kurasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kurasaki

kurasaki

映画(312)
ドラマ(9)
アニメ(0)

笑の大学(2004年製作の映画)

4.3

メイン2人だけの三谷幸喜作品なんてあったのね
すんごく良かった!

ひたむきに喜劇を愛する脚本家と
御国のために検閲するカタブツ

次第にお笑いに惹かれる感じとか
ラストの2人の愛し合うシーンとか(笑
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
三谷幸喜作品で1番好きかも

コテコテなんだけど
先の見えない感じと
違う意味でのドキドキ感が
なんか心地よかったw

ほんとバカだなぁ(褒め言葉

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

安定の三谷幸喜作品

1時間越えるあたりまで
意見の食い違いで全てが噛み合わなくて
結構イラっとするけど
バラバラになったパーツが組み合わさる感じの後半は
やっぱり観てて心地いい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

小さい頃にvsビオランテを見た以来のゴジラ鑑賞
日本アカデミー最優秀とってるしね
みとかなきゃね

感想。
んーと
迫力のあるシーンはよかったし
なんかいきなりよくわからない生物が現れた!
ってのは
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

ありえなーい!
映画みたーい!
ってなりつつも実話なのよねぇ

でも実際
ネガティヴな行動やオーラのとこより
ポジティブな方が引き寄せるのよね

すんごい楽しく観れた(*´ー`*)

行動すれば結果は
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.9

ゲームが元ネタなだけあって
だいぶパロディ感ありありだったけど
2時間サスペンスに比べたら
謎解きもストーリー展開も楽しめたので
評価はそんなに悪くない(*'▽'*)

とゆうか
斎藤工www

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

思ったより良かったけど
思ったほどではなかった

ラストの曲の合わせ技とかはすごく好き

成瀬がすごく可愛い

え、最後そこくっつくの?

拓実の考えは共感できるし
作品としても悪くない
けどなんだろ
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

1.0

クソ
何も見出せない
時間の無駄だった
カエルの残虐さややりたいこと(?)を見せつけたいのかもしれないけど
全く意図がよめない

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

10年ぶりの視聴
ラストは好きだけど
それまではうーん。。。

昔はもっと感動したけど
そんなに作品まだまだ観てなかったからなのかな

自然現象系だといんつーざすとーむが好き(*´∇`*)

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.1

正義とは何なのか
悪とは何なのか
意外と意味深な部分があった良作かも

前半はテンポ良く謎解きサスペンス
後半はちょっとダレてた印象

でも
ラストのシーンが印象的
全て解決して一家で幸せなシーン
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.7

真実の愛とは何なのか
自分の大切な人をどこまで愛せるのか

すごく良い作品でした
観る側もどうなるのかドキドキだし
判明した真実の下に行動に移した決断が
全てにおいて何の迷いもなく
ただただ真実の愛を
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

人は何故山に登るのか(ry

事実を元にしてるのもそうなんだけど
自然の脅威を目の当たりにする
リアルな恐怖が良い意味で心地いい

人間はこんなにも脆いのか
ってぐらい簡単に死に追いやられる
でも目標
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.4

惨殺事件と
犯人と思われる素性の知れない3人
そしてその周りの関連する人々

それぞれの視点で様々な苦悩をする
濃い作品でしたね

ラスト30分まで
ばらっばらに撒かれたパーツが
どんな締め括りにもっ
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.7

だ い ご う き ゅ う

号泣ポイント多過ぎだわ(褒め言葉

ストーリーの
スタートとゴール明確なのに
これだけ泣かせる作りかたすごいなぁ

「余命1ヶ月の花嫁」を思い出した
あれも号泣やばかった
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

コテコテの安い邦画って印象
犯人の犯行理由も小さいし。

好きだったのは
序盤の早朝情報番組の慌ただしさが実際こんな感じなのかなーーってとこ、
『しばらくお待ちください』のとこと、
昔の放送で批判され
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

これは作品としてすごく好き
もしかしたらそうかも?って疑問はありつつも
これだけの壮大なスケールと設定で騙されるとは。。。

ラストのネタバレで気になってたポイントが次々と点⇒線になる気持ち良さ
たま
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

