しろさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しろさんの鑑賞したアニメ
しろ

しろ

  • List view
  • Grid view

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

久しぶりにどタイプな作品に出会えて嬉しい⸝o̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤
主人公と対立してるからって敵キャラが全員極悪人ってわけじゃなくて、皆情があってそれぞれの信念や生き様がある感じがすごく好きだった
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

5.0

もうこのシリーズおもしろすぎる。
日常の中の非日常だいすき•̥ ̫ •̥
5話の終わり方がアニメ界トップレベルで神。
あと明石さんが先輩!って言う度に桜蘭高校ホスト部見てた私はドキッとしちゃいます。
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.5

原作既読済み。
前作アニメの出来がいまいちで途中で見るのをやめてしまったけど総編集版は改良されてるって聞いて改めて見てみたらめっちゃ面白い〜!これぞチェンソーマン•̥ ̫ •̥♡
毎回アキくん(泣)
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.2

世界観もストーリーもキャラも全てが大好き
続きがたのしみすぎる•̥ ̫ •̥
あの男二人、オタク女に刺さりすぎる。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

スケートって子供の頃から親が熱心にサポートしないと出来ないスポーツだとおもう૮ ܸ. ̫ .ܸ ა
私も中学の頃にスケート選手になりたかったけど、年齢や親の許可が得られなくて諦めちゃったから、司に感
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.2

独特な雰囲気だけど意外とあるあるな日常の世界観とのギャップが好きだった。
京都に住んでるから更に面白さアップჱ̒՞ ̳ᴗ ̫ ᴗ ̳՞꒱
小津の普段はうざいけど居なかったらいなかったで寂しくなるのわか
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.6

サトノ家って今までG1勝ったことなかったんだ(*ºㅿº* )
勉強にもなって可愛かった〜。
北島三郎出てきて面白い。
けど今までの中では面白くなかった。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.0

可愛い〜穏やかにゆる〜く観れる!

ただ、実況の「前の2頭はどうでもいい」という発言には心底驚いた。
調べてみたら実際のレースでも同じことを言ってたみたいで、正直ドン引き。
全然面白くないし、競馬とい
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

競馬にハマったので見てみた!
みんな個性豊かでめっちゃかわいいඉ ̫ඉ
サイレントスズカの未来がこの作品では変わって良かったな。

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

3.3

トリガーの中ではシリアスめ?
戦闘シーンが苦手だから後半苦痛だったт  ̫ т
好きじゃない方のトリガーは初めて。
生々しい描写が多かった。
良いと思う部分もあったんだけど、うーん。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

2021年10月21日に視聴。
話は好み寄りなのにどうしてもヒロインのうさぎの性格が無理過ぎて途中切り。
小学生のころ世界で一番嫌いだったナルトのサクラを思い出して吐き気がした。
ファイナルでこいつが
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

1.0

やばい。吐き気が出るほどおもんない。
キャラ萌えしてる人からしたら面白いのかな。

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

3.8

ハマりそうでハマらなさそうでを繰り返しながら観てたけど、やっぱりハマりそう。
ストーリーが緻密に練られていて一秒足りとも見逃せない感じ(⸝⸝◜~◝⸝⸝)
主人公に全く魅力を感じないけど、タチコマはかわ
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.0

好きな人はめちゃくちゃ好きなんだろうなって分かるけど、期待値高めで見たからかあんまり。
どの話も最後だけ綺麗にまとまってるけどキャラへの感情移入が追い付かなくて、字面にしたら面白いストーリーなのかもだ
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.0

ハチャメチャで自由で豪快に生きてる天使二人が大好きになる超可愛い世界観の作品だった🤍🎀
トリガー作品のたまに入る恋愛回がアクセントでめちゃくちゃ胸きゅんする事に気付いた(;-; )
酷い仕打ちを受けて
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

久しぶりにどタイプのアニメを観て鬱々とした展開とは裏腹に終始にっこにこで鑑賞•̥ ̫ •̥
探究心に命を売る人間だいすき。
長年某宗教が大の苦手でS書とかいう所詮人間が作った矛盾ばっかの同人誌に嫌悪
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

2021年12月3日視聴完了。
コメントを残してなかったら書き込み。
吐くほど面白い⸝⸝ʚ̴̶̷̆_ʚ̴̶̷̆⸝⸝

0