さめさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さめ

さめ

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

初エドガーライト。
作家性が凄い。ロマンティックな映画でした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

めっちゃ有名らしいオチを知らずに臨んだので、期待しすぎたのが良くなかったか....

でもリッチな映画だった!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

カイロレンがとにかく魅力的だった。
みんなが言ってるような脚本に対するツッコミはそんな気にならなかったけど、過剰なギャグは気になった。
バックトゥザフュチャーオマージュの車で上がるシーンはともかく、ル
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

凄い。ただただ凄い。
映画として面白いかどうかなんて、大したことじゃないんじゃないかと思わせるくらいに凄い。
過去シリーズを総振り返りしつつ、昔からのファンに配慮しながら、これから毎年延々と続く新たな
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

差別は非効率でバカっぽいと分かりやすく軽快に話が進むのに、「わかってます、そう思い込んでるのは」みたいな凄いパンチラインがあったり、とにかく最高でした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間らしい営みか、10億分の1の才能かの落とし所として「死後に発表して」はドスンときました。
ただ猫を危険に晒すのは駄目です。笑

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フュリオサさまーーー!!大好きだーーー!!!殺してくれーーー!!
シャーリーズセロンが画面に出ているだけで、それだけでずっと観ていられる。圧倒的。
「ベルリンが好きだ」もグッときた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まっていきなり、弟君で一発かまされてるから、こいつらみんな好きだ...死なないで欲しい...ってドキドキしてたけど、
顔面甘噛みされるところで「あっ、この子達は誰も死なないんだ」って安心しちゃってか
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

like tears in rainときましたか...
まいっちゃうね

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

出だしの「ランランラン🎶」でああもうこれ絶対好きだなってなって、「ノーノーノー」の頃には虜でした。
今!映画館で観れる喜び噛み締めました。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

あの松潤がこれだけ気持ち悪く見えるってことは、松潤は良かったんだと思うんだけど、とにかく葉山という男の設定が気持ち悪すぎて受け付けなかった。

主婦が病むといったら姑問題、自殺といったらレイプといった
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

レイプ犯に仕返しするサスペンス調の映画...そんなつもりで観に行ってぶっとばされました。
固定概念も幻想もぶっこわす女性の映画。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.6

特攻野郎シリーズの知識全くなしで観たけど、楽しく観れました。

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

レーザーIMAX最高。
ひたすら没入。音響が凄すぎ。トムハーディ出てる映画間違いない伝説

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

過去の自分を乗り越え、初めて娘と向き合う。涙あり笑いありの特製幕の内弁当でした。
人間的とはなにかっていうあんなラストで締められたら、本当にたまらん。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

1.3

とにかく成瀬ちゃんにイライラが止まらなくて、楽しめなかった。
周りはみんないいヤツで、特に野球部の子は良かった。
みんなが優しくしても、親子の確執は.....自分で乗り越えないとね...?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

掌の件で、名前じゃないんかい!!
と思ってしまった僕は、心の汚い大人です。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

月曜どうする〜のくだりで一気に好きになった。

今だったら、黒人.アジア人.LGBTも登場人物にいたんだろうなぁーとか、興味深かったです。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

秀でた美しさでございます!!

エログロもたまにはいいね

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.1

オープニング曲の時点で絶対にコレ好きなやつだと思ったら、やっぱ好きなやつだった。
トムハーディー様最高。兄弟のお話。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

「自分のことが嫌いなの」で『あっ、絶対この映画好きだ』と思いました。
銃を持たない理由が明かされる描写のところは、もう込み上げて来て感涙。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.2

途中までは面白かったのになー。
なんでレビュー悪いんだろ?と思いながら観てたら、たしかに剣を扱えるようになるまでの過程がしつこすぎて...
内容はベタな『選ばれし者が才能を開花する話』なので、まぁレイ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

一見DVDでもいっかと思ってしまうような作品だけど、音響が素晴らしすぎて本当に映画館で観てよかった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界は有限だからこそ輝くんだなぁ
「こんな感じなのか...」に涙腺崩壊

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

ローガンの予習。
最高。XMEN舐めてました。ターミネーターを初めて見た時を思い出すようなダークな世界観。
マイケル様たまらん。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

待て!殺すぞ!ガイジーンw

なんだこのやっすい漫画みたいな話は。いくらマーベルが漫画とはいえ。
話もノレないし、変な映画だったけど不思議と嫌いじゃないです。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

ローガンの予習のために初視聴。
こんなシリアスでダークな話だとは知らなんだ。

光をくれた人(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超よくできた夫婦と病んでる夫婦のお話。
心は震えたけど、世界が涙したラブストーリーはちょっと違うかな.....
ハナが一度だけ赦してから、好転していく巧みさに涙が止まらず。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初シャラマンだったので、噂のオチの意味が全く分からなかった。
アンブレイカブル早く観なきゃ。