栗さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

栗

映画(157)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

シュワちゃんの映画の方はどうだったっけ?と思いながら視聴。
あまりハマらなかった…。
でもシュワちゃん版もあまり好みではなかった気もする。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.8

頭の回転が良く、人をバカにする子供っぽい男子にも立ち向かう気持ちの良い主人公だったのが、途中から母親との確執、親友と仲違い、想いを寄せていた彼ともぎこちなく、ギスギスとした人間関係に。
せっかくミスコ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.3

たぶん優しい気持ちになれる映画だと思うのですが…
字幕がほとんど見えなくて、聞き取れる短い英語の部分しか判らなかった。
特に最後、お金持ちのスポンサーさんが泣きながら語る部分は、何で泣いていたんでしょ
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.0

ケイト・ベッキンセールの綺麗な顔立ちと出で立ちを見たいがために観た。

設定などを全く知らないで見たためか、主役は分かるが最初は誰が誰を追ってるのか、誰が味方なのかがよく分からなかった。

ビクターが
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.0

何だこれ、クワイエットプレイスじゃん!と誰もが思うはず。

途中で「ん?」となった部分があって、よく見てなかったから分からなかったのかな?
まず、おばあちゃんが「あの子には言わないで。知らなくていいの
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

実際に電気や機械製品が使えなくなったら人間の汚い部分が見え過ぎて、違う映画になってしまうと思うのでそこら辺の事は横に置いておいて見るのがベスト。
家族、人間に大切なものを取り戻すのがテーマだと思うので
>>続きを読む

僕と彼女とオーソン・ウェルズ(2008年製作の映画)

4.0

ちょいちょい「第三の男」系の暗闇やカメラアングルがあったりして、古い映画の構成を意識しているように思った。それが1930年代を舞台にしているこの映画の雰囲気に合っている。
舞台公演の裏舞台が見る事が出
>>続きを読む

トゥ・ウォーク・インビジブル(2017年製作の映画)

4.0

イギリスの田舎の風景だけでも楽しめる。
ブロンテ姉妹の小説を出版するに至った経緯を知る事が出来る。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

見終わってからナイト・シャマランだと知って衝撃。こんなツマランものを作ったとは!
都合の良すぎる展開でつまらな過ぎ。

雷桜(2010年製作の映画)

2.9

岡田将生を愛でる映画。
蒼井優がアシタカみたいなコスチューム。
なんちゃって時代劇ラブロマンスという気持ち悪いジャンルだった。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.3

うーわー、ドラマ版「ベイウォッチ」のCJ役のパメラ・アンダーソンが出てきたけど、綺麗に保ってるけど整形感が出てるわー!
同じくドラマ版のミッチが出てるけど、ナイトライダーがこんなジーちゃんに!と衝撃!
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

三十路の女性が、無職になって結婚を申し込まれたけど、自分の本当にやりたい事ってなぁーに?と、自分探しの旅をしちゃった。しかも時空を超えちゃった!てへ!なちょっとドジっ娘の物語☆

随分都合の良いタイム
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

「あるあるティーン・ムービー」に対し、恋愛ムービー版「あるあるロマコメムービー」と言ったところでしょうか。

主役のオーバーサイズ女性は太っていても綺麗。イケメンとの方が似合ってる気がする。

「ある
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

下品なお爺ちゃんが何で奥さんが死ぬまで抑圧されていたのかよく分からなかった。真剣に見てなかったから見逃したのかもしれないけど。
自分でも何故かは分からないけど、不愉快なタイプの下品さだった。
とりあえ
>>続きを読む

遅咲きのボク(2016年製作の映画)

3.6

下垂体を圧迫していた腫瘍のせいで、普通の男の子が辿るセックスへの興味を素通りしてしまったセックスセラピスト。
途中、主人公が狂ったようにオナニーしまくるので、家族で見ない方がいいと思う…
気まずくなる
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

これは是非とも埼玉県内で観なければと思い、初めて行った映画館がリクライニングシートで隣の座席と離れて両側の肘掛けが楽々使えるほどの距離感がある最高に良いシートだった。
音響は普通だったけども。

場内
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

「さーてこれからが本番」と思ったら終了!?
えーっ?!途中ダレたけど、もう2時間経ったんだ!と思った。

CGは凄いしバトルシーンはキレが良くてワクワクして面白いんだけど、何故かあまりスッキリとしない
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

