たこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザが出てくる話は好きなので俳優陣のカッコ良さでニコニコしながら見てたけど終盤の哀しさがすごくてエンドロールずっと泣いてた。主題歌も良かった。
ラストは好みの展開ではあったし翼くんがいて良かった、翼
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後いい話で終わってちょっと笑ってしまったwハッピーエンドでした。
好きなシーンは草太に電話をかけるとこ。泣いちゃう。成田凌の芝居好き。屋上で星の話するところも好き。2人の関係性最高。可愛い。

エグ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.5

特別何かあるわけじゃないけど1時間ちょっとだし映像と音楽は良いし普通に良い映画。キャスト豪華で芸人も結構いたけど良かった。この佐藤二朗はかなり好き。浮き過ぎない感じ。くっきーもあの一瞬だけだったからよ>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌に釣られて視聴
今ヶ瀬くんの表情とか仕草とか最高だったから満足でした可愛すぎる。

流されるまま、特に選択をしてこなかった流され侍の大伴が少し成長して今ヶ瀬のために自らの意思で選択をしてて良かっ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供時代に戻ることは出来ないけど残り続ける思い出が美しい。名作。

永遠の友情を願ってしまいがちだけど段々とつるまなくなって疎遠になっていき再会もしない、悲しいけどそれでも最高の友達だったと心に残り続
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

-

ゼロワンってビジュアル点めちゃ高かったよな…!!!って再確認出来た。もう最初の暗所で映えるゼロワンで既に最高だったが最後まで高まるアクションやシーンの連続でありがとう杉原監督。
バルキリーの活躍がこん
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間がごめんって気持ちでいっぱいになっちゃったよ。
やばいアクションが見れると聞いてワックワクで鑑賞したら人間の愚かさを突きつけられてしんどくなってしまった。評判通りアクションは凄い何起こってんのかわ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.8

大好き。最高の青春映画。ボロッボロに泣いた。
そもそも高校演劇が大好きだから見る前から刺さるのは分かってたけどそれにしても刺さりすぎて。高校生の時に高校演劇としてこの作品を見たかったなって思っちゃう。
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

記録し忘れ。キャスト目当てで鑑賞。
よくわかんないのが素直な感想。
すごく淡々とサクサク問題が起きる。早々に息子は捕まるし不倫で出ていく。えっ、もう!?ってなる。
あの2人の最後が幸せだったならそれで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

野木脚本安定の面白さですありがとうございました。
自分は実際の事件の存在すら知らなかった。知っている人はまた感じ方が違ったのかな。
2人の調査がだんだん交わっていくワクワク感とちょっと変わったバディ感
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

すごいものを見た。
自分の周りに鬱の人はいないしもちろん自分にも鬱の経験はない。鬱とか精神的な病気が身近に現れたことがまだない人生だからこの映画を見ても共感はないし何もわからない。ただただ圧倒された。
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

負け男っぽい方が勝つ話って聞いたので視聴。後半の負け男っぷりが凄くて本当に勝てて良かった!!ってなりました。名前に「馬」って入っているのに当て馬じゃないの凄い、当て馬界の希望じゃん(?)

前半は教師
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.8

窪塚洋介かっけぇ〜〜〜〜!!!だしDragonAshの人なのは後で知ったけど降谷建志も良かった。というかこの2人の空気感が全て、プラス猫。運転席と助手席の2人の画が最高。ビジュアル点がすごい。ポスター>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

とにかくバレエのシーンが綺麗。全くバレエを知らないし興味もあまりない自分がこんなにバレエのシーンに引き込まれると思ってなかった。人間の体ってこんなに綺麗に動くものなんだと感動。
ストーリーは先読めない
>>続きを読む

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

-

元ネタ(?)を知らないと100%楽しめないタイプかこれ……やらかしたな……とは思ったものの映画製作とかギリギリギスらない恋愛青春感とか楽しめたので良し。
即興っぽい感じも楽しそうで好きでした


順番
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

2.0

これで終わり…?なラスト。1時間半ないからなぁ。

中身が6歳の菅田将暉はすんごい良い、好き。可愛い。目覚めた直後の怯えてるとことか好き。

「ボク」が菅田将暉だと思ってたら違った「王様」が菅田将暉か
>>続きを読む

シャッフル(2011年製作の映画)

2.8

2転3転どんでん返し〜!なのはまぁ、いいや。あそこまでいくともうギャグ。
金子ノブアキがカッコイイのとメンバーのスーツ姿でニコニコする2時間。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.6

こういう結末は結構好きかも。
ルート分岐の選択肢って大事!

高校生パートは楽しかった。みんな楽しそうだし海のシーンも良かった。青春!

