kuni18さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kuni18

kuni18

映画(511)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

兎にも角にもこんなに世界中で歌われるキャッチャーな曲を(しかも何曲も)作った作曲家のご夫婦が素晴らしい!!
いまや全女子(多分3歳ぐらいから)が1度はハマる名作!!そしてオラフ!!
口だけじゃなく、ち
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

まず言いたいのは、キツネなんだけど、ニックがかっこよくて好き惚れる。
字幕派の私もこれに関しては吹替が好み。

ピクサーに押され気味だけど、ディズニーさん久々に素晴らしい作品出しましたねと!(何様)
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

奥さん美人すぎない??
子供にとって、やり方はどうであれ、親と過ごす時間や、大人と同様に何かを任せられる経験ってすごく大事なんだろうな!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

なんか分かんないけどたまに観たくなるやつ。
ブラッドリークーパーだけイケメンすぎてずっとそっち見ちゃう

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

エマストーンハマり役!!
リベンジがとにかくオシャレで痛快!
実写化大成功の作品の一つ!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

-

こんなわくわくする作品を世に出してくれてピクサーありがとうと言いたい名作

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

毎年クリスマスには必ず!!
とりあえず2回は観る!!
永遠に観られ続けるクリスマス超名作。

家族がケビンに当たり強すぎてそれだけが毎回心配なんだけど(そういう時代?)
どうやったらあんな賢くて勇敢な
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観てよかったー!!
え?え?全部出てくるやん!という感じ。
3人のやり取りの中で、アメージングがイジられポジションなの笑う。
切なすぎるラストだけど、これからも応援したい。。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

名作すぎてコメントするまでもないけど、最後まで演奏し続けた方達に胸打たれる

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

階層が多過ぎてなんだかよく分からないけど、とにかく目が離せない、そしてクリストファーノーランさんの頭の中がすごい(ボキャブラリーなさすぎ)
ケンワタナベ大活躍

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

偶然アマプラで観てみたら、すごく見応えがあり、考えさせられた映画。コメディ要素の中にも常にどこか緊迫感があり、事実に基づいていることが俄かに信じがたい感じもするけど、映画にならなければ知らなかったよう>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

長いからずっと観てなかったけど、これは観て本当に良かった映画!
インドの社会問題をダイレクトに反映させているような悲しいシーンもあるけど、テンポ良く次々進んでいくから全く飽きないし、主人公のどこか達観
>>続きを読む