くれちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くれちゃん

くれちゃん

映画(188)
ドラマ(1)
アニメ(0)

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.6

台詞が古くさい感じがしてしまうのは何故だろう。ポスターかわいいのに、昭和感が漂う。

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.8

共感出来る分、感情移入してしまう。
ほっこりテンポながらも女性は特に共感するんじゃないかなぁ。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.4

兄弟のやり取りは、観ていて面白い!
兄弟のダサさが良い。
兄弟愛に敵うものはない感じがしてしまう。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

松坂桃李さんがハマり役。
観終わった後、余韻があった。
周りを大切にしなきゃな。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.4

ストーリーより前に、岩井俊二監督の映像が好き。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

もめる内容が幼いけれど、きっと年齢層の葛藤や引っかかってしまう部分なんだと。青春なんだなー。

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.6

麻生久美子さんが、かわいかった。
麻生さんの魅力がつまってる!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

普段、こういった類の映画は観ないのですが、観ていて妙にスカッとしてしまって、自分の人間性を疑いました。

観た時ちょうど会社の上司が嫌で嫌で。
何度もぶつかりそうになって、でも権力で潰されるのが目に見
>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

4.2

そこまで期待していなかったけど、観たら涙腺崩壊した。ただただ泣ける。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.1

こんなカッコ良い便利屋がいたらいいな♡
気持ちの熱い部分もあるので、心が温まります。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

ゆるい。ほんわかしていて、思わず笑顔になってしまう映画。

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

3.9

この時の柳楽優弥さん、すごくかわいい♡
音楽にノリノリになる姿が眩しい。
ストーリーは甘酸っぱい。

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.9

はちゃめちゃなので、理解しようとすると理解に苦しむと思う。

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

2.0

ストーリーが残念ながら印象に残っていない。でもテンポは好きなユルい感じだったような。もう一度観る。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

いい奴。純粋で真っ直ぐで。
ホロリとしました。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

当時付き合っていた彼氏と観た映画。

若さ故のエネルギーを感じる。
最後が切ない。が、気持ちが分かる。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

「指先の花」という本だったと思うけど、それを読んでこの映画を観ると繋がる部分や裏話があって感動するので是非併せて観て欲しい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

イライラするキャラは居たけれど、そんなキャラもいないと脳内は成立しないのかな。人間社会でも一緒だよね。

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

映像がかわいいから夢中になって観てしまう。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

面白い!嫌なことあった時に観たら、ちょっとは気持ち持ち直せそう。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

ポニョが海の上をダッシュするシーンは何度見ても怖い。

さんかく(2010年製作の映画)

3.0

窓ガラスが割れるシーンは怖かった。
ホラーに近い。
実際にもありそうだよなぁ。。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

輪廻転生。
印象に残った言葉。
「戻りますよ。追うのをやめた途端に。」

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.1

ガッキーのかわいさにキュンキュンときてしまう。

運命の女(2002年製作の映画)

2.5

当時、彼女がいる片想い中の人に誘われて観ました。お誘いにドキドキして観に行ったのですが…。
内容は不倫の泥々ストーリー。
それを機に気まずくて何とも言えない空気に包まれ、身を引いたのは言うまでもありま
>>続きを読む

女たちは二度遊ぶ(2010年製作の映画)

3.8

30代、40代の独身の方に是非観てもらいたいです。共感出来るところがあるはず。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.5

小田部くんの真面目、不器用、忠実、ひとを思いやれる人間性がすごく好き。ランチも予約しちゃう感じがグッときました♡
小田部くんに会いたい。