「芸術家と犯罪者」ってのがよくわからなかった。犯罪者ってほどか
>>続きを読む

4TEEN フォーティーン(2004年製作の映画)

3.7


チャリでどこまででも走っていけそうな4人。14歳。青春。

この先ずっと4人でいてくれたら最高だけどバラバラになってもこの14歳の思い出を忘れずに生きて欲しいとめちゃくちゃ願ってしまった。全員幸せに
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

とにかく青くて痛くて脆いお話。

予告見てモアイは宗教的な何かかと思ったけどそこまでじゃなかったし、さほど衝撃でもない。青春サスペンスってなんなんすかね。

話の中で起きている出来事はでっかいけどこれ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セッションのシーンだけでも大満足なくらいカッコよくて楽しそうなのが伝わってくる映画だった。ジャズのカッコ良さ本当にすごい。

ストーリーも恋愛が絡んできて薫と千がすれ違ったりするのは少し辛かったりする
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャザム!
笑えてほっこり家族愛!!
兄弟みんなで変身するのが戦隊っぽくてかなり好きだし力を使いこなせてない描写とかも好きなので良かった。杖掴んで「ビリー!」は可愛すぎて末永く仲良くしてくれ。メアリー
>>続きを読む

クソみたいな映画(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんっっっとクソみたいな映画だなこれという気持ちから始まってちょっと心配になるなどしたけどそんなことは無くひとまず安心。
ムカつく人間達が本当にすごくムカつくので、どうこの鬱憤をはらしてくれよう…!と
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

楽しい、ひたすらに楽しい。これは映画館で見たかったな〜!!!!
たくさんネタと愛がつまってて最高。

爆イケお姉さんが乗り回す金田バイクカッコよすぎでは?ずるい

「俺はガンダムでいく」から「目指せエ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しかった〜〜!!!
大満足。
バーサーカーベッキーは間違いなく見どころ。最高。MVP。

題名が初恋?主演窪田正孝?恋愛もの?いやいや監督が三池崇史だぞ?って見に行ってこれですね、期待以
>>続きを読む

ワルボロ(2007年製作の映画)

3.0

挿入歌主題歌がよかった。とてもすき。
ガッキーの出番は少ないものの抜群に可愛くてしっかりしててそら惚れちゃうよな、わかるよコーちゃん
卒業式当日のシーンがたまらない。一番好きなシーン

不良モノという
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.7

完全に役者目当てで鑑賞。

えっ…グロ〜〜〜〜〜〜!!!!

…思ってたよりグロくてやばそうなシーンは見てません。苦手なので。
グロすぎて前半の記憶ないけど後半のキャラクターの関係性とか見えてきてから
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

…ゾンビ映画じゃねぇか!!!!!!!

ミステリーかと思った?残念!ゾンビだよ!って見る前に言って欲しかったよ。2人のホームズっていうフレーズ使うのもやめて欲しかったよ。1人早々に人間じゃなくなったじ
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

水嶋ヒロ爆イケすぎ………


挟まってくるコントみたいなやり取りは割と好き、緩くて。口だけ強い主人公キャラクターとして可愛かった。
中学生にはさすがに見えなかったけど…

卒業式のシーンが一番好きだ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終始つらかった
どこが妄想なのか…全部?
ラストシーン以外全部ジョーカーの考えた"ジョーク"説が好き

小人症の彼絶対殺されると思ってビクビクしてたら普通に出てった。なんかごめん。
タバコ吸ってる姿が
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重くて暗くて救いがない。
ラストの叫び散らすことしかできないタロウにどうしようもない絶望を感じた。

本当に3人の世界は3人で完結していてその世界が終わるまでの物語だった…辛い…。
飛んだら落ちること
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見終わったので鑑賞。

いや…林遣都の走り方綺麗すぎん……?
って言いたくなる。
走る姿見る度にこの人の凄さを実感させられた。本当に凄いや。

2時間だから詰め込み駆け足感はしょうがないけど、
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーかったかなぁ……数ヶ月前から公開待ってたから期待値が高すぎたかな……
キャスト陣は吉岡里帆は可愛いし歌声めっちゃ好きだし、阿部サダヲはかっこいいしよかったと思う
曲も好きだったからサントラ欲
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

音楽が良かった
サントラ買いたいくらい笑

森山未來さんがめちゃめちゃかっこいい

Bros.マックスマン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本アレだけどちょこちょこ熱いところもあってよかった👌
正義はお兄ちゃんとして、先輩として、頼もしく恰好良くなってたし、英雄くんの口癖(?)なんか可愛くて好き
面割れしたのにソレ見せないの……?とは思
>>続きを読む

Mr.マックスマン(2015年製作の映画)

1.5


N.Y.マックスマンの予習で鑑賞

ストーリーはどちらかというと面白くない……
時間も短いし説明しなきゃいけないこともあるからしょうがないのかなぁ
特撮俳優が好きなら楽しいところもあると思う
個人的
>>続きを読む