あばばさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Dr.シュルツなんで死んでまうぅぅ〜〜!!!二人の旅にヒルダが加わって三人で賞金稼ぎしてほしかった…。

トンパチでバンバン人死ぬけど悲壮感なし!シュルツが唯一の良心…。
会話のテンポがよくて長くても
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルふざけてるけど割と普通なモンスター映画。
主人公のコロニーめっちゃいい人ばっかりだったんやなぁ〜。普通こういう閉鎖空間&人類の危機だと人間のきったねぇところがもさもさ出てきて胸くそな感じなのに
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん……。
今までのヒーローとは真逆のキャラクターで面白そうと期待しすぎた…。
どの登場人物にも共感できなくて魅力を感じることなく終わってしまった…。
気楽に観れるB級映画って分かってたらこんなにが
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだなぁ〜〜〜!!
歌とダンスが好き!明るいミュージカル映画好きなら楽しく見られる!
楽しい歌とダンスでウキウキ!ワクワク!見てると動きたくなる!まぁ歌も踊りもできませんがね…。
楽しいだけじゃなく
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タロンくんのアクション見たさで鑑賞。
う〜〜〜〜〜んやっぱりなぁ〜〜〜〜〜って感じでストーリーに新鮮さも驚きもなくアクションも弓ばっかりで途中で飽きてしまって…。マリアン?なんやあっさりと気持ち切り替
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い〜!長いけど疲れないで見れた!
最初は戦争ものでシリアスでつらい映画かとおもったけどコメディでしたね!
少々痛そうで、人によっては目を背けたくなるシーンもあるけどシリアスの皮をかぶったコメディな
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、思わず「かっっわい…!!」と声に出た。itのあの子だ〜ってあらすじテキトーに見て推理かな?って思った。思ったより子供向け?なんか犯人も動機もお決まりで拍子抜け。
でも親子の愛情やらティーン女子
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーサスペンスものかと思って見てたらそつち?!!ええ〜!!ってなった。

不思議な感じがしたけど嫌じゃない。
アン・ハサウェイかわいい。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メチャおフザケやんけ!なんで??どうしてそんな??とか深く考えたらダメなやつ。
ゲーム的な演出とニンジャとかアクションがオタクっぽいノリ。
最後高校生の彼女とやり直していくのかと思ったらそっちかい!
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがあかーーーーん!!!もっとタイトルボカして!!!
核でめちゃくちゃになった世界日々の食べ物にも困ってるのに豪華なホテルに無料で提供される肉。
こんなんタイトル相まってモロバレやし…。
劇場型
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しゃれおつ!映像も音楽もおしゃれでええなぁ〜。
ふわっと始まってフワちゃん終わる。
いつの時代も昔の時代に理想を求めて欲しがるのね〜。
私はバブルの時代に生きたいわ。

ダリっ!!ダリだ!
あの時代の
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

エクソシストとか悪魔祓いのための授業とかこんな世界がほんとにあるんかぁ〜はぁ〜〜〜すごいなあ〜。特に信仰もない日本人にはピンとこない。
悪魔信じない青年が信じるようになるまでの過程。ストーリーは普通と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜がいっぱい動いてて映像すご〜〜ってなる。
恐竜さんしつこすぎない?なんなん個人的恨みでもあるのかめっちゃお腹空いてたの?って思った。

ジュラシック・ワールドへようこそ
次作はブルーが主役かな?笑

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐竜かっこい〜〜!ちっこい子たちかわいいなぁ〜〜!ジュラシック・パークより恐竜が知的になってる?なんか人間味感じまくり!
遺伝子組み換えの最新恐竜を昔ながらなの恐竜の王が倒すの胸アツ!スタイルが昭和と
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あかん…なんでや…寝落ちしてしまって細切れに観たからなんか…なんかなぁ〜〜〜〜。面白くなくはないけどなんか眠くなってしまった。
リスベットかっこいいし、ハイテクスゲ〜って感じ。

