かったけど、怖がらせ至上主義のノリがちょっと合わなかった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

賛否両論みたいだけど、全然楽しめた。
奇跡体験アンビリバボーみたいてレビューみたけど、僕はそんな気にならなかった。とにかくイーストウッドパイセンさすがっす

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

もう面白すぎて、このまま一生観てたかった!!!
IMAXめっちゃ良かったから、悩んでる人はIMAXオススメです。
英語ネイティブのお客さんも多くて、所々爆笑あったりして、めっちゃいい環境で観れた。
.
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

なんてカッコいいFOXロゴ!!
これ観れないのは1800円中800円くらい損してるから、ちゃんと開演前に着くようにした方がいいです。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

最高。
全員がキャラ立ちしてることは言わずもがな、話がどう転がって行くのかハラハラドキドキさせられる脚本も最高。
程度はあれ、人生ってこういうことだなって思いました。
こいつは悪いやつ、こいつはレイシ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ナイスガイズのキャラ立ちも最高だし、子役も可愛かったけど、勝手にハードルを上げ過ぎてしまった

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

最近お笑い番組等でポリコレが厳しくなっている。そんな時、「こんなことをしなくても笑いは生まれる」と言ったようなフレーズをよく目にするんだけど、まさにそのお手本のような映画だった。
笑えて上品で気が利い
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

初エドガーライト。
作家性が凄い。ロマンティックな映画でした。