くぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くぼ

くぼ

映画(424)
ドラマ(18)
アニメ(0)

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

みんなお顔が綺麗ね…。
ストーリー展開とか細かい設定、表現とかいまひとつ納得出来ないんだけど、とにかくみんなの顔が綺麗で観れる。
ファンタジー感に全振りでもなかったし、キャスト良すぎるから、子供向けと
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

カメラワークとCGが凄いよ!
映像がひたすらに凄いよ!
テンポがめちゃくちゃ早いし、激しいし、絶対に要らんギャグがたくさんだし、逆に面白い。
主人公の見た目のデザインが好き。
ガーギャラとソーのDC版
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

鬱の事とか詳しくないし、ただの甘えとの違いとかも分かってないから難しいけど、周りの人構う割に全然優しくないよねこれ。
今日のテンションで観るには良かった所もあった。
こういう、変な子で生きづらいを題材
>>続きを読む

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

2.5

可愛くて浅い海外恋愛映画をまた観てしまった。
木と結婚したってくだりが良かった。可愛い。得たものはふわっと軽い、可愛い。
元彼が全然魅力的じゃない。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.8

作品としてめちゃくちゃ良い。強い。
格好良いのよ。

坊主。結局は坊主。
エドワードファーロングも圧倒的こっち派。

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

映像がすごいね。画がおしゃだね。

堺雅人…!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

好きですーーー!
意味ある会話めっちゃ少ないのに皆のもどかしい感情をめっちゃ表現出来てて良い、とても良い、描写がいいよ~。兄ちゃんとかまじ良い感じ。
スティービーが途中可愛すぎて心配すぎる。それ以上に
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

黒人勢の演技がすごい。
ずっと気持ち悪い。
こんな大事件になって、主人公のこの後が心配。現実的に考えてそれが1番の感情になっちゃって、純粋に楽しめなかったかも。
差別がテーマとしてあるけど、白人による
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんもなし。見終わってもなんともない。って感じ。
中盤構成良いかと思いきや、良い話で終わらせに来てて寒い。中盤の構成は、良いんだ。
下手に派手にエグくするのはとても嫌いだけど、その場でいい気分になって
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.9

頭おかしくなるくらい可愛かった。
終始、みんな、クレジットまで、可愛い。
特にスノーボールと猫集団がめちゃくちゃめちゃくちゃ可愛い。ツボ。
映像もものすごく綺麗で尊敬する。
みんなのぬいぐるみ欲しい。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

音楽がめちゃいい!!
アクションがすごい!
キャメロンディアス可愛い~~!
みんな強いのにキュートでいい女だ~!

構成とかは雑だし、割りとえぐい展開もある気がするけど、可愛くて楽しい。何も考えなけれ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壊れたからいいものの…って感じだよね。壊れたのと、とーちゃんが大人だったから収まったことに出来たよね。

クレヨンしんちゃんって大人が見てもちゃんとギャグも面白いし題材もしっかりしてるし、うるっともこ
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

主人公可哀想…。
韓国人の女の子と家出少女が無邪気でとてもいい子で可愛い。
テンションとかよかったけど、題材のわりにちょっと綺麗に収まりすぎたかもしれない。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

よく分からなかった。
ホラーもグロも宗教臭いのも元々好きじゃないのと、怖い気持ち悪いの映画のはずなのにファンタジー色が強かったから、真実味なくてそこをあんまり感じれなかった。
あと死とか家族との関係の
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

序盤汚くて止めかけたけど、あり

適当な言葉貰って尻尾振って喜んで、それって寂しくて誰からでも良いからで、結局大事にされなくて、消費されてもっと必要になる

カツオくん「男とはすぐ価値観が共有できて、
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.8

・親友から恋愛の流れが良すぎて泣いた羨ましかった
・キッズが!キッズが!可愛い!可愛い!
・キャストがとても豪華女の子がみんな究極可愛い見てて幸せテイラースウィフトがスーパーキュート
・バレンタインの
>>続きを読む

あなたを夢みて(2012年製作の映画)

4.9

終始頭おかしいんだけど、めちゃくちゃ可愛いから観れる。主人公が、それは違うよって思うことたくさんしちゃうけど、恋してるんだねぇ可愛いねぇで観れるくらい可愛いの圧しが強い。主人公と同僚と弟がめちゃくちゃ>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.8

とても好きな日本映画です。
気持ち悪いけど世の中こういうもんだと本当に思ったし言い感じの雰囲気だ。
林遣都も香里奈もとても好きだから更に好きです。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

イラつくんじゃけど、賢くなくてそうなってるから、自業自得だしなって少し冷める。流石に弱いし賢くなさすぎる。
純粋純粋って、周りに感化されない頑固さとか理解力の無さとかの場合もあるからな。適応できてない
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

前半はひたすら奇妙な感じで寂しくって歪んだ事がたくさん出てきて、途中からめちゃくちゃ女の好きそうな映画って感じで、最後の最後の方は物足りなかったけど、黒木華もCoccoも綾野剛もキャラが本当に立ってて>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

これ系の中では押しが弱い気がした。
ブラピはちょっと綺麗すぎる。ステイサムが圧倒的に好き。スナレーションがステイサムだから良い。ステイサム。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

安藤サクラが良い。新井浩文が変な役だったけど大好きだから許した。民生ボーイもなかなか良いよね、センス良いよね、好き。話はきついところもたくさんあったけど、安藤サクラが良すぎて最後まで全部救った。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.8

ほんとにダンスと歌が最高。
イヴィ超可愛い。ウーマ超好き。
カルロスもう見れんとか辛すぎ…。亡くなるの、早すぎるよ。
パパ…パパ…格好いいよ…。
肉体派の二人と海賊のイケメンがめっかわ。プラスパパがど
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.4

80年代リスペクトがすごくて特に前半テンション上がった。設定とか小道具小ネタとかめちゃくちゃ80年代だしめちゃくちゃスティーヴンキングだしめちゃくちゃスピルバーグの少年映画。
始まりとか終わりとか撮り
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

映像と設定は良い。でもキャラとか展開が全体的に雑!映画に押し込めたから唐突感あるんかもしれんけど、雑!アリータのキャラ変。重たい愛。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

子供が出てくるところがやばい。
女の人が可愛い。インド人は可愛い。人と衣装が多い。すごい。
感情移入とかはしにくいけど絵が可愛い。