スターダスト(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話で王道のファンタジーなんだけどボコスカ人を殺す。しかも父親が息子を突き落として簡単に殺してみたり、兄弟で王座を争って殺すとか。
いくら殺されたあとゴーストになってやれやれ〜みたいにしても子供に
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー?おや?不思議ちゃん?なんや妄想??どうしたバーバラ?
めっちゃファンタジーじゃなくて現実世界の話か〜〜。って思って大暴走の中二病バーバラを見守る映画?と思ってふふって見守ってたら…もう後
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好き!超好き!!女子がわちゃわちゃ楽しそうにしてるの見てると癒される〜〜〜。最近気分が沈んでたから特に癒やされた…。
ツアー始まるでそれぞれ別の道に向かってて前みたいに会えてなかったなんて嘘みたいにキ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師老人二人のコミカルな騙し合いかと思ったら全然違った!
絶対なんかあるやろ!このカット意味深やな!どう転がっていくんや?!ってめちゃめちゃ疑いながら見てたからなかなかベティがなかなか仕掛けないな?
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元祖はほとんど知らないけど楽しめた!
ゴーストバスターズのあの曲作った人は天才や…。聞くだけでワクワクして楽しくなる。
現代版ということで女がチームを組んでやるんだけど、見ててまぁ〜〜楽しい。
女子が
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホアホ想像力皆無の大学生が調子乗ってしまったお話〜。
なんやねん、もっとちゃんとしろよ!って思うけどリアルな強盗、しかも子供が考えて実行したらこんなもんなんやろなぁ…とさすが実際にあった事件…。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

深く考えなくていい楽しい女の子のわちゃわちゃ映画!
アクションドタバタえらいこっちゃの大騒ぎからの女子会ノリみたいな緩い感じになるのが疲れなくて良かった。
色彩とかセットが絵本の中みたいでキレイで好き
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

わからん…。謎のまま、スッキリしないまま終わってしまった。
SF?ホラー?不気味な感じが終始してたけど何がなんだかわからないまま終わったよ…。
都市伝説とかのたぐい?蛾男。モスマン。馴染みないのでまっ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し〜ってええ〜多重人格?!あ!!そういえば!戦利品として飾ってあるちっこいやつ持って帰るの同じことしてた!とか
あれれ〜?お手々の怪我って??気がついたぞ!!
ってまんまと引っかかりましたね
>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜〜めちゃくちゃやな!
下品&不謹慎!コメディだからかストーリーはめちゃくちゃ…。正直コメディとしてもあまり好きじゃない。

改めてBBCのドラマSHERLOCKが見たくなる(笑)そっちが私の中
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

え…えええ…??なんだ…凄い物足りない…。もっと面白くなると思ったのにグロい死体が出てくる火曜サスペンス劇場のような…。いや、火サスそんな知らんけど。何か…何か…マイケル・ファスベンダーと寒々しい雪景>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時効きてからの告白本で世間に名乗り出て注目を浴びる胸くそ犯人。何となく酒鬼薔薇的なクソクソヤロー感を出そうとしてるのかな?とタイトルとあらすじで思って見た。

主人公の刑事に妹がいて回想で彼氏と一緒に
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけど内容覚えてなくて、とにかく17に戻った主人公がキラキラしてたなぁ〜って記憶しかなかった。

いや、ザック・エフロンやしやっぱりキラキラしてたわ。学園のキングからの昇進できないしがないサラリー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ〜〜〜〜宇宙…5次元、彼ら…重力、時間………。話してることはちんぷんかんぷんですが面白かった…。
わけのわからない大きな力や存在ってこわいなぁ…。ホンマにこんなんありそうって思わせる謎の説得力。ブ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわわわわわわまっっっったく理解が追いつかなかった!!!!
回転ドア出てくるまでは
はは〜ん?わけわが分からんが巻き込まれていってるな???おやおや?意味ありげなセリフにカット…。これは後半怒涛の気持
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

驚きの胸くそ淡々つらつら映画。
唯一スカッとしたのは牧師を殺すとこ。もっと殺れ!!!と思ったけどアーヴィンは優しいなぁ。
キャスト目的で見たけどいやはや…アーヴィングの人生辛いね…。でもこれってよく考
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かっっっわいいっっっ!!!シャーロックの妹エノーラの話。
ストレンジャー・シングスの子がエノーラだしシャーロックがヘンリー・カヴィルだしミステリーかな?面白そ〜って見た。
特にミステリーではなかった!
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後味爽やか青春!!
ラグビー中心の全寮制の男子高校というクソほど閉鎖された空間でマイノリティで馴染めてない主人公と転校生のラグビーマンとの青春友情。
ゲイをイジメのネタにしたりラグビーしか考えてないコ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもよかった!!
子供向けに全振りでとっても楽しい!夢とわくわくぶっこまれてて劇場で素直に笑える作品!泣けるシーンもあるけど、そこにも笑える感じになってて楽しいなぁ〜!
子供たちに無理矢理落書きさ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えええ!!おもしろかったぁ〜!!!!
ジャックと豆の木だから子供向けでそんな期待してなかったのに!!巨人こええ!!リアルに人ガブついてるのエグいな!これ、ジャックと豆の木の映画だし子供と観よう♪って油
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に負けないくらいアドベンチャーでわくわくの映画!
突然のじいちゃんの存在に「おじさんは?!またおじさんと冒険しないの?!存在がみじんもないのはなぜ??」ってなったけど…まぁ…いいか。
ドウェイン・
>>続きを読む