くぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くぼ

くぼ

映画(424)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

-

こうやって、普通にとどまってないあまりにも魅力的な人もいつの間にか普通に結婚したりしちゃうんだろうな。

アイデンティティーのお話だ。

キャストがめちゃ良い。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

多部未華子と結婚したい…!!!!!

小説版はとにかく一真が嫌すぎたんだけど、映画でちゃんと最後まで見たら男気って感じでさっぱりしててよかった。
主人公の感じも苦手だしサンドウィッチマンも目立ちすぎだ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーん、せっかく結婚できるのに前夜は女友達だけでって過ごし方とか(恋人はひとりでいるのに)起きてから当日の朝連絡もしようとしてない所とか、未だに友達と遊んでる独身気分で子供をちゃんと見てない親>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

原作がめちゃくちゃ好きだし映画もたくさん出てるけど、ちゃんと良かった~。
少女少年時代の青春とそこからの旅立ち、永遠に好きなテーマだ。
女性にとっての結婚が経済問題っての、ずっとなかなか変わりきれんの
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.2

“おんなのこきらい”の更に情緒不安定バージョンって感じに近い。
“おんなのこきらい”は結構好きだったんだけど、ここまで来ると感情の起伏が激しくて共感できる人が減るだろうなと思った。
最近“来世ではちゃ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

ルポールのドラァグレースで出てきたし改めて。ティーン映画とても好きだけど今回は中盤からの展開がちょっと…。おバカさとか都合の良さはティーン映画だからそこが良いところだけど、なかなか世界に引き込まれない>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

アクションと映像が良かった。
足場のとことか凄い、警察すぐ来そうだし人も死んでそうだけど。
佐藤兄妹がめちゃくちゃ好きだわ。
強くてあんまり喋らん正義の男と、強くてイケてるギャル…。
原作知らないから
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

ヒロアカは製作陣からの愛を感じる作品でテンションあがる。作画が良い。
爆豪轟のカースト上位組と、爆豪切島上鳴のヤンキー3人組が登場するとこ毎回あがる。
爆豪君の顔面の強さ異常じゃない?常に完成度がすご
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

主人公の不器用さとか自己肯定感の低さとかあまり共感できなかったり、飛行機の現実的じゃない演出とかとても苦手だったり、でもそれをぶっ飛ばす2個下林遣都の可愛さ。
キャストが全体的に好きで楽しめたー。
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

ぎりぎり、グロくて、見れなかった。
岸井ゆきのちゃん好きだからまた挑戦したい…。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なろう系。やり過ぎな所がやり過ぎではある。音楽もわざとかもしれないけど、音楽も作品もチープに感じる組み合わせに感じた。
あと、せっかく熱いのにその原動力が楽しさの為で、それはまだしもその行動の結果他の
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

日本版のメインビジュアルと題、何事…???

上記のせいで思ってたのと違ってじめじめだったけど、空気感は好き。
フーシは流石に年の割りにものを知らなすぎると思うけど、そこ以外はとてもいい感じだ。そこっ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.5

好きよ~。音楽もいいし今までのアニメの描写も上手く落とし込まれてたし、ストーリーもほっこりで良かった。
何よりやっぱりアニメーションが凄いし、なのにストーリーも捨ててなくてちゃんとしてて、作品としての
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.2

まず翔がとても綺麗!登場シーンとかとても綺麗!
あとスピナーが好き。可愛い。一番好き。
見た目アリエッティのお部屋の感じもめちゃくちゃ可愛いし、内容でハルさんとかホミリーとかやな感じもちょっと出てて綺
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

ロマンチックだ~!ジブリの絵柄、この声の感じ、空気感だから良いよね!
実写だったりキラキラの目のアニメだったりでこのキャラの立ち回りされたら見れたもんじゃないけど、これこそがジブリだからこその良さだ~
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.2

ゆら帝とドレスコーズなんだもんなぁ。
変なこと好きにやってて自主製作映画みたい。他意はなく。キャラクターも空気感も好き。

私はやっぱり志磨さんがとても好き!!!耳の後ろが引っ張られる感じ!

悔しい
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

ジブリの中では軽めのお話に感じたけどとても良かった。
キャラクターがみんな気持ちよくて好きだな~。
キキはすっごく思春期の女の子だし、おソノさんもすっごくジブリで可愛かった。ウルスラが特にとても好き。
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

2.8

ギャルと眼鏡がめっちゃくちゃ可愛かった。タイプ。
どぅー目当てで見たのに…!!!

どぅーは表現力あるから、もっと喋ったり笑ったり怒ったりするキャラクターで今後もっと見てみたい…!
足が!とても綺麗で
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

2.6

内容はまあ…生き方がダサいなと思った。
結局なんかやったつもりになっただけで、なんも変わってなさそ。
みんなと仲良くできてればいいやというのは分かるけれど。それに至る過程がなー、だから何という感じ。
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりDCは展開が早い。
見ながら喋りすぎたから余計かもしれないし、吹き替えで見てしまったからかもしれないけれど、なかなか…良くなかった。吹き替えは割りときつい、ちょっと気持ち悪いまである。

みん
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

4.0

1作目より更にめちゃくちゃだけど、ふたりがとにかく好きだから全然むしろ楽しい。ふたりがふたりで作品残してくれてるのが嬉しい。

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

ふたりが好きなんよ。内容はそりゃそういうテンションの映画だけど、ふたりが好き。それだけで好きな作品。
お馬鹿な感じにしては展開もそんなに無理ないし楽しい。

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

はーー?めっちゃいいな。
ジムジャームッシュだからやっぱ良いって書くつもりで観たけどやっぱり良い、大好き。

登場人物に凄く味がある。素敵。

主人公クールだなぁ、クリエイティブだ。朝のアダムドライバ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

キッズとイケ叔父の映画。女性も素敵な人がたくさん。はぴだね~。
一番好きなのはやっぱりどうしてもコリンが好きなのでコリンがやってる作家さんだけど、カールえっぐいね。みんな素敵でセクシーなんだけど特に美
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.4

映画館で観れて二重丸。観るなら絶対映画館。
くるものがある。綿毛だけで泣ける。
どれみちゃんのオタク達によるどれみちゃんのオタク達へ向けた作品。
ちゃんとどれみちゃん好きが作ってて、尚且つ別の作品にな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

傷って素材を使いきれてないかなと。この程度の傷かって思わせるくらいなら、無くても話を完結できる余計な要素だった気がする。

キャラがみんな良い。
題材にしては軽めに扱ってたし、みんなお顔も綺麗だし、見
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.7

言いたいことは色々ある…!が…!
罪な…!男…!!!

何回か声が出ます。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

母上がなつ。なつにそっくり。
ストップモーションなのは凄い。凄さが図り知れんくらい凄い。けど、ストーリーと世界観とデザインがあんまり好みじゃなかった。

メイキングもっと見たい。メイキングこそ見たい。
>>続きを読む

立ち上がれ! ペット団 〜ロボシティを救え〜(2019年製作の映画)

3.5

最強ソング歌う3匹が優勝、激カワ。
ボブが回収されるとき黙って見届けるのとか、動物園でロナルドが喋りながら通りすぎてどっか行っちゃうのとか、意味が分からん。

でもとにかくオオトカゲとハイエナがめちゃ
>>続きを読む