kurikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kuriko

kuriko

映画(1003)
ドラマ(14)
アニメ(0)

コスモス(2015年製作の映画)

-

☆無星です

ヤヴァイ
何一つ理解出来ないストレスMAX映画でした。

何度も寝ちゃって、観終わるまでに3回くらい巻き戻した…

黒いチューリップ(1963年製作の映画)

3.7

アランドロンがカッコいいので、
ちょい加点。
原作とは随分違った話になっているようですね。

それにしても兄さん助けろよ〜

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

2.4

タバコ吸うしかやる事ないんかね
みんな同じパブに通う

窮屈な狭い世界
こういうところ住みたくないとつくづく思う

あんなに多くの人に目撃されているのに息子のアリバイが証明されるという謎すぎる話

>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.9

ユダヤ人家族がキリスト教徒を召使いにしてるってのがね。

男の子の演技、お母さんの目力が素晴らしかった。
幼い頃からの「刷り込み」は凄まじいですね。


✴︎イエス様は言われます
「金持ちが天の国に入
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

4.5

傑作だ!

解明されないこと多数
そして突然やってくる終わり

オープニングやエンドロールの文字もキモ可愛いく音楽も良い!

なぜかまた観たくなるような映画

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

なんか観たことある気がするのにレビューしてなかったっけ?と思っていたら、
観たのは「モールス」でした。
モールスはこちらのリメイク版なんですな。

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

2.2

スマホでの隠し撮りみたいな映像だった(悪い意味ではない)

リターン・トゥ・スペース(2022年製作の映画)

3.9

Jimmy Chinなので鑑賞

イーロンマスクは変な人だと思っていたけど、結構良い人に見えた。
お金を持ってるから挑戦したい事がたくさんあるのか。
興味がある人にお金がついてくるのか。
とにかく長年
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

復習しておいて良かった〜

にしても長くて…
サンドワーム呼ぶやつが「ズンズン」する度にトイレ行きたくなっちゃいます

すきっ歯の彼女、色んな映画によく出てくるねぇ

そしてまだ続くなんて…
次作の前
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.5

スティングは俳優もやっていたのか
こちらの方が、内容が分かりやすい気がしました。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

全然ミステリーではなかった‥
会話劇でめちゃ長くて眠くなってしまいました。
長い割にパッとしない終わり方でぐったり。
これぞフランス映画

あの犬だけはすごい!

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

機内で見ようと思ってダウンロードしていたら、飛行機事故の話でした…

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

-

星0.5⭐︎
1時間後には観たことすら忘れてしまっていました…

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

-

無星

つまらなすぎる
一体何を見せられているのだ…
何か意図があるのならば、私には全く通じてません

スティーヴン・ユァンが観たかっただけです

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.4

Jimmy Chinが好きなので鑑賞

Simon & Garfunkelのくだりがピークでした。
ジョディフォスターがそっちの役だと思っていたら逆…脚色はあるかもだけど、とんだBBAだ。
人の目標の
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

黙示録の四騎士の話を”セリフ”で説明しないと分からないような内容なら作らなければいいのに…

初めから最後まで意味不明としか言いようがない。
ただの一般人の4人が自らの選択で「使命」を果たせるのもおか
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

全然おもろなかった
主人公の心の声を台詞にするアニメ鬼滅の刃のような作りで萎えた。

モットーを飽きるほどリピートしてる割には全然上手くできないダサい殺し屋。
早々に犬に噛み殺されればよかったのに〜
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと日本公開
まさにCow🐂のスローペースで進んでいく物語

最初のシーンで白骨遺体を見つけた女性が、
取り憑かれたように素手であんなに全部見えるまで掘り進めるのかが一番の謎でした。

あと、この時
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

「なぜ山に登るのか?」
よく聞くセリフである。
映画の中にも登場した台詞だけど、私が思うに「欲」だと思う。
この作品に関しては色々と脚色されているかも知れないけど、それぞれの小さな欲が積み重なり何かが
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

とにかく怖い異常者の話だった。
笑いのカイブツの監督がこの作品の話をしていたので鑑賞しました。
ジョーカーはコレのアレなのか

ベニスに死す(1971年製作の映画)

1.0

名作扱いされている気がして鑑賞してみましたが、
蓋を開けてみれば、かなりのキモキモおじさんの話でドン引きでした。
良さ分からず…
この映画が美しいとか言っている人とは気が合いそうにありません。
イケメ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.5

試写にて
監督とカメラマンさんのトークショー付き。
”エモくないけどエモーショナルな映画”だというお話があり納得でした。

主人公の葛藤や生きづらさを天音くんが見事に演じていたと思います。

話は逸れ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

コレっていうものがなく終わるのかも…って思ってたら

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.6

試写にて。
最近は美少年2人の映画が多くて内容も混ざり気味です。
本土から離れたシチリアの小さなコミュニティで生活しているとこんな感じなのかな。
1980年代が舞台とはいえ、それぞれのお母さんはもう少
>>続きを読む