話題性のある役者が集まってるし
興味あって視聴

イマドキなSNS情勢と
ラストのネタバレ演出は好き

人間心理として深そうな気もするが
予想以上にパッとしない。。。
何が足りないんだろうなぁ

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.4

ただの多部未華子が可愛いだけの作品だろ
なんて思いつつホイホイ視聴
これがなかなかの良作✨
母親が多部未華子に素直な気持ちを打ち明けるとことか良かったなぁ

ラストの終わり方もよかった✨

オリジナル
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

人類のために人類を殺す
悪側の考えに芯があるし
その考えを首謀者亡き後に全うしようと引継ぐ信念
無理な設定に見えて無理に感じず最後まで楽しめた割と好きな作品
そうなのかーってなるどんでん返しはありきた
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.7

あの有名なクイズ番組
スラム育ちで教育も施されてない男が
全問正解してミリオネアになる

そんなんで面白い作品になるのかな
って思ってたのに
なにこの作品ヤバい

1問1問がもちろん難しいんだけど
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

音楽性の高さ
ラストのノンストップ演奏
先生の最後の表情
とても大好きな作品で何度も観ちゃう💕

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

今年観た作品で初めての満点✨
とても幸せな気持ちになると共に
自分の日々の生活や今後の人生について振り返させてくれる作品💕

前半や中番は能力をどのように使うかに着目してたけど
ラストに向けて一気にス
>>続きを読む

父の祈りを(1993年製作の映画)

4.1

ラストは気持ちよかったけど
それまでが沈みっぱなしで地味に辛かった。。。
リンカーンで有名な男優さんの作品
他にもたくさん観たいっ!!!

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.9

んー
音楽はよかった!
コテコテのラブストーリーは好きな方だけど
終わり方がすんごい物足りない
あと一波乱追加して
もう30分追加して
ついてくにしても離れるにしても
ちゃんと決着つけたら
及第点は間
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

4.3

また観たい
自分に死が近付いたら
こんな風にしたいし
そうしてくれる仲間がいるってすごいことだよね

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.2

どこにでもいるような(?)
妄想力だけが取り柄のまっすぐな女の子のシンデレラストーリー

前半の1時間はただコミカルなだけのクソつまらない作品
そこからまさか
後半の展開とラストで涙するとは思わなかっ
>>続きを読む

模倣犯(2002年製作の映画)

1.0

うーん。。。
いいとこどこだろ
いろいろ残念
有名どころ引っ張りまくって
話題性だけで作ったのかな

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

んー

良いところから。
藤原竜也のクズっぷりは流石
設定は面白いし
確かにみんなそうなるよね!って前半はなかなかよかった

微妙なの。
ラストとオチがなー
どうしたかったのこれ感ぱない

惜しいなぁ
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

2.0

んー
濡れ場いるかな
ってどうしても思っちゃうね

ラスト30分の展開は好き
恋い焦がれた相手とのセックスで
気付いてしまう自分の想い

もっと良い作品にできたんじゃないかなぁ

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.6

低予算で作るホラー物かと思いきや
オチはかなりグッとくる
呼ばれたから最愛の妻のもとへ行ったんやね
作品としてはトータル好き
振り返ると主人公(?)の少年達はダメダメなんだけど
良くも悪くも現代的なの
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.9

いろいろ期待しすぎたからか
ストーリー展開に関しては初見は評価低め
だが、様々なレビューを見た上で
改めて良さが感じられた作品

誰もが顔も声も同じ人間に見える中
ただ1人だけ異なり
その輝きを愛おし
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.2

じゆーーのめがみーーー
いろんなフラグを回収して
面白いなぁ
あっとゆうまにラストまで見ちゃった

中学生円山(2013年製作の映画)

3.5

中学生男子あるあるがじわじわくるw
いろいろぶっとんでるw
何事も信じて努力すれば報われる
って映画かな(ポジティブ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.6

最初の1時間半は意味不明でフラグばら撒きまくりだったけど
後半一気に面白さがきて
結果は大満足(*'▽'*)
良くも悪くも全てを受け入れる主人公が前に進む姿は観ていてやはり気持ちいい

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

2.7

ドラマ観てないけど
そこそこ面白かった
けど
それ以上でもないって感じかな

花とアリス(2004年製作の映画)

3.0

うん
愛でるには良い作品かな(?)
微笑ましく、前に進む元気や勇気が欲しい人にはいいかも◎