ネコと和解せよさんの映画レビュー・感想・評価

ネコと和解せよ

ネコと和解せよ

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

自分で家でもなんでも作れる昔ながらのスウェーデン🇸🇪文化を感じられた。日本と違うのは車のメンテナンスを自分でやる人が多いってこと!海外製ってやっぱり手間がかかるんだなぁ。車でジャッジするあたりのユーモ>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

BLものの実写ってあんまり見たことなかったんだけどなかなかリアルで面白い。
政治と王室の話も現実とリンクしてるようで楽しめた。
クライマックスは思わず涙ぐむ。
流れ星が流れて夢が叶ったというメッセージ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

この汚く醜い現実世界で愛する友人や家族と過ごすことを選ぶ少年の物語。
最近見た是枝監督の「怪物」や、新海誠の「天気の子」と通じるテーマ性に、さらにハヤオらしいファンタジーが散りばめられている。
対照的
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

少年たちの美しさと現実のコントラストが強い。

堀先生は気の毒すぎるんだけど、やたらと「男らしさ」を教育現場で発言していたのに違和感を覚えていたんじゃないかな。
お母さんも「普通の家庭をもってくれたら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

最高すぎる…amazing…スパイダーマン…
これ2000円弱で観てええのか?5000円ぐらいお支払いしたほうがいい。。
まさかの続編あり。まだ続く。。楽しみすぎるな………
インドのスパイダーマンとパ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

劇場版で見なかったことを後悔……
めっちゃ良かった。ストリート少年スパイダーマン。動くコミックというかんじでメタバースの描き方がとてつもなくかっこいい。。
誰もがヒーローになれるというメッセージもよか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

おんもしろーーい
マリオゲームの小ネタが多いのと
星の子のキャラがおもしろすぎて
ゲラゲラ笑って見れたアニメ映画。

あと、任天堂に関係ない名曲が随所で流れるのもちゃんと映画というかんじでよかった。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

いやー
かっこよすぎるでしょ……
声出さないで見るの辛すぎた……
声出しOK上映とかやってくれ…
本気の激アツ試合を最高のカメラワークで観てる感じだった…

ムネアツの試合と合間に入る物語がまたよくて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ギャグ映画がアカデミー賞とったということで見にいってきた
感情としては不思議な気持ちで見終わるが、映像に引き込まれすぎてあっという間だった。笑えるかというと、微妙。

マルチバースの描き方がカッコよか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.2

Ado好きは嬉しいんかなぁ
個人的にアドの歌い方が苦手で嘘偽りなく毎回鳥肌が立ってしまう…
めちゃくちゃ歌上手いし魅力的っていうのは理解できるんだけど〜〜、、
チート技すぎて途中からオチが見えてきた
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

良ー‼️‼️
期待以上♡
さかなクンの要素を入れた、もう一つの物語。好きなことを突き詰めてるミー坊がみんな好き。
ミー坊を好きなみんなが好き。
人を好きになるのに肩書きも社会の普通基準も何もいらないん
>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.5

食肉について腑に落ちた作品
6年前に見て最近思い出したので
主人公は自閉症。
人の強みを活かす場所が必要

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

ベタベタで全部読めるのに面白いのすごない?
吹き替えお酒飲みながらぼやっと見るのおすすめ
声は山ちゃんしかできないね😂

アメリカ文化とイギリス文化の違いをめっちゃわかりやすく絵として見せてるのもなん
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ウルトラマン全く知識ないけど面白かったし斎藤工が人間のままウルトラマンにめっちゃ見える演技すごい
単純にめっちゃ面白いしワクワクした!がんばれ!!という気持ちが湧いてくる
ウルトラマン飛んでるところか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず映画の出来として最高だった。
社会性強い作品って見てて退屈になりがちだけど作品としてのクォリティが高い

ほんで内容だけど
身近すぎるんだよな全てが…
泥酔してるのが悪いとかミニスカはいてるのがわ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

25年以上ぶりの鑑賞
おしゃれキャット見てる犬犬可愛い

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.3

鑑賞後、心の整理がつかず落ち込む映画でした笑
10年前のオーズが大好きだった世代にはかなりしんどめな内容
しかしこれはエイジの救いの物語だったのかもしれない
エイジは10年間、また目の前で何かを失った
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

そらおカップルが好きだったけど今回はハルコさんと友人の子供優子、リクを中心で一つの夏のストーリーが描かれてた

青葉家のテーブルシリーズは側から見ればかっこいい人たちなのにとても現実的でカッコ悪いとこ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

インサイド・ヘッドの時もだったけれど3Dの中で2Dの描き方が独創的で アニメってもっと自由に作ってよかったんだ…ってハッとさせられる。

スピ系統の話を聞くのが好きなんだけどそれに通じる部分が多い。宇
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

実写もクルエラがメインだったのか!
EDもクルエラの歌じゃん
五歳児の私は気づかなかったな

記憶に残ってるのが自転車で犬散歩してるところ。憧れたなぁ(大人になってから知ったけど犬散歩に自転車はNG)
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

viviennewestwoodを彷彿とさせるクルエラのアヴァンギャルドなファッションがにくい…
あのヴィンテージショップ、ワールズエンドっぽくない?

クルエラの幼少期からもパンクファッションを思わ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

それぞれ人生どん底の家族がひょんなことから一つになっていく映画。みんなの背景はなかなかしんどいけどコメディとして描いていていいなと思う
最後のシーンは笑ってしまった
爺さんがほんと…笑

家族の中で太
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ディズニー+ありがとうやっと見れました。

モテキとか奥田民生になりたいボーイなど、大根仁作品好きな人は楽しめるのではないでしょうか。
実際に私はどちらも好きな映画だったのでかなり通じる部分があり、も
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

戦闘シーンが圧倒的にかっこいい。

今回も同じく英国クラシック🇬🇧
にアメリカンヴィンテージが組み合わさってその世界観が終始楽しい♡

>|