深キョンが最高に可愛くて、土屋アンナのヤンキー口調が最高に素晴らしいw映画。面白かった!
ばーちゃん(樹木希林)、もう居ないのかと思うとちょっと淋しい。

「嫌われ松子の一生」を思い出す映像の色味とカ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

ジム・キャリーの過剰な演技と顔芸が苦手だったけど、この映画ではその過剰さがベストマッチだった。
コメディ映画にリアリティを求めていないし。

息子といつでも会える距離だったからからこそ元妻も息子もおざ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

主役の人の身体が凄すぎる!
ウエストキュッとして脚なっが!!
普通の洋服の時の綺麗な事と言ったらもう!

今まで食わず嫌いで見ていなかったワンダーウーマン。
舞台が現代ではなく、第二次世界大戦時なのが
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

ニューヨークの人気エリアだけど5階建のエレベーターなし物件。
お互いに歳を取って階段の上り下りが辛くなり、愛犬も10歳でヘルニア発症。
40年以上も住んで愛着があるけど、家を売りに出そうとした数日間の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最後、今とは違う過去があったかもと思った後の、二人がほんのり笑い合うシーンで大粒の涙がボロボロ出た。

これは終わりじゃないんですよ!
まだ恋愛の途中経過に過ぎない!
あっという間に5年という月日が過
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.3

アレ、オッコトヌシ様だよねぇ?!

シャーリーズセロン演じる女王がどうして魔女になったのか、白雪姫の国をターゲットにしたのは何故かについて興味がある。

ディアボリカル(2014年製作の映画)

3.0

こういうの、嫌いじゃないです。
よくある幽霊物・心霊物かと思ってたら後半30分くらい?でSFと判明したけど(´ー`)

主人公の旦那さんの職業が出なかったので、この旦那さんが異常現象に絡んでいるのかと
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スエーデンの家は冬に真っ裸でも大丈夫な家なんだなぁ。素晴らしい断熱性能!

それはともかく、バンパイア物だとポーの一族を思い出すけど、あちらは孤独を埋めるために永遠に共に生きることを選んだ。
「ぼくの
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.3

全くもう、ヘルレイザー化した後に人を翻弄するにも程があるウェアー教授だった。
最初からか。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

安心して観られるSFファンタジー。
たまにこういう大団円となる話を観たくなる。

私にも、Yahoo!などのIT関連銘柄を呪文の様に教えてくれるサンタさんのプレゼントが欲しいわ〜

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

原作未読。
淡々と閉鎖的空間で話が進む。
退屈だった。眠くなったけど頑張って観てみたけど、何か大きな山場がある訳でもアッと驚く仕掛けも大どんでん返しもある訳でもなく、すんなりと終わってしまった。
すん
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

4.0

全編を通して携帯か兄(ジョセフ・ゴードン=レヴィット)を黙って見ていた妹の初めて放った言葉が、好きだと思っていた金髪美女(スカーレットヨハンソン)の性格を確実に表していたw
スカーレットヨハンソンの男
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.9

原作未見。これはこれで面白かったけど、やっぱり日本映画はCGが弱い。
メインの俳優さんたちが本当に良かったのに、微妙な残念感が漂うのは何故だろう?!
捜査官の大泉洋が面白い顔の人にしか見えず、当初はコ
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.9

Twitterのdtv 無料で視聴。
いやぁ面白かった!
北川景子の鬼の形相に惚れた。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

周りにバカにされながらも、動機は恋愛だったとしても、己の進む道を猪突猛進するエルが格好いい。
本当だったらハーバードの法科なんて、入学したら勉強漬けになるだろうけど、そこは置いておいて。
劇中の人たち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

いやぁ凄い!ジョン・ウィック無双!
すきっと爽やかに殺しまくる!
一撃必殺なのは格好いいけど、アクションがドタバタしている感がある。
ジョンウィックの寂しそうな眼が弱々しくも感じるし、徐々にヘロヘロの
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.1

最初の電話のやりとりで見知らぬ男性とランチを一緒にとろうと約束するところから受け入れがたいw
普通気持ち悪いわ!と思いつつも、なんとなく最後まで見てしまったけど、なんだか胸の中でもやっとした物が残った
>>続きを読む