くぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

くぼ

くぼ

映画(424)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

薬酒女みたいなの好きだし下品なのも好きだけど、違うわ。お金ない小汚い男の薬酒女みたいなのは超好きだけど、ずる賢いのがやなんかなー。もっと純粋に馬鹿で本能っぽいのがいいし、奥さんのくだりが全面的に無理な>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.8

ちっちゃい時めっちゃ見てた。多分ハウルとこればっか見てた。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.9

キッズが冒険するファンダジーものだと思ってたけどちょっとした映画史って感じで、作り手側の事考えながら映画見ちゃう人にはめっちゃ面白いと思う。最初とか登場人物のノリにえ~…ってなっちゃうけど、ジョルシュ>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

変だよおかしいよ…ってなるし1人だったら見てないけど、エンタメとして面白い。変だけど。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

80年代感とかキッズ達がわちゃわちゃするの絶対好きとか思ったけど、それぞれを掘り下げれて無さすぎる。あの恋愛っぽシーンとかもいるか…?見る視点違うのは分かっとるけど。フィン君好き。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.6

こういうノリって分かってるけど突っ込みたくなるし、シャキッとしろよお前のせいだろ…って思っちゃう。でも普通に感動した。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

ウィルポ見るために観た。色々もっとやりようがありそうなのに。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

持ち上げられ過ぎてるし恋愛モノだしRADだしってクリーンな気持ちで見れなかったけど、ちゃんと面白かった。めっちゃ綺麗。音も使い方ビビってくるし映画館で見てよかった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

良かったよ良かったよ!かっこよかったよ!!!!洒落てた!キャラに格差あったけど!主人公いいな!良いアニメ、だ!!!洒落てたー!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.9

え~~~~超好き。めっちゃ好き。
みんな馬鹿でイイヤツで可愛い。
プレデターわんちゃんが多分生きとるだろうなってとこも馬鹿でめっちゃ好き。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.7

最初観た時のこれがくぼの好きなやつ!!!!!感!何回見ても入り込めるかって言うとそこまでじゃないけど、キャラ立てと設定と血の契りとか細々したイベントが好き過ぎる。リーカーターがドンピシャで好き。どうし>>続きを読む

EAST MEETS WEST(1995年製作の映画)

4.0

真田広之かっこよーーーーー!シンプルに格好良かった。キッズ可愛い。キッズとの絡みとか為次郎のラストとか良かった。

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.4

キャストが良かった~チョンウソンのキャラが良い!イビョンホンやっぱめっちゃ格好良いけどこのキャラは怖いけん苦手~。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

ロッキー格好良過ぎる。この脚本かけるスタローンが素敵。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

バッドマンかっこよーーー!
ジョーカーがとてもこわい。
手紙のとこの真実が必ずしも~ってくだり良かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

アイアンジャイアントが熱い!!!タートルズ!
分かる人はもっとめちゃくちゃ分かるんだろうな…くぼももっと観たい。
こんなにスピルバーグに愛されてて日本すごい。
楽しい映画ー!

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像としては色々してるなって思ったけど、個人的にあの絵柄でCGなのが好みじゃなかった。何より、話がぶっ飛んでるとかじゃなくて、ロボのデザインとか挿入歌が普通にダサい。途中なんなら忍者でもバッドマンでも>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

5.0

くぼの大好きなやつ!少年達のひと夏のプチ非日常、ロードムービー!リトルランボーズとかスタンドバイミーとか、まさにくぼの中での王道だ!車になっちゃうとか男の子のロマンって感じで最高!
わくわく胸の高鳴り
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

なんか、浅いけど、楽しい世界観だし映像がいいなぁって思った。堺雅人って役でも現実でも理想的な旦那さんだなぁ〜って思った!!亜希子みたいに純粋で真っ直ぐなお嫁さんも可愛い〜

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

もどかしいけど普通に楽しかった記憶。賢さを何に使うかっていうか、そもそも賢いと何を目的に行動するんかなっていう…
人工知能が人間を支配する話って定番だけど、賢いからって上に立とうとする訳でも無い気がす
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.8

やっぱりアントマンのノリが全体を通してすごい好きなんだなって思った!スコット好きーーー!ポールラッド好きーー!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

ちっさいときからずーっと、これとハウルがジブリの中でいっちばん好き。作った人たちすごい!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

イウォーク激かわ🤗神🤗🤗
あとやっぱりチューバッカとC-3POが好き。
レイア姫の露出が多いからあんまり好きじゃない回。

イウォークが天使!ヤムヤム!!!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

知ってたけどハンソロなんだなぁって。
ヨーダ可愛い。くぼとしてはチューイとC-3POがめちゃくちゃ可愛い。

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.9

楽しかった!回ってた!アーチーとハンサムボムが格好いい〜。やっぱトムハめちゃくちゃ格好いいんだなぁ。

ランゴ(2011年製作の映画)

3.6

映像がすごい。残るもの無いけど普通に楽しい。トゲトゲのやつと黒い鳥のお仲間が可愛い〜。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

ハンソロの笑顔がコリーフェルドマンと一緒でときめく。ルーク可愛い。
爆発の煙が可愛い。ファルコンちょー良い。